*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принципы и основное содержание деятельности коммерческих банков

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 766

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………….. 3
1 Коммерческий банк – основное звено банковской системы Российской
Федерации…………………………………………………………………. 5
1.1 Функции и принципы деятельности коммерческого банка………….. 5
1.2 Законодательная основа, структура и организационные принципы
банковской системы Российской Федерации………………………… 11
1.3 Особенности корпоративного управления банком…………………..
1.4 Банковские организационные структуры……………………………. 21
2 Основа деятельности коммерческого банка……………………………. 25
2.1 Особенности коммерческого банка как субъекта экономики………. 25
2.2 Характеристика операций коммерческого банка……………………. 28
2.3 Характеристика современных банковских услуг………….………… 30
Заключение………………………………………………………………….. 33
Глоссарий…………………………………………………………………… 36
Список использованных источников…………………………………….. 38
Приложение А……………………………………………………………… 40
Актуальность данной темы заключается в том, что кредитная система в современной России представляет собой систему переходного периода. По всей своей идеологии она является рыночной моделью, но элементы отдельных блоков не получили необходимого развития.
Коммерческие (универсальные) банки выполняют операции по приему средств в депозиты (вклады до востребования и срочные); предоставляют кратко-, средне- и долгосрочные ссуды малому и среднему бизнесу, крупным корпорациям, федеральным и местным органам власти; оказывают финансовые и трастовые (в том числе фондовые) услуги, электронные и брокерские услуги; выполняют операции с дорожными чеками; осуществляют расчетно-кассовое облуживание клиентов. Кроме того» коммерческие банки могут выступать владельцами капитала корпораций, осуществлять эмиссию и размещение ценных бумаг, создавать инвестиционные фонды и владеть ими; выдвигать представителей в советы компаний, в которых они имеют собственность, и т. д.
В российской практике еще слабо представлено кредитование населения, синдицированное кредитование, кредитование по контокорренту и др. Развитыми кредитными системами можно назвать те, которые не только содержат все необходимые элементы, но и обеспечивают их взаимодействие. К примеру, не только существует ипотечное кредитование, но и разработана соответствующая методическая база, действует банковские законодательство (в том числе совершенное залоговое право), а также институты надежной регистрации залога (недвижимости), осуществления прав участников залоговых отношений. В развитой кредитной системе не только обеспечивается право граждан по открытию вклада в кредитном учреждении, но и созданы экономические и правовые формы, гарантирующие их возврат владельцам.
При исследовании темы курсовой работы были использованы методы изучения и анализа научной литературы, которые позволили увидеть, что данная тема не разработана и требует дальнейшей разработки.
Кредитная система России относится к числу развивающихся...

Банки являются особым типом финансовых посредников, перераспределяю-щих капиталы между их поставщиками и потребителями. Они имеют следующие основные особенности.
Отмеченные особенности банков наиболее рельефно проявляются в выпол-няемых ими функциях. Осуществляя посредничество между заемщиками и кредиторами, банки сводят незнакомых, но имеющих взаимодополняющие потребности по отношению к финансовым ресурсам, экономических агентов. Именно в этом и заключается брокерская (посредническая) функция банков. Основой способности банков выполнять посредническую функцию служит информация. Особенность посреднической функции банков состоит в том, что она неотделима от их других функций, в силу чего накопление информации происходит постоянно, параллельно с выполнением этих функций, и она носит наиболее достоверный и разносторонний характер. Кроме того, накопленная банками информация может применяться многократно. Первым и основополагающим принципом деятельности коммерческого банка является работа в пределах реально имеющихся ресурсов, Коммерческий банк может осуществлять безналичные платежи в пользу других банков, предоставлять им кредиты и получать деньги наличными в пределах остатка средств на своих кор-респондентских счетах.
Второй важнейший принцип, на котором базируется деятельность коммерческих банков, — полная экономическая самостоятельность, подразумевающая безраздельную экономическую ответственность банка за результаты своей деятельности. Экономическая самостоятельность предполагает, как было сказано выше, свободу распоряжения собственными средствами банка и привлеченными ресурсами, собственный выбор клиентов и вкладчиков, распоряжение доходами, остающимися после уплаты налогов. Третий принцип заключается в том, что коммерческий банк выстраивает отношения со своими клиентами на рыночных условиях. Предоставляя ссуды он исходит, прежде всего, из рыночных критериев прибыльности, риска и ликвидности. Ориентация на «общегосударственные интересы» несовместима с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу