*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы анализа банковских рисков

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 609

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………………………………………………………………. 3
1 Сущность банковских рисков…………………………………………….. 5
1.1 Классификация банковских рисков…………………………………….. 5
1.2 Интенсификация банковских рисков…………………………………… 11
2 Методы анализа банковских рисков……………………………………… 27
2.1 Сущность анализа банковских рисков…………………………………. 27
2.2 Статистический метод…………………………………………………… 28
2.3 Метод экспертных оценок………………………………………………. 30
2.4 Аналитический метод……………………………………………………. 34
Заключение…………………………………………………………………… 38
Глоссарий…………………………………………………………………….. 40
Список использованных источников………………………………………. 42
Приложение А………………………………………………………………… 44
Приложение Б…………………………………………………………………. 45
Приложение В…………………………………………………………………. 46
Актуальность данной темы заключается в том, что банки не только формируют рынок ссудного капитала, ценных бумаг, валютный рынок, принимают участие в создании и функционировании товарных бирж и новых хозяйственных структур, но и по существу, являются единственным владельцем необходимой информации о финансовом состоянии предприятий и организаций, конъюнктуре товарных, ссудных и валютных рынков, экономическом положении региона. Последнее свидетельствует о важности изучения банками внешних и внутренних коммерческих и политических рисков своих клиентов. Ведущим принципом в работе коммерческих банков в условиях рыночных отношений является стремление получению большей прибыли. Оно ограничивается возможностью понести убытки.
В любой хозяйственной деятельности всегда существует опасность денежных потерь, вытекающих из специфики тех или иных хозяйственных операций. Чем ниже уровень риска. Тем ниже и вероятность получить высокую прибыль. Поэтому, с одной стороны, любой производитель старается свести к минимуму степень риска и из нескольких альтернативных решений всегда выбирает то, при котором уровень риска минимален: с другой стороны, необходимо выбирать оптимальное соотношение уровня риска и степени деловой активности, доходности.
Данные обстоятельства вносят существенные изменения в совокупность возникающих банковских рисков и методов их исследования. Однако это не исключает наличия общих проблем возникновения рисков и тенденций динамики их уровня.
Проведенные теоретические исследования, посредством методов анализа и синтеза, таких авторов, как: А. Саркисянц, В.Н. Костюк, В.Д. Камаев, В.С. Захаров, О.И. Лаврушина, В. И. Колесникова, Л. П. Кроливецкой показали, что данная тема требует дальнейшего исследования.
Риски образуются от отклонений действительных данных, от оценки сегодняшнего состояния и будущего развития. Эти отклонения могут быть позитивными и негативными.
При исследовании темы курсовой работы были использованы методы изу-
чения и анализа научной...

Достаточно сложно четко разграничить все риски, с которыми сталкиваются коммерческие банки в процессе своего функционирования, на непосредственно банковские и общие. Часто в экономической литературе осуществляется груп-пировка банковских рисков по различным видам банковских операций, например, риск расчетных операций , кредитный риск , риск операций с иностранной валютой, риск депозитных операций , риск операций банка с ценными бумагами. При такой классификации по каждой группе рассматриваются риски, непосредственно вытекающие из особенностей проведения тех или иных видов банковских операций, а также изучается зависимость этих операций от внешних рисков.
Эффективность банковской деятельности во многом зависит от точной идентификации спектра возможных кредитных рисков, знания источников и природы их происхождения. Важность данного этапа управления кредитными рисками связана с тем, что идентифицированные факторы кредитного риска получают свой «паспорт», принадлежность к определенным видам риска (например, внешние, внутренние), а также их категориям (например, известные, предвидимые или непредвидимые). Выясненная принадлежность факторов кредитного риска позволяет ответить на вопрос о возможности управления ими.
Анализ рисков начинается с выявления его источников и причин, определяющих события, в которые могут вылиться риски. При этом важно определить, какие источники являются преобладающими.
Необходимо также сопоставить возможные потери и выгоды. Анализ рисков может включать множество подходов, связанных с проблемами, вызванными неуверенностью в исходе операций. Этот анализ должен быть связан с пониманием того, что может случиться и что должно случиться. Анализ рисков помогает своевременно выбирать оптимальный вариант из множества альтернатив.
Суть статистического способа заключается в том, что для расчета вероятностей возникновения потерь анализируются все статистические данные, касающиеся результативности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу