*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-профилактическая работа социального педагога по минимизации вредных привычек у воспитаников детских домов

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 147 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 621

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ПОДРОСТКАМИ В ДЕТСКИХ ДОМАХ………………………………………………………………
1.1. Психолого-педагогические особенности воспитанников детских домов…………………………………………………………………..
1.2. Причины формирования вредных привычек у воспитанников детских домов подросткового возраста……………………………..
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО МИНИМИЗАЦИИ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК У ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКИХ ДОМОВ………………………………………………………………
2.1. Основные направления социально-профилактической деятельности по минимизации вредных привычек у воспитанников детских домов..
2.2. Подходы к социальной профилактике вредных привычек у воспитанников детских домов …………………………………………….
ГЛАВА 3. ОПЫТНО – ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО МИНИМИЗАЦИИ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК У ВОСПИТАННИКОВ ТОТЕМСКОГО ДЕТСКОГО ДОМА ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА…….
3.1. Организация проведения исследования………………………………
3.2. Программа по минимизации вредных привычек воспитанников детского дома (на примере МОУ «Энский детский дом»)………………….
3.3. Анализ результатов и выводы………………………………………..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….
3.1. Организация проведения исследования

Цель исследования – изучить особенности социально-профилактической работы по минимизации вредных привычек в условиях детского дома.
Гипотеза: целенаправленная социально-профилактическая работа с воспитанниками детских домов позволит предупредить появление вредных привычек и минимизировать приобретенные вредные привычки.
Методы исследования, использованные в работе: анализ социально-педагогической литературы по данной теме, обобщение, анкетирование.
База исследования: Муниципальное образовательное учреждение для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Х детский дом». Муниципальное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Х детский дом» было создано 1 августа 1999 года по Решению Х муниципального собрания от 18.05.1999г. (см. Приложение ).
Выборка: 16 воспитанников детского дома в возрасте от 10 до 16 лет, 11 детей мужского пола и 5 женского.
Этапы исследования:
1) Провести диагностику воспитанников детского дома, на предмет склонности к отклоняющемуся поведению;
2) Разработать программу минимизации вредных привычек у воспитанников детского дома подросткового возраста.
3) Провести повторную диагностику воспитанников детского дома, на предмет склонности к отклоняющемуся поведению и проверки эффективности проведенной программы;
4) Разработать рекомендации для субъектов учебно-воспитательного процесса по минимизации вредных привычек воспитанников детского дома подросткового возраста, склонных к делинквентному поведению.
Диагностический инструментарий: методика диагностики
6) Разработать рекомендации для социального педагога в социально-профилактической работе по минимизации вредных привычек у воспитанников детских домов.
Объект исследования – процесс социально-профилактической работы в условиях детского дома.
Предмет исследования – основные подходы социально-профилактической работы по минимизации вредных привычек с воспитанниками детского дома.
Гипотеза: Целенаправленная социально-профилактическая работа с воспитанниками детских домов позволит предупредить появление вредных привычек и минимизировать приобретенные вредные привычки.
Методы исследования, использованные в работе: анализ социально-педагогической литературы по данной теме, обобщение, анкетирование, эксперимент.
Рассмотрев проблему исследования, хотелось бы выделить, что при организации воздействий на подростков следует учитывать и возрастные особенности, причины возникновения вредных привычек, изучить факторы риска и принципы организации профилактической работы. Для успешного осуществления деятельности, по профилактике вредных привычек подрастающего поколения социальные работники, педагоги, воспитатели, и медицинские работники должны объединить свои усилия.
Для минимизации вредных привычек у воспитанников МОУ «Х детский дом» подросткового возраста, склонных к делинквентному поведению была разработана «Программа минимизации вредных привычек у воспитанников МОУ «Х детский дом», склонных к делинквентному поведению».
По результатам проведенной программы минимизации вредных привычек у воспитанников МОУ «Х детский дом» подросткового возраста, следует вывод о том, что проведенная работа оказалась действенной.
Выдвинутая нами гипотеза подтвердилась. По результатам исследования у воспитанников детского дома снизился уровень склонности к делинквентному поведению, а также к аддиктивному поведению, увеличился уровень волевого контроля, т.е. повысился барьер к восприятию отрицательного воздействия.
Социально-педагогическая деятельность по минимизации вредных привычек у воспитанников детского дома, осуществляемая в МОУ «Х детский дом», достаточно насыщена, структурирована и систематична.
Таким образом, целенаправленно организованная комплексная социально-профилактическая работа является эффективной

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу