*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трехкорпусная выпарная установка Пояснительная записка к курсовому проекту по дисциплине «Процессы и аппараты химической технологии»

курсовые работы, Машиностроение

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 846

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Задание 2
Введение 4
1. Литературный обзор 5
1.1. Общие сведения о выпаривании 5
1.2. Устройство выпарных аппаратов 6
2. Технологический расчёт 19
2.1. Расчет концентраций упариваемого раствора 19
2.2. Определение температур кипения растворов 19
2.3. Расчет полезной разности температур 22
2.4. Определение тепловых нагрузок 22
2.5. Выбор конструкционного материала 23
2.6 Расчет коэффициентов теплопередачи 23
2.7. Распределение полезной разности температур 25
3. Определение толщины тепловой изоляции 27
4. Расчёт барометрического конденсатора 28
4.1. Определение расхода охлаждающей воды 28
4.2. Расчет диаметра барометрического конденсатора...
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Общие сведения о выпаривании
Выпаривание-концентрирование растворов (чаще всего твёрдых веществ в воде) частичным испарением растворителя при кипении. При этом повышаются концентрация, плотность и вязкость раствора, а также температура его кипения. При пересыщении раствора растворённое вещество выпадает в осадок. Температура кипения растворов всегда выше температуры кипения растворителей; разность между ними, называется температурной депрессией, растёт с увеличением концентрации растворённого вещества и внешнего давления.
Выпаривание производится за счёт подводимого извне тепла: при температуре ниже 200°С теплоносителем является водяной пар, выше 200°С -высококипящие жидкости (дифенильная смесь, масло) и топочные газы. Обогрев производится через стенку аппарата, а при сильно агрессивных средах барботажем пузырьков газа сквозь раствор или распылением последнего в струе газа.
Выпаривание ведут при атмосферном, пониженном или повышенном давлении. В большинстве случаев экономически выгодно работать под давлением выше 0,1 Мн/м2 (1 кгс/см2), так как в этом случае можно использовать вторичный пар для обогрева других аппаратов. При работе с термически нестойкими веществами пользуются вакуум-выпарной, что позволяет снизить температуру кипения растворов и уменьшить поверхность нагрева (вследствие увеличения разности температур между нагревающими агентами и кипящим раствором). Вакуум в аппаратах создаётся конденсацией вторичного пара и отсасыванием вакуум-насосом несконденсировавшейся паровоздушной смеси. Выпаривание используется в химической, пищевой и других отраслях промышленности. Существует более 80 разновидностей выпарных аппаратов с паровым обогревом. В малотоннажных производствах обычно применяют вертикальные и горизонтальные цилиндрические выпарные аппараты с обогревом змеевиками или нагревательными рубашками; в крупнотоннажных производствах -аппараты с внутренними и выносными нагревательными камерами, плёночные аппараты, в которых...
Задание

Спроектировать выпарную установку для выпаривания раствора нитрата натрия от начальной концентрации % (масс.) до % (масс.). Производительность аппарата по исходному раствору G=3,33 (кг/с). Обогрев первого корпуса производится сухим насыщенным водяным паром давлением МПа. Третий корпус выпарного аппарата работает под вакуумом . Установка обслуживается смешивающим противоточным барометрическим конденсатом и поршневым вакуум-насосом. Охлаждающая вода поступает в конденсатор при температуре . Слабый раствор поступает при температуре и перед входом в первый корпус нагревается до температуры кипения в 3 последовательно соединенных подогревателях. Число корпусов в выпарной установке n =3.
Выпаривание – процесс концентрирования растворов твёрдых нелетучих веществ путём удаления жидкого летучего растворителя в виде паров. Сущность выпаривания заключается в переводе растворителя в парообразное состояние и отводе полученного пара от оставшегося сконцентрированного раствора.
В химической и смежной с ней отраслях промышленности жидкие смеси, концентрирование которых осуществляется выпариванием, отличаются большим разнообразием как физических параметров (вязкость, плотность, температура кипения, величина критического теплового потока др.), так и других характеристик (кристаллизующиеся, пенящиеся, нетермостойкие растворы и др.). Свойства смесей определяют основные требования к условиям проведения процесса (вакуум-выпаривание, прямо-противоточные, одно - многостадийные многокорпусные выпарные установки), а также к конструкциям выпарных аппаратов.
Выпарные аппараты и установки являются важнейшим оборудованием в химической, пищевой, витаминной и других отраслях промышленности. Основная их задача - концентрирование растворов, выделение из них растворенного вещества в чистом виде. Одновременно с этим они снабжают завод греющим паром за счет отбираемых вторичных паров, а также обеспечивают котельные установки и другие технологические потребности...
В курсовом проекте рассматривалась трехкорпусная выпарная установка с естественной циркуляцией. Были осуществлены выбор технологической схемы аппарата, технологический расчет основного аппарата, механический расчет аппарата на прочность, выбор и расчет вспомогательного оборудования.
В период работы над курсовым проектом приобретены навыки самостоятельной работы по выполнению расчетов химической аппаратуры, справочной литературой, выбора аппаратуры.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу