*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

План счетов бухгалтерского учета

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 556

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………… 3
1 Теоретические и методические аспекты плана счетов……………… 5
1.1 План счетов, его место и роль в бухгалтерском учете………………… 5
1.2 Авторы научных статей о действующем плане счетов………………… 10
1.3 Направления совершенствования плана счетов………………………… 11
2 Действующий план счетов, его характеристика и значение………… 16
2.1 Раздел I «Внеоборотные активы»…………………………………………16
2.2 Раздел II «Производственные запасы»……………………………………18
2.3 Раздел III «Затраты на производство»…………………………………… 19
2.4 Раздел IV «Готовая продукция и товары»………………………………. 21
2.5 Раздел V «Денежные средства»………………………………………….. 22
2.6 Раздел VI «Расчеты»………………………………………………………. 24
2.7 Раздел VII «Капитал»…………………………………………………….. 26
2.8 Раздел VIII «Финансовые результаты»…………………………………. 27
2.9 Забалансовые счета……………………………………………………….. 29
Заключение…………………………………………………………………… 32
Глоссарий……………………………………………………………………... 34
Список использованных источников……………………………………... 36
Приложение А………………………………………………………………… 38
Приложение Б…………………………………………………………………39
Актуальность данной темы заключается в том, что универсальным инструмен-том, позволяющим современному бухгалтеру с минимальными затратами времени и средств освоить все многообразие хозяйственных операций, является их кодиро-вание в виде систем проводок на основе Плана счетов.
Использование для отражения однородных хозяйственных операций, хозяй-ственных средств и денежных обязательств, соответствующих бухгалтерских сче-тов, дает возможность оперативно обрабатывать информацию о финансовом и иму-щественном состоянии предприятия и проводить экономический анализ его дея-тельности.
На любом предприятии, даже на небольшом, существует большое много-образие хозяйственных средств, участвующих в хозяйственных процессах, и источ-ников, образующих хозяйственные средства. Появилась необходимость системати-зировать средства труда и их источники по их экономическому содержанию. Для учета каждого вида средств, их источников и хозяйственных процессов открыли от-дельный счет, где производятся записи о хозяйственных операциях. Для удобства пользования счета эти поместили в одну таблицу, которую назвали «План счетов бухгалтерского учета»
Проведенные теоретические исследования, посредством методов анализа и синтеза, таких авторов, как: Ковалева О.В., Хахонова Н.Н., Захарьин В.Р., Фирстова С.Ю., Сергеева Т.Ю., Богаченко В.М., Кириллова Н.А., Иванова С.В., Смагина И.Н., Смагин Д.А. показали, что данная тема требует дальнейшего исследования.
При исследовании темы курсовой работы были использованы методы изу-
чения и анализа научной литературы, которые позволили увидеть, что многообразие различных хозяйственных операций, возникающих в процессе поступления и ис-пользования имущества, а также источников его образования требует применения большого количества счетов бухгалтерского учета. Информация, накапливаемая в счетах, должна в полной мере удовлетворять как аппарат управления конкретной фирмы для принятия соответствующих решений, так и внешних пользователей.
Исследования...


Все хозяйственные процессы на предприятии систематизированы в учёте по однородности их происхождения в «План счетов бухгалтерского учёта».
Планом счётов бухгалтерского учёта называется перечень регистров учета, который позволяет всем предприятиям вести раздельный учёт имущества, источ-ников средств предприятия и совершаемых операций по единой методологии принятой в России. Он обеспечивает всестороннее, взаимосвязанное и едино-образное отражение однородных фактов хозяйственной деятельности (финансовых, хозяйственных операций и др.). План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций с учетом изменений приказа Минфина России от 07.05.2003 № 38н ПБУ 18/02 состоит из 8 разделов основных счетов и 11 забалансовых счетов. Для достижения единообразия в ведении бухгалтерского учета в дополнение к Плану счетов Министерством финансов разработана Инструкция, в которой приводятся характеристика каждого счета и базовая схема отражения показателей на нем.
Основой при разработке плана счетов является требуемый для кон¬троля выбор основных счетов синтетического учета. С этой целью разрабатывается экономичес-ки обоснованный перечень синтетических счетов, необходимых для учета хозяйс-твенной деятельности.
Суще¬ствуют различные модели построения планов счетов. Из них, прежде всего, выделяют матричную и линейную модели.
Матричная модель представляет собой группировку счетов, построенную в виде матрицы, в которой выделяются группы и классы сче¬тов. Внутри групп и классов, в свою очередь, выделяются подклассы; подгруппы и сами счета. Линейная модель представляет собой группировку счетов путем простого перечисления в определенном порядке.
Таким образом, в курсовой работе раскрыты сущность и назначение Плана счетов, дана краткая его характеристика, а так же описаны направления его совер-шенствования.
Основой при разработке плана счетов является требуемый для кон¬троля выбор основных счетов синтетического учета. С этой целью разрабатывается...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу