*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономический рост и проблемы окружающей среды

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1700 руб.

Просмотров: 599

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ. ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА КАК БЛАГО И ФАКТОР ПРОИЗВОДСТВА
1.1. Экономический рост. Понятие и классификация экономического роста. 4
1.2. Модели экономического роста 6
1.3. Безграничные потребности общества. Экономические ресурсы и их ограниченность. 8
1.4. Эффективность использования ограниченных ресурсов. Современ-ные производственные альтернативы и будущий рост. 10

2. ПРОБЛЕМЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПУТИ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ.
2.1. Экономический рост и проблемы загрязнения окружающей среды.12
2.2. Оценка экономической эффективности природоохранных мероприятий 15
2.3. Расчет экономического ущерба, наносимого окружающей среде в результате загрязнения атмосферы и водоемов 17
2.4. Расчет ущерба, наносимого окружающей среде в результате загрязнения поверхности Земли 19
2.5. Расчет платы за загрязнение земель химическими веществами и несанкционированными свалками отходов 21
2.6. Применение нормативов платы за загрязнение природной среды на территории Российской Федерации. Международное сотрудни-чество в решении глобальных проблем. 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 29
ПРИЛОЖЕНИЕ 31
1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ. ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
КАК БЛАГО И ФАКТОР ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Экономический рост. Понятие и классификация
экономического роста.

Параметры экономического роста , их динамика широко используются для характеристики развития национальных хозяйств, в государственном регулировании экономики. Население оценивает деятельность высших хозяйственных и политических органов той или иной страны (парламента, Президента, Правительства Российской Федерации),прежде всего на основе рассмотрения показателей динамики экономического роста, динамики уровня жизни.
Актуальность данной темы заключается в том, что в последнее десятилетия экономика природопользования приобретает все большее значение вследствие возрастания нагрузки на окружающую среду. Люди во всем мире все больше начинают осознавать роль экологии в обеспечении собственного благополучия. Это с одной стороны. С другой стороны, и в экономической теории природопользования, и в практическом применении естественных ресурсов достигнуты наиболее впечатляющие успехи. Причем многие исследователи при рассмотрении проблем экологии все больше внимания уделяют в высшей степени важному вопросу взаимодействия между рынком и государством, обсуждая самые разные стороны оптимального регулирования. Дискутируются, прежде всего, меры нормативного характера (разрешения и запреты) и меры рыночного характера, такие как сборы и сертификаты, а также формы материальной ответственности в сочетании с обязательным страхованием.
При исследовании темы курсовой работы были использованы методы изучения и анализа научной литературы, которые позволили увидеть, что глобальный экологический кризис распространяется или уже распространился на всю планету Земля. Традиционные методы выхода из кризисной ситуации уже не годятся. Следует принципиально изменить способы производства, нормы потребления и объемы использования природных ресурсов, т.е. перейти к рациональному природопользованию. Рациональное природопользование, как и любая хозяйственная деятельность, невозможны, если они не будут экономически стимулированы.
Проведенные теоретические исследования, посредством методов анализа и синтеза, таких авторов, как: И.Г. Рекрс, О.С. Шорина, Т.А. Акимова, Н.Ф. Реймерс, В.А. Корбкин, Т.А. Демина, А.А. Голуб, Е.Б. Струкова показали, что данная тема до конца не разработана и требует дальнейшего исследования.
Исследования темы представленные в курсовой работе позволят на практике использовать результаты, которые помогут:
 Увидеть уровень загрязнение окружающей среды;
 Рассчитать плату за...
Проблема эффективности – основная проблема экономического роста и окружающей среды, которая исследует пути наилучшего использования или применения ограниченных ресурсов.
Исчерпаемые ресурсы общества могут быть израсходованы человечеством в ближайшем и отдаленном будущем: нефть, уголь, газ, лес и т.п. Они обеспечивают потребности человеческого общества лишь в течении определенного периода времени, продолжительность которого зависит от запасов ресурса и интенсивности его использования. Их самовосстановление в природе невозможно, созданием человеком исключено, так как они возникли в результат депонирования (отложения в запас) химических элементов, которые не могли быть вовлечены природой в биохимический цикл. К этому виду относят, в первую очередь, ресурсы недр и живой природы.
Исчерпаемые ресурсы в свою очередь подразделяются на возобновляемые и невозобновляемые. Невозобновляемые ресурсы совершенно не восстанавливаются. К ним относятся нефть, каменный уголь и большинство других полезных ископаемых, результатом использования которых является неизбежное их истощение. Следовательно, охрана невозобновляемых природных ресурсов состоит в их экономном, рациональном, комплексном использовании, предусматривающем возможно меньшие потери при их добычи и переработке, а также заменяемость этих ресурсов другими природными или искусственно созданными.
Возобновимые природные ресурсы по мере их использования могут восстанавливаться. К ним относятся растительный и животный мир, ряд минеральных ресурсов, например накапливающаяся в озерах соль, отложения торфа и т.п. Однако для их восстановления необходимо создание определенных условий (лесопосадки, разведение животных в заказниках и т.д.).
В последнее десятилетие экономика природопользования приобретает все большое значение вследствие возрастания нагрузки на окружающую среду. Быстрое усиление нагрузки на природную среду привело к глобальному экологическому кризису, выход из которого возможен только в случае, если человек...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу