*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Место России в международной торговле

курсовые работы, Международные отношения

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 574

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА1 ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ……………………………………………………………….6
1.1 Основные понятия и принципы внешнеторговой деятельности…………..6
1.2 Основные показатели внешней торговли…………………………………..14
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ…………………………………………………….17
2.1 Динамика внешней торговли……………………………………………….17
2.2 Перспективы развития внешней торговли России………………………..32
2.3 Сценарии развития внешнеторгового оборота РФ до 2025 г…………….36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...46
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………...49
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………...51
ГЛАВА1 ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Основные понятия и принципы внешнеторговой деятельности
Переход к рыночным отношениям предполагает включение России во всемирный рынок или мировое хозяйство. Всемирный рынок-это сфера обмена товаров, услуг, капиталов между различными странами. Международное регулирование экономических, прежде всего торговых, взаимоотношений между государствами возникло в глубокой древности. Торговые отношения с давних пор являются одним из предметов международных договоров.
Каждая страна постоянно вступает в различные экономические и политические отношения и эти отношения принято называть международными. Международные экономические отношения- это деятельность государства по развитию сотрудничества с другими государствами в области торговли, экономики, техники, транспорта, связи, туризма, интеллектуальной собственности, трудовых ресурсов и т.д.
Основу международного экономического сотрудничества составляют многосторонние и двусторонние международные договора. В современном мире центр тяжести постепенно смещается в сторону многостороннего экономического сотрудничества. примерами универсальных международных экономических договоров являются Генеральное соглашение по тарифам и торговле 1947 года (ГАТТ), а также получившие широкое распространение многосторонние соглашения по сырьевым товарам.
Однако, несмотря на значение многосторонних связей, в своей подавляющей части сотрудничество в экономической сфере осуществляется на основе двусторонних договоров.
Таким образом, международное экономическое сотрудничество- широкое понятие, включающее в себя различные аспекты внешнеэкономических связей (ВЭС) и внешнеэкономической деятельности (ВЭД).
Смысл внешнеэкономических связей состоит в обеспечении экспортных поставок для федеральных государственных нужд и межгосударственных экономических обязательств и межправительственных торговых соглашений России. Планирование объёмов ВЭС и определение перечня номенклатуры...

Актуальность темы исследования. В 90-е годы в переходных экономиках сформи¬ровалась и продолжает развиваться система государственного регулирования внешнеэкономических отношений, пришедшая на смену всеобъемлющему государственному контролю. Происходит не просто пересмотр инструментов торговой политики, а они фактически создаются заново. Следствием проводимых реформ явилось заметное воз¬действие на воспроизводственные процессы внешнеэкономических отношений. В итоге к настоящему времени экономика большинства постсоциалистических стран стала в значительной степени рыночной и в большой мере открытой для международной конку-ренции.
Современная ситуация в России отражает как воздействие внешнеэкономической политики на структурную перестройку и экономический рост, так и значительное обрат¬ное влияние субъектов экономических отношений, выраженное в лоббировании интере¬сов соответствующих групп, отстаивающих большую открытость экономики или жесткий протекционизм, как средство последующего распределения доходов между экспортны¬ми и импортозамещающими отраслями. Борьба позиций в значительной степени осно¬вывается на учете выгод в краткосрочном плане, без стратегических ориентиров на мак-роэкономическую эффективность.
Вместе с тем, меняется и мировое хозяйство, в котором происходят бурные про¬цессы региональной международной интеграции и глобальной либерализации. Моди¬фицируются и экономические отношения внутри наиболее развитых стран, а, следова¬тельно, и роль государства в регулировании внешнеэкономических отношений. Россия включается в мирохозяйственные процессы не сама по себе, а при жестком воздейст¬вии внешней среды уже сформировавшихся внешнеэкономических отношений.
Международная торговля – одна из наиболее развитых и традиционных форм международных экономических отношений. Анализ специфических проблем открытой экономики начинается обычно с внешней торговли как важнейшей формы международных отношений. В общем виде международная торговля является средством, с...

Подводя итоги курсовой работы, можем сделать следующие выводы:
События, происходящие сейчас в России, свидетельствуют о новых подходах к экономическим отношениям между странами. Мир един - таков главный постулат важнейшего из этих подходов, следовательно, все страны развиваются по общим экономическим законам. В целом, несмотря на сохранившуюся напряженность на мировых финансовых рынках, ситуация во внешней торговле России в 2007г. характеризовалась положительными тенденциями.
Внешнеторговый оборот России составил 404 млрд. долларов США в январе-сентябре 2007 г. и увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 20,1%, в том числе со странами дальнего зарубежья – 342,6 млрд. долларов США (рост на 19,3%), со странами СНГ – 61,4 млрд. долларов США (рост 24,6%).
Доля внешнеторгового оборота в ВВП России в последние годы снижается в результате медленной диверсификации экспорта и недостаточно сильных конкурентных позиций российских компаний обрабатывающих секторов.
Экспорт товаров в январе-сентябре 2007 г. составил 249,3 млрд. долларов США и увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 11,4%. Замедление темпов прироста экспорта происходило в результате замедления роста, а в ряде случаев – снижения экспортных цен на большинство топливно-энергетических товаров в период до сентября 2007 г. Объемы экспорта России по-прежнему зависят от мировых цен и, прежде всего, цен на нефть.
Импорт товаров в январе-сентябре 2007 г. составил 154,6 млрд. долларов США и увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 37,3%. Доля стран дальнего зарубежья в общем объеме импорта России увеличилась с 84,8% до 85%, стран СНГ соответственно снизилась с 15,2% до 15 процентов. Увеличение стоимости импорта обеспечивалось преимущественно ростом физических объемов ввоза из стран дальнего зарубежья. Активизировало рост импорта дальнейшее расширение внутреннего спроса населения и рост инвестиционной активности. Кроме того, рост...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу