*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современная система оплаты труда и проблема справедливой оплаты в России

курсовые работы, Микроэкономика

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 2374

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Современные системы оплаты труда как инструмент управления 5
человеческими ресурсами 5
1.1 Понятие оплаты труда и заработной платы 5
1.2 Основные формы и системы оплаты труда 10
1.3 Факторы, влияющие на уровень заработной платы 16
2. Современные системы оплаты труда в РФ: особенности и проблемы 21
2.1 Современная практика оплаты труда на российских предприятиях 21
2.2 Проблема справедливой оплаты труда в России 25
2.2 Зарубежный опыт организации оплаты труда и перспективы его использования
в России 28
Выводы 36
Заключение 38
Список использованных источников 40
1. Современные системы оплаты труда как инструмент управления
человеческими ресурсами

1.1 Понятие оплаты труда и заработной платы
Как социально – экономическая категория оплата труда отражает противоположность интересов наёмного работника и работодателя в их отношениях по поводу выполнения работником работы. Для работника заработная плата – главная и основная часть его личного дохода, средство воспроизводства его как носителя способностей к труду и члена общества. Интерес работника состоит в увеличении оплаты труда путем увеличения как своего трудового вклада и результатов труда, так и цены своих трудовых усилий. Для работодателя оплата труда работников – это всегда расход на рабочую силу как задействованный в производственном процессе ресурс. Интерес работодателя состоит в минимизации расходов на рабочую силу в расчете на единицу производимой продукции в результате как более продуктивного использования работника в течение рабочего времени при оговоренной оплате за единицу этого времени (ставке заработной платы), так и заключения более выгодных условиях найма.
При формировании оплаты труда заработная плата играет важную роль, так как является основным источником доходов для подавляющего числа работников.
Оплата труда представляет собой один из основных факторов социально – экономической жизни каждой страны, коллектива, человека. Она является основным источником доходов для подавляющего числа работников, а это значит, что представляет собой мощный стимул повышения результативности труда и производительности.
Рассматривая сущность понятия заработная плата, прежде всего следует иметь ввиду, что оно используется применительно к лицам, работающим по найму и получающим за свой труд вознаграждение в заранее оговоренном размере.
Для того чтобы определить сущность заработной платы необходимо изучить определения, которые дают экономисты в научных трудах. Эти определения представлены в таблице 1.


Автор
Определение заработной платы
А. К. Саакян...


Рабочая сила, как трактуется в курсе экономики, - это совокупность физических и умственных способностей человека, его способность к труду. В условиях рыночных отношений «способность к труду» делает рабочую силу товаром. Но это не обычный товар. Его отличие от других товаров состоит в том, что он, во-первых, создает стоимость больше чем стоит сам, во-вторых, без его привлечения невозможно осуществить любое производство, в-третьих, от него во многом зависит степень (эффективность) использования основных и оборотных производственных фондов.
Так как же заставить рабочую силу работать наиболее эффективно? Ответ на этот вопрос лежит в основе любой кадровой политики. И на первом месте по важности среди факторов, влияющих на эффективность использования рабочей силы, стоит система оплаты труда. Именно заработная плата, а зачастую только она, является той причиной, которая приводит рабочего на его рабочее место. Поэтому значение данной проблемы трудно переоценить.
Актуальность. Современные подходы к решению проблемы оплаты труда предполагают отказ от традиционных повременных систем или оплаты по коэффициенту сложности и замену их оплатой труда, состоящей из базовой ставки и дополнительных стимулирующих выплат (в зависимости от индивидуальных результатов и/или эффективности работы подразделения/компании).
Сегодня большинство работников недовольны несправедливостью распределения зарплаты, отсутствием ее связи с результатами труда, хаосом в соотношении зарплат специалистов разных подразделений, большой разницей в оплате труда однородных специалистов на предприятиях одного региона. Отсюда - текучесть кадров, нестабильность коллективов, потери предприятия, связанные с обучением постоянно меняющихся специалистов. Во многих странах Западной Европы и в США значительное внимание уделяют мотивационным аспектам управления персоналом компаний и фирм. Методика и опыт успешно переносятся на отечественную почву.
Разработчики современных систем оплаты труда, при всем разнообразии...


В соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика работодателей в области оплаты труда Работник уже не рассматривается как "винтик" в организации, выполняющий свою работу "от звонка до звонка" и совершенно не заинтересованный в результатах своей деятельности и деятельности всей фирмы. Работник - это, прежде всего, член коллектива, которому не безразлична судьба организации, в которой он работает. В свою очередь, организации должна заботиться о каждом своем сотруднике, больше внимания уделять развитию потенциала работников, применять материальную мотивация их деятельности, выражающуюся, прежде всего, в установлении заработной платы, учитывающей квалификацию, опыт работника, его личностные характеристики, трудовой вклад работника при выполнении определенного коллективного задания и т.д.
Развитие экономики и рост народного благосостояния предопределяются достижениями в труде, повышение его производительности, эффективности в единицу рабочего времени. Чем выше результаты труда, тем больше национальный доход и, соответственно, тем лучшие возможности создаются для систематического увеличения основного источника роста доходов – заработной платы. Вместе с тем, очевидно, значение усиления материальной и моральной заинтересованности в достижении более высоких показателей работы, конечных результатов производственной деятельности. В этих целях в свою очередь необходимо систематически улучшать основные элементы заработной платы и источники средств на оплату труда. Действенность мер по совершенствованию организации заработной платы и усилению ее стимулирующей роли непосредственно предопределяется результатами труда, показателями эффективности и качества, экономией живого и овеществленного труда, рациональном использовании труда и материальных ресурсов на всех уровнях. Необходимо обеспечивать усиление зависимости оплаты труда от конечных результатов работы коллектива и каждого работника, повышение ее стимулирующей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу