*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проектирование содержания технологического образования

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 524

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Теоретическая часть
Проектировочная часть
Заключение
Приложения
В современных альтернативных образовательных моделях акцент делается не на объяснение ученикам знания, а на рост и продуктивное расширение их познавательных интересов и (на этой базе) систематизацию индивидуально значимого знания (у учащегося и педагога - своего собственного) в процессе продуктивной деятельности, то есть практическое применение знания; не на повторение заданного учителем алгоритма усвоения информации, а на осмысленную учеником потребность приобрести ту или иную информацию, необходимую ему для продвижения в собственном поле образования.
Этот подход к содержанию образования может быть только культуросообразным, следовательно, он требует от педагога совершенно другой системы способностей (и даже не предметно-специальных в первую очередь), общей развитой культуры и творческих способностей, без которых он не сможет работать в методологии сотрудничества с учащимся и быть фасилитатором его интересов и творческих способностей.
Основными формами образования при таком подходе считаются творческая деятельность и общение педагога и ученика (в рамках проектной работы в студии и мастерских и вне их), поскольку именно в процессах сотрудничества и товарищеского взаимодействия (а в не формально-ролевых и неравноправных взаимоотношениях) возможны и освоение человеком традиционных норм культуры и новых для него культурных образцов, и самоопределение, и развитие индивидуальных культурных интересов, и совместная рефлексия, и многие другие феномены саморазвития становления автономной душевной жизни человека, на которые традиционная педагогика не ориентирована.
В результате смены дисциплинарно-знаниевой и принудительно-нормативной доминанты образования на доминаты культурной деятельности и творчества главным образовательным пространством становится самостоятельная творческая (продуктивная и практическая, а не познавательная!) работа учащегося. Познавательная деятельность включается как часть в самостоятельную творческую работу учащегося, которую он выполняет на...
Творчество – это источник становления, как личности человека, так и культурной среды общества в целом. Только культурный человек способен создавать благо. А культурной можно назвать личность всесторонне развитую, активную, инициативную, а значит и творческую.
Под творчеством мы понимаем любую деятельность, направленную на производство средств удовлетворения потребностей общества, а также процесс самоактуализации как орудие удовлетворения собственных потребностей человека творящего. То есть, иными словами, любой предмет или идея, а также процесс самосовершенствования есть продукт творчества.
Развитие творческих способностей людей разных возрастных категорий во многом может повлиять на повышение уровня и качества производственной сферы жизни общества, а значит, приведет к росту конкурентоспособности изделий.
формирование творческого мышления учащегося – процесс многоступенчатый и обусловленный различными факторами. Одним из важнейших институтов формирования творческих способностей человека является, несомненно, школа, которая помимо творчества берет на себя обязательства развивать и другие, на первый взгляд более необходимые в жизни способности (интеллект и физическое развитие).
Цель нашего исследования – разработка содержания образовательного курса в соответствие с принципами построения технологического образования в условиях перехода к постиндустриальному обществу с учетом условий и особенностей образовательной среды учебного заведения.
В качестве дисциплины-объекта преобразования мы выбрали «Ландшафтный дизайн», а образовательной среды – колледж, предоставляющий образовательные услуги различным возрастным категориям людей. Ранее была разработана рабочая программа по данному курсу, и она уже апробирована на двух группах учащихся. Исходя из собственного опыта, мы решили предпринять попытку модификации учебного курса «Ландшафтный дизайн» и помимо образовательных целей включить в него цели воспитания творческой инициативы и деловой культуры.
Реальность ставит перед обществом проблемы, постижимые только путем специального подхода к ним, требующие дивергентного, нестереотипного решения. В выработке нестереотипного, то есть творческого мышления, призвано помочь образование. В постиндустриальном обществе производит благо творческий человек. Потому одной из целей образования и обучения человека стоит развитие творческого мышления учащихся. В конкурентной среде современности лидерство берут творческие, зачастую одаренные личности. Для «выживания» на рынке труда необходимо прививать навыки креативной деятельности не только детям, но и взрослым, чья профессия пришла в негодность с течением времени и которые бы хотели сменить род деятельности.
Обучение взрослых не менее сложный процесс, чем обучение детей. Учебная деятельность взрослого человека связана с ломкой стереотипов их мышления, усвоением новых идей современности, словно привитием новой культуры.
В данной работе мы модернизировали рабочую программу для подготовки дизайнера в области ландшафта. Объектами ее помимо определенных знаний, умений и навыков, стали культурные составляющие, ориентированные на общество: деловая культура и творческое мышление.
При проектировании содержания учебного курса «Ландшафтный дизайн» применялись следующие принципы:
• Научность;
• Деловая направленность;
• Упрежденность по времени;
• Концептуальность;
• Историзм и культуросообразность;

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу