*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Возможность использования развивающих игр в учебном процессе начальной школы

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 583

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


Введение……………………………………………………………… 3

1. Теоретические основы развития творческих способностей младшего школьного возраста............................................. 5

1.1. Психологические особенности развития детей младшего школьного возраста………………………………. 5
1.2. Развитие творческих способностей с помощью игр 9

2. Практическое изучение влияния развивающих игр на развитие детей…………………………………………………………. 13

2.1. Анализ использования развивающих игр Б. Никитина в младшем школьном возрасте ………......................... 13
2.2. Оценка программ раннего школьного обучения …... 19


Заключение…………………………………………………………….. 25 Список использованной литературы…………………………………. 27
Актуальной проблемой школы является развитие творческих спо-собностей у младших школьников. Проблема развития творческой актив-ности личности ребенка относится к числу важнейших задач современной теории и практики школьного воспитания. Все сферы духовного и матери-ального производства, требуют не просто квалифицированных, а талант-ливых, творчески развитых специалистов. От адекватного подбора содер-жания и применения педагогически выверенных методов и средств зависит уровень развития творческой активности ребенка. Об этой проблеме гово-риться и в проекте: Национальная образовательная инициатива «Наша но-вая школа» (http://www.educom.ru/ru/nasha_novaya_shkola).
В эпоху быстрой смены технологий должна идти речь о формирова-нии принципиально новой системы непрерывного образования, предпола-гающей постоянное обновление, индивидуализацию спроса и возможно-стей его удовлетворения. Причем ключевой характеристикой такого обра-зования становится не только передача знаний и технологий, но и форми-рование творческих компетентностей, готовности к переобучению.
Школьное образование обеспечивает переход от дошкольного детст-ва, семейного воспитания к осознанному выбору последующей профес-сиональной деятельности, реальной самостоятельной жизни. От того, как будет устроена школьная действительность, система отношений школы и общества, зависит во многом и успешность в получении профессионально-го образования, и вся система гражданских отношений. Школьное образо-вание сегодня представляет собой самый длительный этап формального обучения каждого человека и является одним из решающих факторов, как индивидуального успеха, так и долгосрочного развития всей страны.
Проанализировав так же работы JI.Выгодского, Б.Никитина, В.Сухомлинского и других психологов и педагогов, можно прийти к выво-ду, что сегодня вопрос о развитии творческих способностей учащихся в теории и практике обучения стоит особенно остро, так как исследования выявили у школьников значительно больше, чем...
.1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА


Каждый период жизни и развития ребенка характеризуется опре-деленным ведущим видом деятельности. Так, в период младенчества (до 1 года), ведущим видом деятельности является непосредственно – эмоцио-нальное общение; в раннем детстве (от 1 года до 3 лет) – предметная дея-тельность, в дошкольном – игра; в младшем школьном возрасте – учеба; в подростковом – общение со сверстниками. В курсовой работе мы обра-тим внимание на период развития младшего школьника.
Психологические свойства, которые выступают у ребенка в по-следние годы дошкольного детства, до прихода в школу, за первые четыре года школьного обучения получают развитие, закрепляются, и к началу подросткового возраста многие важные черты личности уже сформирова-ны.
Индивидуальность ребенка к этому возрасту проявляется также и в познавательных процессах. Происходит значительное расширение и уг-лубление знаний, совершенствуются умения и навыки ребенка. Этот про-цесс прогрессирует и к 3 – 4 классам приводит к тому, что у большинства детей обнаруживаются как общие, так и специальные способности к раз-личным видам деятельности. Общие способности проявляются в скорости приобретения ребенком новых знаний, умений и навыков, а специальные – в глубине изучения отдельных школьных предметов, в специальных видах трудовой деятельности и в общении.
Дальнейшее развитие способностей к концу младшего школьного возраста порождает значительное увеличение индивидуальных различий между детьми, что сказывается на их успехах в учении и является одним из оснований для принятия психолого-педагогически обоснованных решений относительно дифференцированного обучения детей с различными спо-собностями. Особое значение для развития в этом возрасте имеет стимули-рование и максимальное использование мотивации достижения успехов в учебной, трудовой, игровой деятельности детей. Усиление такой мотива-ции, для дальнейшего развития которой...

Для ребёнка младшего школьного возраста игра имеет важнейшее значение: она для них учёба, труд, и так же, игра для них серьёзная форма воспитания. Игра имеет огромное значение в развитии психики ребёнка. Они способствуют развитию восприятия, внимания, памяти, мышления, развитию творческих способностей, они направлены на умственное разви-тие школьника в целом.
В нашей работе мы изучили влияние развивающих игр на развитие творческих способностей младшего школьника. Эта проблема затрагива-лась многими педагогами 18-20 веков, но к итогу они так и нее пришли. В исследование мы опирались на одну из систем раннего развития Б. П. Ни-китина «Ступеньки творчества или развивающие игры ».
В процессе анализа мы столкнулись с различными точками зрения по поводу раннего развития, некоторые ученые высказывают негативное его влияние. Изучив психологические особенности младшего школьного воз-раста, мы можем сделать выводы, что раннее развитие детей при помощи игр не несет негативного воздействии, а лишь способствует формирова-нию творческих способностей. К этому результату нам помог прийти опыт педагогов, таких как В.Сухомлинский, Д.Ушинский, Б.Никитин. В своих работах они советуют заниматься развитием детей с раннего возраста. Бла-годаря книге Б. Никитина «Ступеньки творчества или развивающие игры » мы смогли на примере уроков-конспектов по математике для разных про-грамм, показать возможность использования игр для развития детей. В этих конспектах видно, как легко учитель может вводить развивающие иг-ры, не отстраняясь тем самым от программы обучения. Игры способствуют зрительному анализу, помогают анализировать предметы по таким призна-кам, как цвет, форма и величина, способствует развитию усидчивости, вни-мания. Такие маленькие изменения приносят большую пользу в развитие творческих способностей учащихся, и не несут негативного воздействия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу