*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Становление феодального государства во Франции

контрольные работы, История государства и права зарубежных стран

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 738

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Становление феодального государства во Франции
Введение
1. Франция в период сеньориальной монархии
2. Реформы Людовика IX
3.Сословно-представительная монархия во Франции
4. Генеральные Штаты
5. Абсолютизм во Франции
Заключение
Литература
Феодальный тип государства и права приходит на смену рабовладельческому типу в результате закономерного исторического процесса. На территории нынешней Франции этот процесс начался примерно в V веке.
Феодальное государство представляет собой организацию классового господства, обеспечивающую эксплуатацию господствующим классом подчиненных масс. Специфической чертой этого типа государства является непосредственная связь между собственностью на землю или владением ей
и политической властью. Она выражена в том, что собственник или владелец земли обладает большей или меньшей степенью власти над населяющими
его владения людьми, необходимой ему для того, чтобы путем внеэкономического принуждения подчинить и использовать в своих интересах трудящихся.
Наиболее типичной формой феодального государства является монархия, которая по мере развития государства выражалась в трех формах:
1) сеньориальная монархия;
2) сословно-представительная монархия;
3) абсолютная монархия.
Феодальное право в Европе исторически было первым правом классового общества. Оно в процессе своего становления вновь прошло через все простейшие стадии, выступая вначале в роли “варварского права”. Да и впоследствии его развитие носило замедленный характер, что явилось причиной консервации правовых обычаев, правового формализма и связанных с ним примитивных процедур.
Классовая сущность феодального права проявлялась, прежде всего в том, что оно юридически оформило строй поземельных отношений, при котором господствующий класс сохранял за собой монопольное право собственности на землю.
По своей классовой сущности государство представляло собой диктатуру господствующего класса – феодалов, типичной формой государства являлось монархия. Характерной чертой феодального государства являлось соединение земельной собственности и политической власти в одних руках – феодалов-собственников земли. Феодальная же собственность носила сословный характер.
Французский феодализм как классический образец феодального государства, дает показательные примеры того, как глубинные изменения
в экономической и политической структуре общества влекут за собой неизбежную и закономерную смену форм феодального государства.
Но тем не менее, становление и развитие феодального государства
во Франции оставило важный след в истории Франции, служа определенным этапом в становлении и развитии самостоятельного французского государства на пути его экономического и политического развития, этнического объединения в суверенное национальное государство.
Историю становления и развития феодализма в Европе вообще, и
во Франции в частности описали и исследовали многие выдающиеся
ученые, но и по сей день актуальность не покидает эти работы. Ведь феодализм, как ступень развития общества еще не исчерпал всех путей
его изучения. Тем более в наше время, в новых условиях жизни его
изучение поможет выявить общие закономерности развития общества,
что позволит понять процессы, которые происходят сейчас, в наше
время. Кропотливый исследователь всегда найдет что-нибудь новое, особенно в таком интересном предмете как история. Ибо тот, кто не знает своего прошлого, не достоин будущего.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу