*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Становление современой банковской системы в РФ

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 619

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………….. 3
1 Особенности развития банковской системы……………………………. 5
1.1 Развитие банковской системы…………………………………………. 5
1.2 Особенности развития банковской системы в Российской Федерации 9
1.3 Опыт организации банковских систем зарубежных стран…………….. 11
2 Содержание, структура и элементы современной банковской системы в
Российской Федерации…………………………………………………….. 16
2.1 Элементы и признаки банковской системы…………………………….. 16
2.2 Характеристика фундаментального блока банковской системы………. 19
2.3 Характеристика организационного блока банковской системы……….. 28
2.4 Характеристика регулирующего блока банковской системы…………. 30
Заключение……………………………………………………………………. 32
Глоссарий……………………………………………………………………… 34
Список использованных источников……………………………………….. 36
Приложение А………………………………………………………………… 38
Приложение Б………………………………………………………………… 39
Приложение В………………………………………………………………… 40
Банковская система в любой стране - это основа основ экономики. От развития национальной банковской системы зависят темпы экономического роста, а следовательно, экономическая безопасность страны и ее статус на международной арене.
В настоящее время институционально банковская система России соответст-вует установившемуся рыночному типу хозяйствования, т.е. является в двухуровневой. На первом уровне находится главный эмиссионный банк страны — Центральный банк РФ (Банк России), а на втором — все другие кредитные организации, которые непосредственно заняты банковским обслуживанием хозяйствующих субъектов и населения, выполняя для них широкий круг банковских операций и сделок. На начало 2007 г. насчитывалось 1189 действующих кредитных организаций. В основном это небольшие банки универсального типа с капиталом ниже 5 млн. евро. На их долю приходится более 40% общего числа действующих банков.
Современная банковская система России представляет собой один из самых динамично развивающихся секторов экономики. В последние шесть лет российские банки имеют достаточно высокие темпы роста, которые опережают темпы роста ВВП в четыре-пять раз. Активы банковской системы к ВВП увеличились с 35% в 2001 г. до 52,4% на 1 яныаря 2007 г., отношение кредитов нефинансовым организациям и физическим лицам к ВВП - с 13% в 2001 г. до 30% на 1 января 2007 г. Значительно возрос за эти годы собственный капитал банков, его отношение к ВВП на начало 2007 г. составляло 6,3%. Рентабельность активов кредитных организаций в 2006 г. была 3,2%, а рентабельность капитала — 26,3%, т.е. выше, чем в ряде других отраслей хозяйства. Банки широко внедряют в свой бизнес новые банковские технологии и виды кредитования (ипотечное, потребительское), международные формы финансовой отчетности, современные финансовые инструменты и т.д.
Проведенные теоретические исследования, посредством методов анализа и синтеза, таких авторов, как: А. Саркисянц, В.Н. Костюк, В.Д. Камаев, В.С. Захаров, О.И. Лаврушина, В. И....

На развитие банков влияет развитие национальных рынков, международной торговли. Спрос на банковские услуги расширяется по мере увеличения производства, масштабов обмена между товаропроизводителями. При общем поступательном развитии банковского хозяйства оно может в то же время сдерживаться войнами, которые связаны с разрушением материальных благ и имущества. Негативное влияние на банковскую систему могут оказать также затяжные экономические кризисы. На развитие банковской системы огромное влияние оказывают и общие представления о сущности и роли банков экономике. В распределительной системе банк воспринимается как часть государственного аппарата управления, орган контроля, надзора за деятельностью предприятий. Его собственная деятельность была ограниченной. Иное положение занимают банки в условиях рыночной экономики. Банковская система становится двухуровневой, собственность на банки приобретает характер, адекватный многообразию форм собственности в хозяйстве, система предлагает обществу более широкий спектр операций и услуг. Эволюцию банковской системы можно рассматривать не только в историческом разрезе, но и с позиции ее современного положения. На состоянии банковской системы и ее текущем развитии отражаются и политические факторы. Важной оказывается, прежде всего, общая направлен на развитие национальных рынков, международной торговли. Спрос на банковские услуги расширяется по мере увеличения производства, масштабов обмена между товаропроизводителями. При общем поступательном развитии банковского хозяйства оно может в то же время сдерживаться войнами, которые связаны с разрушением материальных благ и имущества. Банковская система становится двухуровневой, собственность на банки приобретает характер, адекватный многообразию форм собственности в хозяйстве система предлагает обществу более широкий спектр операций и услуг. И Эволюцию банковской системы можно рассматривать не только в историческом разрезе, но и с позиции ее современного положения. Здесь также...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу