*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы занятости и безработицы в современном Российском обществе

курсовые работы, Социология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 457

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2

I. Теоретические основы исследования безработицы 6

1.1. Основные понятия и характеристика безработицы 6

1.2. Виды безработицы 8

1.3. Уровень и структура безработицы 10

II.Рынок труда в г. Усть-Илимске: занятость и безработица 12

2.1Социальные последствия безработицы и политика
занятости 12
2.2. Ситуация на рынке труда в г. Усть-Илимске 18

Заключение 24

Список используемой литературы 26
Введение
Автор решил написать курсовую работу на тему: «Проблемы занятости и безработицы в современном российском обществе». Проблема безработицы является наиболее актуальной на сегодняшний день. Особенно остро она проявляется в последние годы. Не ошибусь, если скажу, что каждый когда-либо сталкивался, прямо или косвенно, с этой поистине глобальной проблемой.
Осуществляемый в России в настоящее время переход к рыночным отношениям связан с большими трудностями, возникновением многих социально – экономических проблем. Одна из них – проблема занятости, которая неразрывно связана с людьми, их производственной деятельности. Статья 2 Кодекса законов о труде гласит, что в соответствии с Конституцией РФ, - «в России каждый имеет право на труд, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род занятий, а также право на защиту от безработицы». Но в настоящее время распорядиться своими способностями к труду может не каждый и основной причиной является отсутствие рабочих мест в первую очередь для молодых специалистов, женщин, инвалидов и прочих, слабо защищенных категорий граждан.
Для кардинального решения проблем безработицы надо в корне менять политику занятости. И в особенности федеральный закон. Нельзя сегодня пассивно сдерживать безработицу. Только целенаправленное активное повышение уровня занятости населения на действующих и на вновь создаваемых высокоэф¬фективных наукоемких рабочих местах поможет вывести российскую экономику из тупика, дать простор развитию рыночных и социальных перспектив не на бумаге, а на деле.
Давно назрела необходимость пересмотреть идеологию федерального Закона "О занятости населения". Законодательство должно ориентировать на расширение современных сфер приложения труда, на повышение его производительности. Во главу угла сегодня должны быть поставлены опережающее профессиональное обу¬чение, а социальную защиту безработных необходимо увязывать с их профессио¬нальной переподготовкой.
В безработицу все в большей мере втягиваются как мужчины, так и женщи¬ны. А это означает, что все больше становится детей и подростков, растущих в та¬кой обстановке, когда они не видят, чтобы их отцы и матери когда-либо ходили на работу.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу