*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пути совершенствования организации труда в молочном скотоводстве на примере СПК «Вышегор» Сафоновского района

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1253

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………………………. 5
Глава 1 Теоретические основы организации труда………………………………………………... 7
1.1 Понятие и возникновение организации труда………………………………………………….. 7
1.2 Сущность и содержание организации труда…………………………………………………… 11
1.3 Организация труда в молочном скотоводстве………………………………………………….. 20
Глава 2 Краткая характеристика природно-экономических условий функционирования СПК «Вышегор»…………………………………………………………………………………………… 26
2.1 Характеристика природно-климатических условий организации……………………………. 26
2.2 Размер, специализация и концентрация производства………………………………………… 27
2.3 Анализ ресурсного потенциала………………………………………………………………….. 34
2.4 Состояние растениеводства и животноводства кооператива…………………………………. 43
2.5 Экономическая эффективность производства основных видов продукции в СПК «Вышегор»……………………………………………………………………………………………. 51
Глава 3 Пути совершенствования организации труда в молочном скотоводстве……………….. 54
3.1 Методы улучшения организации труда. Система управления стадом……………………….. 54
3.2 Состояние организации производства молока СПК «Вышегор» и методы его улучшения… 58
Выводы и предложения……………………………………………………………………………… 63
Список использованной литературы………………………………………………………………... 65
Организация труда представляет собой процесс установления рациональных форм его разделения и кооперирования, расстановки работников, предполагает соблюдение правильных количественных пропорций и оптимального соотношения между рабочей силой и средствами производства, создание наиболее благоприятных условий труда, обеспечение эффективных действий и согласованного взаимодействия всего коллектива в процессе производства. Главной целью организации труда является обеспечение в конкретных условиях фермы или комплекса наивысшей его производительности.
Формы организации труда. Эффективное использование трудовых ресурсов на фермах и комплексах наряду с правильной расстановкой исполнителей на рабочих местах, их соответствующим оснащением предполагает установление четкого взаимодействия между работниками, создание оптимальных форм кооперации труда. Форма организации труда в молочном скотоводстве зависит от способа содержания скота, системы машин и механизмов, применяемых в производственном процессе.
Актуальность изучения данной темы определяется тем, что организация труда — это постоянно действующий фактор эффективности любой деятельности вообще и производства в частности. Во все времена и во всех сферах функционирования человека лучше организованный труд при равной его технико-технологической оснащенности обеспечивал достижение более высоких результатов.
В условиях рыночных отношений значение организации труда возрастает. Это объясняется тем, что при возрождаемой конкуренции все большее значение приобретает результативность труда, все заметнее сказываются на итогах деятельности как потери, понесенные вследствие упущений, так и выигрыш, полученный от реализации резервов предприятия и роста производительности труда. По мере технического совершенствования производства возрастает цена единицы рабочего времени, а его экономия достигается за счет более совершенной организации труда.
Высокая организация труда и научно обоснованные нормы затрат труда являются непременным условием эффективной деятельности. Следовательно, проблемы организации труда необходимо глубоко изучать и настойчиво разрешать их как в науке, так и на практике.
Цель дипломного проекта – совершенствование организации труда в молочном скотоводстве на примере СПК «Вышегор».
Исходя из цели перед нами были поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические основы организации труда;
- проанализировать природно–экономические условия
функционирования СПК «Вышегор»
- выявить пути совершенствования оплаты труда в молочном скотоводстве

Предметом исследования является процессы организации труда в молочном скотоводстве. Объектом исследования является СПК «Вышегор» Сафоновского района.
В дипломном проекте использовались следующие методы исследования: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивныйи статистический.
Для написания всего материала дипломного проекта были использованы научные исследования ведущих специалистов, справочная и периодическая литература, годовые отчеты СПК...
На основе краткой природно-экономической характеристики можно сделать вывод, что все условия хозяйства способствуют эффективному развитию сельскохозяйственного производства. Благодаря выгодному расположению хозяйство имеет широкий рынок сбыта своей продукции. Все показатели, характеризующие размер сельскохозяйственного производства СПК « Вышегор», говорят о том, что его деятельность в последние года стабильна. Однако существует ряд важных проблем, решение которых улучшит организацию труда и финансовое положение предприятия.
Большое значение для увеличения объема производства продукции и повышения эффективности ее производства имеют достаточная обеспеченность предприятия необходимыми трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда, за что непосредственно отвечает организация труда. На предприятии СПК «Вышегор» уровень использования возможного годового фонда рабочего времени в последние пять лет превышает 100%, так как количество отработанных дней выше нормы (290 дней). Это говорит о необходимости механизации предприятия, так как рабочие каждый год работают выше нормы. Среднесписочное число работников уменьшается и средняя продолжительность рабо¬чего дня одного работника не меняется, поэтому происходит увеличение отра¬ботанных часов всеми работниками. Общий фонд рабочего времени растет в 2010 году на 45 чел.- час по сравнению с 2006 годом.
В СПК «Вышегор» многие работники работают на устаревшем оборудование, что не дает предприятию развиваться и наращивать объемы производства. От того, в какой степени предприятие обеспеченно трудовыми ресурсами и насколько они эффективно используются, зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов и как результат - объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.
Содержание молочного стада, так же влияет на качество молока, которое на предприятие СПК «Вышегор» не самого...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу