*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История отечественной неврологии

рефераты, Медицина

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1113

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заказать работу
Введение 3
1 Основание отечественной неврологии и её развитие в XIX веке 5
2 Развитие неврологии в России в XX веке 7
3 Современное развитие отечественной неврологии 15
Заключение 17
Список литературы 20
Актуальность. Одним из сложнейших разделов медицины по праву считается неврология - наука, занимающаяся изучением центральной и периферической нервной системы, возможности диагностики, лечения и профилактики заболеваний данной сферы. Для любого раздела медицины непременным условием его развития является накопление опыта прошлых лет и использование его в будущем. Именно изучение истории того или иного направления в медицине позволяет систематизировать этот опыт, последовательно его изложить и применить. А для такого сложного раздела, как неврология, это особенно ценно. По этой причине выбранная тема является актуальной в современных условиях и не утратит своей актуальности в долгосрочной перспективе.
Предпосылки для развития темы и её хронологические рамки. «Особым путем шло развитие неврологии и психиатрии в России. К чести Древней Руси служит тот факт, что отношение к душевнобольным было более гуманным, чем на Западе. Таких больных на Руси обычно считали юродивыми, «жертвами божьего наказания» и призревали их (по указу Ивана Грозного) богадельни для «прокаженных и престарившихся и не могущих нигде главы преклонити». В XVIII веке по указу Петра I создаются первые военные госпитали. В 1779 году в Петербурге был открыт первый психиатрический госпиталь. С 1857 года в России начинается преподавание курса психиатрии, а в 1867-м открывается психиатрическая клиника при Петербургской медико-хирургической академии. Позже на базе этой кафедры и клиники И.П. Мержеевский преподавал курс нервных болезней. Выдающимися представителями отечественной психиатрии XIX века явились И.М. Балинский, И.П. Мержеевский, В.Х. Кандинский».
В 1869 году при Московском университете открыта первая в России клиника нервных болезней и кафедра нервных и душевных болезней, которую возглавил замечательный врач, ученый, педагог А.Я. Кожевников. Именно 1869 год мы и будем считать нижней хронологической границей исследования в нашем реферате.
Верхней границей исследования служит настоящее время –...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу