*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Регистры бухгалтерского учета

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 469

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………………………………………………………………. 3
1 Учетные регистры: содержание нормативно-правовых документов.. 5
1.1 Классификация учётных регистров……………………………………… 5
1.2 Сущность и необходимость применения регистров учета………..…… 6
2 Виды и последовательность записей в регистры бухучета………….. 10
2.1 Виды и порядок бухгалтерских записей в учётных регистрах………… 10
2.2 Способы проверки бухгалтерских записей в учётных регистрах…….. 15
2.3 Ошибка в учетных записях в регистры бухучета………………………. 17
3 Формы регистров бухгалтерского учета……………………………….. 19
3.1 Признаки отличий форм бухгалтерского учёта………………………… 19
3.2 Мемориально-ордерная форма…………………………………………… 19
3.3 Журнально-ордерная форма бухгалтерского учета…………………….. 24
3.4 Автоматизированная форма учета………………………………………. 26

Заключение…………………………………………………………………… 28
Глоссарий……………………………………………………………………… 30
Список использованных источников……………………………………… 32
Приложение А………………………………………………………………… 34
Приложение Б………………………………………………………………… 35
Приложение В………………………………………………………………… 36
Приложение Г………………………………………………………………… 37


Актуальность данной темы заключается в том, что для того чтобы получить необходимые показатели о хозяйственной деятельности, надо сведения об операции-ях, содержащиеся в документах, сгруппировать в соответствии с их экономическим содержанием и зарегистрировать. Такая регистрация осуществляется с помощью учетных регистров, обеспечивающих, кроме того, контроль за сохранностью доку-ментов и должностную обозримость отраженных в них данных.
Учетные регистры представляют собой листы бумаги, приспособленные для регистрации и группировки в них данных о наличии средств и операциях с ними, зафиксированных первичными носителями информации.
Поступающие в бухгалтерию организации первичные документы проверяются в части правильности арифметических подсчетов, законности и целесообразности оформленных в них хозяйственных операций. Независимо от формы ведения бухгалтерского учета первичным накопителем учетной информации является Журнал учета хозяйственных операций с указанием корреспондирующих счетов, записи в котором отражаются на основании первичных документов.
Проведенные теоретические исследования, посредством методов анализа и синтеза, таких авторов, как: Ковалева О.В., Хахонова Н.Н., Захарьин В.Р., Фирстова С.Ю., Сергеева Т.Ю., Богаченко В.М., Кириллова Н.А., Иванова С.В., Смагина И.Н., Смагин Д.А. показали, что данная тема требует дальнейшего исследования.
При исследовании темы курсовой работы были использованы методы изу-
чения и анализа научной литературы, которые позволили увидеть, что учетные регистры представляют собой носители данных о хозяйственных операциях, полученных из соответствующих первичных и сводных документов. В книгах левая страница разворота отводилась для записей по дебету, а правая - по кредиту.
В настоящее время существуют разнообразные формы регистров, что обусловлено разнородностью хозяйственных операций. Существует классификация учетных регистров по следующим признакам: внешнему виду, видам записей и объему информации....


Информация, оформленная в учетных документах, обрабатывается путем ре-гистрации, оценки и группировки однородных учетных показателей. Результатив-ные данные записываются вручную или с помощью технических средств в учетные регистры.
Регистры бухгалтерского учета представляют собой таблицы, которые раз-графлены по строкам и столбцам, с помощью типографского способа, в которые заносят необходимые суммы по хозяйственным операциям. Содержание документов в них группируется по однородным признакам в разрезе установленных показателей учета. Запись хозяйственных операций в учетных регистрах используют для повсед-невного руководства финансово-хозяйственной деятельностью организации и для составления бухгалтерской отчетности. Формы регистров бухгалтерского учета раз-рабатываются и рекомендуются Министерством финансов РФ, органами, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, или федеральными органами исполнительной власти, а также организациями при соблюдении ими общих методических принципов бухгалтерского учета.
В условиях автоматизированного ведения бухгалтерского учета результатная информация может формироваться в виде выходных документов на машинных но-сителях. Формы учетных регистров и методика записей в них регламентируется со-ответствующими нормативными документами по ведению бухгалтерского учета. Информация о хозяйственных фактах, имевших место в определенном отчетном периоде (месяце, квартале, полугодии, за год), из учетных регистров переносится в установленном порядке в финансовую отчетность.
В настоящее время существуют разнообразные формы регистров, что обуслов-лено разнородностью хозяйственных операций. Существует классификация учетных регистров по следующим признакам: внешнему виду, видам записей и объему информации.
Общим для учетных регистров в виде свободных листов является то, что все они обязательно имеют: соответствующее название (журнал-ордер, ведомость и т.п.); указание периода, на который рассчитан тот...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу