*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Операции коммерчиских банков с ценными бумагами

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 645

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………. 3
1 Эмиссионные и инвестиционные операции коммерческого банка с цен-
ными бумагами…………………………………………………………… 5
1.1 Эмиссионные операции с ценными бумагами коммерческого банка.. 5
1.2 Основы инвестиционной политики банка……………………………… 6
1.3 Банковский инвестиционный портфель……………………………….. 10
2 Посреднические операции коммерческого банка с ценными бумагами.. 13
2.1 Сущность посреднических операций…………………………………… 13
2.2 Брокерские и дилерские операции……………………………………… 22
2.3 Депозитарная деятельность коммерческого банка…………………….. 27
2.4 Консультационная деятельность коммерческого банка………………. 29
Заключение……………………………………………………………………. 31
Глоссарий……………………………………………………………………… 33
Список использованных источников………………………………………… 35
Приложение А………………………………………………………………… 37
Актуальность данной темы заключается в том, что коммерческие банки на рынке ценных бумаг выступают в качестве эмитентов ценных бумаг, инвесторов и посредников при операциях с ценными бумагами.
Единого законодательного акта, регулирующего деятельность коммерческих банков на рынке ценных бумаг, в настоящее время нет. Деятельность коммерческих банков на фондовом рынке регулируется рядом законодательных актов, прежде всего это федеральные законы «о Центральном банке (Банке России)», «0 банках и банковской деятельности», «О рынке ценных бумаг». Деятельность коммерческих банков на рынке ценных бумаг регулируется также рядом инструкции и писем Центрального банка РФ. Кроме того, каждый банк разрабатывает собственные внутренние инструкции по работе с ценными бумагами для своих филиалов.
Услуги по организации выпуска и размещения ценных бумаг различных эмитентов принято называть андеррайтингом (underwriting). Функция андеррайтера заключается в организации и гарантировании выпуска ценных бумаг. Выполняя ее, банк способствует получению финансовых ресурсов теми корпорациями, федеральными и местными органами власти, которые в них нуждаются. В России андеррайтинг становится все более популярным и рассматривается как перспективное направление бизнеса многими банками. Процессы развития андеррайтинга и внутреннего рынка ценных бумаг взаимообусловлены, поскольку именно за счет андеррайтеров происходит первичное размещение ценных бумаг эмитента среди инвесторов. В свою очередь, увеличение спроса на услуги по организации и размещению обли-гационных займов со стороны корпоративных эмитентов, а также спроса инвесторов на появление новых финансовых инструментов в сегменте рынка облигаций обеспечили развитие андеррайтинга.
При исследовании темы курсовой работы были использованы методы изу-
чения и анализа научной литературы, которые позволили увидеть, что данная тема не разработана и требует дальнейшей разработки.
Что касается депозитарной деятельности коммерческих банков,...

Государственные бумаги в развитых странах обладают высочайшей надежностью и неплохой доходностью. Так, облигации казначейства США считаются среди консервативных инвестором самыми высококачественными инвестиционными инструментами в мире. Значительный сектор как в России, так и во всем мире составляют муниципальные ценные бумаги. Среди корпоративных эмитентов в России традиционно наиболее важными являются банки. Выпуск и размещение банковских акций регулируются федеральными законами «Об акционерных обществах» и «0 рынке ценных бумаг и инструкцией № 8 Центрального банка РФ (новая редакция от 17 сентября 1996 г. с дополнениями и изменениями), а также нормативными актами Банка России. В инструкции отмечается, что все выпуски ценных бумаг независимо от величины выпуска и количества инвесторов подлежат государственной регистрации.
При формировании портфеля инвестору следует учитывать большое количество факторов риска, однако принципиальным является разбиение их на две группы: рыночные (сюда входят все основные риски, которые могут изменить общую ситуацию на рынке) и портфельные (присущие только финансовым инструментам, включенным в портфель инвестора) риски. На практике снизить рыночные риски инвестор не может, он может лишь выбирать момент выхода на рынок, когда такие риски минимальны, или хеджировать часть рисков через производные финансовые инструменту (хеджирование — страхование рисков от неблагоприятных изменений цен, осуществленное путем встречных покупок (продаж) фьючерсных контрактов). Критериями при определении структуры инвестиционного портфеля банка выступают прибыльность и рискованность операции, необходимость регулирования ликвидности баланса и диверсификации активов. После выбора и формировании банковского портфеля предстоит очень важный этап, который заключается в умелом распоряжении набором различных видов ценных бумаг целью не только сохранения их стоимости, но и получения существенного дохода, не зависящего от инфляции, — управление инвестиционным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу