*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологический аспекты управления персоналом

дипломные работы, Психология

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 622

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ПРОБЛЕМА СТИЛЯ УПРАВЛЕНИЯ И ТРУДОВОЙ МОТИВАЦИИ В ПСИХОЛОГИИ 7
1.1 Теории мотивации 7
1.2 Cтили управления 26
Выводы по первой главе 35
2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 37
2.1 Методики и организация исследования 37
2.2 Анализ результатов исследования и их обсуждение 41
Выводы по второй главе 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 67
ПРИЛОЖЕНИЯ 72
2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

2.1 Методики и организация исследования

В рамках нашей дипломной работы мы провели исследование стиля управления и его влияния на мотивацию персонала. Целью нашего исследования было изучение взаимосвязи между стилем руководства и трудовой мотивацией сотрудников на примере коммерческих и муниципальных организаций.
Объект исследования: стиль управления и мотивация трудовой деятельности.
Предмет исследования: влияние стиля управления на мотивацию достижения.
Нами была предложена следующая гипотеза: при коллегиальном стиле управления в иерархии смыслообразующих мотивов подчиненных мотив достижения и преобразовательный мотив будут занимать одно из первых мест. При авторитарном стиле управления у сотрудников более значимым становится утилитарно-прагматический мотив, а мотивация достижения занимает последнюю позицию в иерархии мотивов трудовой деятельности
Для проведения данного эмпирического исследования мы использовали три методики: «Стиль руководства» Журавлева А. Л., «Трудовая мотивация» Кокуриной И. Г., методика ТМД М.Ш. Магомед-Эминовым (модификация теста А. Мехрабиана).
Для исследования стиля управления нами была использована методика разработанная А. Л. Журавлевым. Она направлена на оценку преобладающего стиля руководства: директивного (авторитарного); коллегиального (демократического); либерального.
В методике представлено 27 характеристик деятельности руководителя и к каждой из них указано по 5 вариантов ее проявления. Подчиненным предлагается выбрать один или несколько из этих 5 вариантов, которые соответствуют стилю управления руководителя.
Методика «Трудовая мотивация» была предложена отечественным психологом Кокуриной И. Г.. Она предназначена для изучения смыслоообразующих мотивов трудовой деятельности. Работа над составлением методики и апробации различных вариантов проходила в течении многих лет, начиная с 1978 года. В процедуре ответа на вопросник использовался метод парных сравнений(108 пар определений)....

Психологическая наука имеет самые разнообразные области приложения, одной из которых является управленческая деятельность. На сегодняшний день проблемы в сфере управления становятся все более важными и актуальными. А одной из важных задач психологии становится помощь руководителям в совершенствовании управленческой деятельности с целью повышения её эффективности.
Известный американский менеджер А. Якокка говорил об управлении, как о деятельности, сводимой, в конечном счете, к стимулированию активности других людей Так в организации управление является взаимоотношением между руководителем подчиненным ему персоналом, направленное на достижение результатов деятельности организации. В сфере управления в качестве психологических аспектов могут выступать различные явления и характеристики управленческой деятельности: стиль руководства, индивидуальные психологические особенности руководителя и персонала организации, психологический климат в коллективе, мотивация персонала, корпоративная культура и т.д. В нашей работе мы подробно остановимся на таких психологических аспектах управления персоналом как стиль руководства и мотивация трудовой деятельности.
Говоря о стиле руководства, мы подразумеваем устойчивую манеру поведения руководителя по отношению к подчинен¬ным, позволяющую оказывать на них влияние и побуждать их к достижению целей организации.
Мотивирование персонала к выполнению трудовой деятельности является важнейшей функцией руководителя. Вся деятельность человека обусловлена реально существующими потребностями. Люди стремятся чего-то достичь, либо чего-то избежать. В узком смысле слова мотивированная деятельность человека – это свободные, обусловленные внутренними побуждениями действия человека, направленные на достижения своих целей, реализацию своих интересов. В мотивированной деятельности работник сам определяет меру своих действий в зависимости от внутренних побуждений и условий внешней среды. Задача руководителя найти тот мотивационный стимул,...

Подводя итог проделанной работе, можно сделать следующие выводы:
Трудовые ресурсы, как и другие виды ресурсов подвержены управлению. Управление персоналом – целенаправленная деятельность руководящего состава организации, а также руководителей и специалистов подразделений системы управления персоналом, которая включает разработку концепции и стратегии кадровой политики, принципов и методов управления персоналом.
Управление персоналом преследует цели повышения конкурентоспособности предприятия в рыночных условиях, эффективности труда и производства, обеспечения высокой социальной эффективности функционирования коллектива. Для осуществления успешной управленческой деятельности необходимо учитывать различные психологические аспекты.
В нашей работе мы затронули такие аспекта управления персоналом как стиль управления и мотивация трудовой деятельности. Мы предположили, что между этими явлениями управленческой деятельности есть связь. А именно:
- при коллегиальном стиле управления в иерархии смыслообразующих мотивов подчиненных мотив достижения и преобразовательный мотив будут занимать одно из первых мест;
- при авторитарном стиле управления у сотрудников более значимым становится утилитарно-прагматический мотив, а мотивация достижения занимает одну из последних позиций в иерархии мотивов трудовой деятельности.
В ходе анализа результатов эмпирического исследования мы подтвердили нашу гипотезу и выяснили, что коллегиальный стиль управления в значительной степени повышает мотивацию достижения и преобразовательную мотивацию у сотрудников. Мы полагаем, что в значительной мере это связано со стратегией управления руководителя коллегиала, который предоставляет сотрудникам больше свободы в рамках их трудовой деятельности. А так же активизирует творческие способности сотрудников, направляя их в русло трудовой деятельности. Все это способствует тому, что в трудовой деятельности человека привлекает сом процесс труда, сотрудник стремится показать себя и проявить свои...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу