*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Становления современной банковской системы в РФ

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 504

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………………………………………………………………. 3
1 Банки, и их роль в развитии экономики страны………………………….. 5
1.1 Этапы становления современной банковской системы ……………… 5
1.2 Авторы научных статей о банках и банковской системе………………. 6
1.3 Банки и их виды, функции ………………………………………………. 7
2 Банковская система, ее сущность и элементы……………………………. 14
2.1 Виды банковских систем, структура банковской системы РФ………... 14
2.2 Банковские группы ………………………………………………………. 18
2.3 Конкурентная борьба банков…………………………………………….. 20
3 Особенности банковской системы РФ…………………………………….. 22
3.1 Становление банковской системы РФ………………………………….. 22
3.2 Центральный банк Российской Федерации…………………………….. 23
Заключение …………………………………………………………………… 26
Глоссарий……………………………………………………………………… 28
Список использованных источников……………………………………….. 30
Приложение А………………………………………………………………… 32
Приложение Б…………………………………………………………………. 33
Приложение В………………………………………………………………… 34

Актуальность данной темы заключается в том, что проблемы развития Банковской системы в России (далее БС РФ), происходившее в последнее деся-тилетие, определялось процессом трансформации плановой экономики в рыночную. За сравнительно короткое время была создана двухуровневая банковская система.
Банковская система – одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков, товарного производства и обращения шло параллельно и тесно переплеталось. При этом банки, проводя денежные расчеты, кредитуя хозяйство, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства, способствуют росту производи-тельности общественного труда.
Современная банковская система – это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. Её практическая роль определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам. Коммерческие банки, действуя в соответствии с денежно-кредитной политикой государства, регулируют движение денежных потоков, влияя на скорость их оборота, эмиссию, общую массу, включая количество наличных денег, находящихся в обращении. Стабилизация же роста денежной массы - это залог снижения темпов инфляции, обеспечение постоянства уровня цен, при достижении которого рыночные отношения воздействуют на экономику народного хозяйства самым эффективным образом.
Современная банковская система – это сфера многообразных услуг своим клиентам – от традиционных депозитно-ссудных и расчетно-кассовых операций, определяющих основу банковского дела, до новейших форм денежно-кредитных и финансовых инструментов, используемых банковскими структурами (лизинг, факторинг, траст и т.д.).
Проведенные теоретические исследования, посредством методов анализа и синтеза, таких...

Сегодня «деятельность банковских учреждений так многообразна, что их истинная сущность оказывается действительно неопределенной». В современном обществе банки занимаются самыми разнообразными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения; через них осуществляется финансирование народного хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом. Кредитные учреждения выступают в качестве консультантов, участвуют в обсуждении народнохозяйственных программ, ведут статистику, имеют свои подсобные предприятия.
В России чаше всего декларируется необходимость развития универсальных банков. Считается, что универсальность деятельности способствует диверсификации и умень¬шению риска, удобнее клиенту, поскольку он может удовлетворять свои потребности в более многообразных видах банковского продукта. Универсальным банкам уделяют значительное внимание и в большинстве европейских стран.
Идея универсальной банковской деятельности развивалась параллельно со специализацией банковского хозяйства. Такова закономерность эволюции мирового банковского сообщества.
В России преобладают многоотраслевые банки, что более предпочтительно с позиции снижения банковского риска. Вместе с тем в стране достаточно представительна про¬слойка банков, созданных группами предприятий отраслей. Они обслуживают пре¬имущественно потребности своих учредителей; у таких банков существенно возраста¬ют риски невозврата кредитов.
К элементам организационного блока банковской системы относят и банковскую инфраструктуру. В нее входят различного рода предприятия, агентства и службы, которые обеспечивают жизнедеятельность банков. Банковская инфра¬структура включает информационное, методическое, научное, кадровое обеспе¬чение, а также средства связи, коммуникации и др.
Необходимым компонентом банковской инфраструктуры выступает методическое обеспечение.
Особенность российских коммерческих банков состоит в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу