*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предмет и метод бухгалтерского учета

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 545

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………….. 3
1 Общая характеристика бухгалтерского учета…………………………. 5
1.1 Понятие о бухгалтерском учете…………………………………………... 5
1.2 Законодательные основы бухгалтерского учета………………………… 9
2 Предмет бухгалтерского учета…………………………………………… 12
2.1 Имущество предприятий и его классификация…………………………. 12
2.2 Источники формирования имущества организаций…………………….. 25
2.3 Характеристика хозяйственных операций и их результатов…………… 28
3 Методологическая основа бухгалтерского учета, ее характеристика. 30
3.1 Документация и инвентаризация…………………………………………. 30
3.2 Оценка и калькуляция……………………………………………………... 32
3.3 Бухгалтерские счета и двойственная запись……………………………... 33
3.4 Баланс и отчетность………………………………………………………... 34
Заключение…………………………………………………………………….. 36
Глоссарий………………………………………………………………………. 38
Список использованных источников………………………………………. 40
Приложение А………………………………………………………………….. 42
Приложение Б…………………………………………………………………... 43
Актуальность данной темы заключается в том, что в современных условиях становления рыночной экономики и совершенствования управления, выработки новой стратегии развития предприятий усиливаются роль и значение бухгалтерс-кого учета.
Научно обоснованная система организации бухгалтерского учета содействует эффективному использованию всех ресурсов, улучшению отражения и анализа финансово-имущественного положения предприятии.
На данном этапе к системе бухгалтерского учета предъявляются повышенные требования в связи с ориентацией на Международные стандарты учета и отчетности и более широкое использование положительного отечественного и зарубежного опыта, на обработку бухгалтерской информации с применением различных средств вычислительной техники. Решение этих проблем связано с дальнейшим развитием теоретических и методологических положений бухгалтерского учета.
Применительно к бухгалтерскому учету можно выделить три парадигмы: уни-графический (простой) учет; сметный (бюджетный) учет; двойной (диграфический) учет. B зависимости от размера и специфики деятельности организации может при-меняться та или иная парадигма (простая форма учета - в малых пред-приятиях, пе-решедших на упрощенную систему учета и отчетности; сметный учет - в органи-зациях, находящихся на бюджетном финансировании гоcyдаpcтва, и диграфичес-кий (двойной) учет - в производственных и коммерческих организациях).
Проведенные теоретические исследования, посредством методов анализа и синтеза, таких авторов, как: Ковалева О.В., Хахонова Н.Н., Захарьин В.Р., Фирстова С.Ю., Сергеева Т.Ю., Богаченко В.М., Кириллова Н.А., Иванова С.В., Смагина И.Н., Смагин Д.А. показали, что данная тема требует дальнейшего исследования.
Успешное развитие системы бухгалтерского учета в немалой степени опре-деляется совершенствованием подготовки экономических кадров, в частности спе-циалистов по учету и аудиту в различных отраслях хозяйства, при разных условиях работы предприятий и формах собственности.
При исследовании...


Успешное развитие системы бухгалтерского учета в немалой степени опре-деляется совершенствованием подготовки экономических кадров, в частности спе-циалистов по учету и аудиту в различных отраслях хозяйства, при разных условиях работы предприятий и формах собственности.
В свою очередь метод бухгалтерского учета представляет собой совокупность способов и приемов, с помощью которых непрерывно изучается и обобщается хозяйственная деятельность предприятия.
Сложная и многогранная деятельность каждого предприятия требует органи-зации такой системы хозяйственного учета, которая позволила бы отражать имущес-тво, обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые в организациях в процессе их деятельности, и получать достоверную информацию о происходящих изменениях в самых различных группировках.
Теоретические и методологические основы бухгалтерского учета, его органи-зация в Российской Федерации базируются на общепризнанных Международных стандартах бухгалтерского учета, разрабатываемых и публикуемых Комитетом по международным бухгалтерским стандартам.
Международные бухгалтерские стандарты представляют coбoй систему пра-вил ведения бухгалтерского учета по отдельным его разделам и участкам. Всего насчитываются 32 стандарта.
В бухгалтерском учете отражаются все стадии финансово-хозяйственного цикла, приводящие к изменению величины и состава имущества и обязательств предприятия: финансирование, капиталовложения, снабжение, производство, сбыт.
Предметом бухгалтерского учета являются имущество предприятия, находя-щееся в виде средств и обязательств, движение этого имущества посредством хозяй-ственных операций, происходящих в сферах снабжения, производства и реализации продукции, a также результаты деятельности предприятия. Сумма хозяйственных средств организации и сумма источников их формирования равны, так как у организации не может быть больше хозяйственных средств, чем источников их формирования и наоборот.
Предметом изучения бухгалтерского учета являются...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу