*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ректификация Пояснительная записка к курсовому проекту по ПАХТ Вариант 84

курсовые работы, Машиностроение

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1700

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
1. Литературный обзор
Перегонка жидкостей представляет собой процесс, в котором разде¬ляемая жидкая смесь нагревается до кипения, а образующийся пар отбирается и конденсируется. В результате получают жидкость-кон¬денсат, состав которой отличается от состава начальной смеси. Повторяя много раз процессы испарения конденсата и конденсации, можно практически полностью разделить исходную смесь на чис¬тые составные части (компоненты).
Процесс перегонки основан на том, что жидкости, составляющие смесь, обладают различным давлением (упругостью) пара при одной и той же температуре. Поэтому состав пара, а следовательно, и состав жидкости, получающейся при конденсации пара, будут несколько отличаться от состава начальной смеси: легколетучего (или низкокипящего - НК) компонента в паре будет содержаться больше, чем в перегоняемой жидкости. Очевидно, что в неиспарившейся жидкости концентрация труднолетучего (или высококипящего - ВК) компонента при этом должна увеличиться.
В простейшем случае перегонка почти не отличается от выпарки. Но выпарке подвергаются растворы, состоящие из летучего раство¬рителя и практически нелетучего растворенного вещества, а при перегонке в пар переходят и растворитель, и растворенное вещество.
Перегонка является одним из важнейших технологических про¬цессов разделения и очистки жидкостей и сжиженных газов в хими¬ческой, нефтехимической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности.
Материальный баланс рек¬тификационной колонны. Вве¬дем обозначения (рис. 17-17):
F,xF - поток (кмоль/с) и концентрация (молярные доли) НК исходной смеси;
Р,хр - поток и концентрация НК дистиллята;
W,xw - поток и концентрация НК кубового остатка;
Ф,хф - поток и концентрация НК флегмы;
G - количество пара (кмоль/с), выходящего из колонны.
Тогда материальный баланс колонны по всему потоку

но G = Р + Ф, и поэтому
F = P+W. (1.8)
Материальный баланс по низкокипящему компоненту
FxF = РхР + Wxw. (1.9)
Уравнения рабочих линий....
Задание
Рассчитать непрерывно действующую ректификационную установку для разделения G кг/ч смеси, содержащей Х % масс. ЛК, а кубовый остаток – ХW % масс. ЛК. Температура исходной смеси – tН, ˚С. Давление греющего пара Рабс, МПа. Выбрать и подобрать вспомогательное оборудование: подогреватель, дефлегматор, конденсатоотводчики.
Технологические процессы, скорость протекания которых определяется скоростью переноса массы вещества из одной фазы в другую, называются массообменными процессами. Они получили широкое применение в химической, нефтяной, газовой, коксобензольной, пищевой, химико-фармацевтической промышленности и других отраслях народного хозяйства.
В промышленности применяются следующие массообменные процессы: ректификация, абсорбция, экстракция, адсорбция, десорбция, кристаллизация и сушка. В последние годы получили развитие новые массообменные процессы: термодиффузия, диффузия через полупроницаемую пленку, зонная плавка и др.
Основным типом тепломассообменного оборудования является колонная аппаратура. В колонных аппаратах проводятся абсорбция, ректификация, экстракция, адсорбция. Однако эти процессы можно проводить не только в аппаратах колонного типа. В настоящее время создан целый ряд новых аппаратов, использующих различные методы и средства, например центробежную силу, для интенсификации процесса массообмена. [1, стр. 111]
Под простой перегонкой понимают процесс однократного частичного испарения исходной жидкой смеси и конденсации образующихся при этом паров. Ее применяют для разделения смесей, представляющих собой легколетучее вещество с некоторым содержанием весьма труднолетучих веществ. Обычно простую перегонку используют для предварительного разделения, очистки веществ от примесей, смол, загрязнений.
Ректификация – наиболее полное разделение смесей жидкостей, целиком или частично растворимых друг в друге. Процесс заключается в многократном взаимодействии паров с жидкостью – флегмой, полученной при частичной конденсации паров. [2, стр. 99]
1. Кувшинский М. Н., Соболева А. П. Курсовое проектирование по предмету «Процессы и аппараты химической промышленности»: Учеб. пособие для учащихся техникумов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Высш. школа, 1980. – 223 с.: ил.
2. Дытнерский Ю. И. Процессы и аппараты химической технологии: Учебник для вузов. Изд. 3-е. В 2-х кн.: Часть 2. Массообменные процессы и аппараты. М.: Химия, 2002. – 368 с.: ил.
3. Плановский А. Н., Николаев П. И. Процессы и аппараты химической и нефтехимической технологии: Учебник для вузов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Химия, 1987. – 496 с.
4. Павлов К.Ф., Романков П.Г., Носков А.А. Примеры и задачи по курсу процессов и аппаратов химической технологии, Л.: Химия, 1983.
5. Основные процессы и аппараты химической технологии: Пособие по проектированию/Под ред. Ю. И. Дытнерского. – М.: Химия, 1983. – 272 с., ил.
6. Лащинский А.А. Конструирование сварных химических аппаратов : Справочник Л.: Машиностроение, 1981г., - 382с.
7. Расчет и конструирование машин и аппаратов химических производств: Примеры и задачи: Учеб. пособие для студентов втузов/М. Ф. Михалев, Н. П. Третьяков, А. И. Мильченко, В. В. Зобнин; Под общ. ред. М. Ф. Михалева. Л.: Машиностроение, Ленингр. отд-ние, 1984. – 301 с., ил.
8. А. С. Тимонин. Основы конструирования и расчета химико-технологического и природоохранного оборудования: Справочник. Т.1. – Калуга: Издательство Н. Бочкаревой, 2002. – 852 с.
9. А. С. Тимонин. Основы конструирования и расчета химико-технологического и природоохранного оборудования: Справочник. Т.2. – Калуга: Издательство Н. Бочкаревой, 2002. – 1028 с.
10. Рабинович В. А., Хавин З. Я. Краткий химический справочник. Изд. 2-е, испр. и доп. 392 стр., 114 табл., 19 рис.
11. Подбор и расчет конденсатоотводчиков. Под ред. доцента Варфоломеева Б. Г.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу