*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Денежно-кредитная политика центрального банка России

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 754

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………. 3
1 Денежно-кредитная политика и ее основные концепции…………….. 5
1.1 Цели, объекты и субъекты денежно-кредитной политики…………. 5
1.2 Методы, инструменты денежно-кредитной политики и особенности
их применения………………………………………………………… 8
1.3 Основные концепции денежно-кредитной политики: теоретические
аспекты………………………………………………………………… 15
2 Денежно-кредитная политика и ее разработка Банком России……….. 20
2.1 Центральный Банк как субъект денежно-кредитного регулирования. 20
2.2 Практические аспекты разработки денежно-кредитной политики…. 21
2.3 Разработка Банком России денежно-кредитной политики…………… 26
Заключение………………………………………………………………….. 28
Глоссарий……………………………………………………………………. 30
Список использованных источников………………………………………. 32
Приложение А……………………………………………………………….. 34
Актуальность данной темы заключается в том, что реализуя государственные и общественные интересы в области управления денежным оборотом, система денежно-кредитного регулирования является неотъемлемой частью денежной системы государства.
Процедуры денежно-кредитного регулирования со стороны государства должны обеспечивать открытость формирования параметров денежного оборота. Повышение профессионализма регулирующего органа (правительства, министерства финансов или центрального банка) также является важным фактором денежно-кредитного регулирования. Определение стоимостных параметров функционирования экономики посредством монетарного регулирования выступает как регулирование предложения денег и общих ценовых условий предоставления кредита. Спрос на деньги и их предложение являются наиболее трудно предсказуемыми величинами, поскольку количественно они не могут быть оценены абсолютно точно и окончательно участниками денежного оборота. Соответственно все остальные величины относительные как с точки зрения прогнозирования, так и с точки зрения ре-гулирования денежного оборота. Увеличение спроса на деньги со стороны участников денежного оборота определяется:
 дальнейшим ростом экономики;
 снижением инфляции и инфляционных ожиданий;
 ростом доверия к банковской системе.
Со стороны агентов экономической деятельности спрос на деньги представлен как спрос на ликвидную часть собственных активов. Однако желание иметь деньги и возможность их получить не совпадают. Ликвидной частью активов являются кассовые остатки, т.е. принадлежащие хозяйственному агенту как собственнику остатки наличности и безналичных средств на счетах в банках. В зависимости от того, какими мотивами руководствуется участник денежного оборота, формируется спрос на деньги. Первый вид потребности в деньгах, т.е. в запасе денег (транзакционный мотив),...

Денежно-кредитная политика, являясь частью общегосударственной экономической политики, должна быть «вписана» в общую цель развития национальной экономики и способствовать достижению макроэкономического равновесия. Следует заметить, что в зависимости от причин, вызвавших изменение спроса на деньги, могут меняться цели денежно-кредитной политики (жесткая или гибкая денежно-кредитная политика, т.е. выбор такого варианта монетарной политики, при которой допускается свободное колебание массы денег в обращении и процентной ставки).
Субъектами денежно-кредитной политики выступают банки, прежде всего, центральный банк. Для непосредственного регулирования массы денег в обращении центральный банк использует различные денежные агрегаты, уменьшая или увеличивая их объем, меняя структуру денежных агрегатов в общей массе денег в денежном обороте. Денежный оборот регулируется центральным банком и в процессе осуществления кредитной политики, выражаемом в кредитной экспансии или кредитной рестрикции.
Методы денежно-кредитной политики — это совокупность способов, инструментов воздействия субъектов денежно-кредитной политики на объекты денежно-кредитной политики для достижения поставленных целей. Методы проведения повседневной денежно-кредитной политики называют также тактическими целями денежно-кредитной политики. Увеличение денежной базы приводит частично к росту количества денег на руках населения, частично к увеличению вкладов в коммерческих банке в свою очередь влечет за собой усиление процесса мультипликации и расширение объема денежной массы на величину большую, чем денежная база.
Определение размера учетной ставки — один из наиболее важных аспектов кредитно-денежной политики, а изменение учетной ставки выступает показателем изменений в области кредитно-денежного регулирования. Размер учетной ставки обычно зависит от уровня ожидаемой инфляции и в то же время оказывает на ин-фляцию большое влияние. Операции центрального банка на открытом рынке в настоящее время...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу