*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредит в банковском деле

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 549

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………….. 3
1 Теоретические аспекты кредита в банковском деле……………………… 5
1.1 Экономическая сущность кредита…………..…………………………… 5
1.2 Функции и законы кредита………………………………………………. 7
1.3 Формы и виды кредита…………………………………………………… 9
2 Организация банковского кредитования…………………………………. 14
2.1 Этапы процесса кредитования…………………………………………... 14
2.2 Основные принципы банковского кредита…………………………….. 17
3 Кредитная политика современных банков……………………………….. 20
3.1 Виды и условия кредитования Сбербанка России…………………….. 20
3.2 Проблемы развития банковского кредитования……………………….. 24
Заключение………………………………………………………………….... 28
Глоссарий…………………………………………………………………….. 30
Список использованных источников……………………………………….. 32
Приложение А………………………………………………………………... 34
Приложение Б………………………………………………………………… 35
Приложение В………………………………………………………………… 36

Актуальность данной темы заключается в том, что кредит выступает опорой современной экономики, неотъемлемым элементом экономического развития. Его используют как крупные предприятия и объединения, так и малые производствен-ные, сельскохозяйственные и торговые структуры, как государства, правительства, так и отдельные граждане.
При всей очевидности той пользы, которую приносит кредит, его воздействие на народное хозяйство оценивается неоднозначно. Зачастую, одними специалистами считается, что кредит возникает от бедности, от нехватки имущества и ресурсов, имеющихся в распоряжении субъектов хозяйства. Кредит, по мнению других специалистов, разрушает экономику, поскольку за него необходимо платить, что подрывает финансовое положение заемщика, приводит к его банкротству.
При исследовании темы курсовой работы были использованы методы изу-чения и анализа научной литературы, которые позволили увидеть, что столь разноплановое понимание воздействия кредита на экономику во многом связано с отсутствием о нем четкого представления.
Кредит становится неизбежным атрибутом товарного хозяйства. Кредит берут не потому, что заемщик беден, а потому, что у него в силу объективности кругооборота и оборота капитала недостает собственных ресурсов, так как их нера-ционально накапливать про запас, они все время находятся в движении, в обороте.
Кредит в настоящее время является важнейшим интегрирующим инструмен-том формирования, распределения и использования инвестиционных ресурсов на всех уровнях хозяйственных систем, поэтому источники формирования кредита служат потенциальными финансовыми источниками создания и реализации эффек-тивного инвестиционного механизма экономического роста. В условиях рынка, а значит децентрализации, производитель сам зарабатывает для себя деньги. Допол-нительные средства можно получить только за определенную плату и на опреде-ленный срок. Значение кредитов неизмеримо возрастает. Они превращаются в ос-новной источник ускорения производства. Банки...

Сущность кредита тесно связана с его необходимостью и причинами, но и здесь нет тождества. Причина выражает связь кредита с многообразными эконо-мическими процессами. Причина может вызвать разные следствия, вызвать к жизни наряду с кредитом и другие экономические явления, поэтому она не дает исчер-пывающей характеристики сущности данной экономической категории.
Анализ сущности кредита предполагает раскрытие ряда его конкретных характеристик: структуру кредита; стадии движения; основу.
Познание сущности кредита предполагает раскрытие его основы. Материаль-ным основанием кредита в наиболее общем виде обычно считается товарное произ-водство, более конкретно - кругооборот и оборот капиталов субъектов производ-ства. Таким образом, сущность кредита характеризуется как передача кредитором ссуженной стоимости заемщику для использования на началах возвратности и в ин-тересах общественных потребностей.
Функцию порождает не форма или разновидности кредита, а его сущность как единой экономической категории. В процессе обмена временно высвободившаяся стоимость передается заемщику, а затем возвращается к своему владельцу. Этот характерный для кредита процесс дает основание для выделения первой пере-распределительной функции кредита.
Законы кредита проявляются прежде всего как законы его движения. В связи с этим в перечне законов кредита следует особенно выделить закон, выражающий особенности движения ссуженной стоимости, закон возвратности кредита.
Рассмотренные законы движения кредита имеют для практики большое зна-чение. Отход от их требований, нарушение их, сущности может отрицательно пов-лиять на денежный оборот, снизить роль кредита в народном хозяйстве. Нарушение возвратности кредита дестабилизирует денежное обращение, приводит к банкротст-ву банков, обостряет социальные противоречия, вызывая недовольство вкладчиков тех банков, которые объявили о своей несостоятельности. Наличие дисбаланса между ресурсами, вовлекаемыми в процесс кредитования, увеличивает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу