*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема детской беспризорности в России

курсовые работы, Социология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 613

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
I. ГЛАВА. ОПЫТ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ БЕСПРИЗОРНОСТИ В РОССИИ 6
1.1 ПРОФИЛАКТИКА БЕСПРИЗОРНОСТИ В СССР 6
1.2 БЕСПРИЗОРНОСТЬ В 90-Е ГОДЫ 9
II. ГЛАВА. БЕСПРИЗОРНОСТЬ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 13
2.1. СИТУАЦИЯ СЕГОДНЯ 13
2.2 НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ, ПРИНЯТЫЕ В ОТНОШЕНИИ БЕСПРИЗОРНЫХ. 19
2.3 ПУТИ РЕШЕНИЯ ПО ЛИКВИДАЦИИ ДЕТСКОЙ БЕСПРИЗОРНОСТИ 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30
Проблемы детей из объекта демографической политики становятся объектом политики национальной. Подобная ситуация определяется не только снижением рождаемости. Более серьёзный фактор – снижение у детей качественных характеристик: ухудшение физического и социального здоровья детского населения. Фактический развал российской системы общественного воспитания и образования детей имеет серьёзные последствия, одно из которых социальная дезодаптация детей, проявляющаяся в широком спектре отклоняющегося (девиантного) поведения: бродяжничество, беспризорность, ранняя алкоголизация и наркомания, правонарушения.
Объектом представленной работы является социализация личности, основные агенты которой - семья, детские дома и школьные учреждения. Нормы поведения и ценностные установки начинают усваиваться ребенком с раннего детства, поэтому равнодушие к детям, отсутствие правильной работы с ними приводит к появлению различных социальных проблем, в том числе к проблеме беспризорности, выступающей предметом данной работы.
Цель курсовой работы – раскрыть проблему беспризорности для профилактики данного явления в России. Для этого необходимо решить ряд следующих задач: рассмотреть генезис проблемы, начиная с момента ее появления до сегодняшних дней; проанализировать прошлый опыт борьбы с данным явлением; выявить причины масштабности этого явления в современной российском обществе на основе статистических данных, а также исследований, проводимых специалистами, работающими в этой области; представить структурированную систему имеющихся предложений и путей решения по ликвидации детской беспризорности.
Работа состоит из двух глав. В первой главе автор рассматривает проблему беспризорности в рамках прошлого XX века, разделив его на социалистический и пореформенный периоды. Вторая глава – детальное изучение детской беспризорности в наши дни, где приводятся не только данные статистики, но и рассматриваются нормативно-правовые акты, предлагаются пути решения, делаются соответствующие выводы.
Все увеличивающиеся в стране масштабы детской беспризорности вызывают беспокойство. Детям требуется помощь. Но семья не может самостоятельно справится с этой проблемой. Причин тому множество: изменение отношения к детям; отсутствие взаимопонимания и доверия между детьми и родителями, учителями и, вообще, взрослыми; ухудшение материального положения семей; развал системы внешкольных и досуговых учреждений; ограничение доступа детей к образованию.
Наличие таких детей, а затем и взрослых будет сдерживать интеллектуальное развитие общества. Эти люди не станут созидателями, они изначально не могут...
Все увеличивающиеся в стране масштабы детской беспризорности вызывают беспокойство. Детям требуется помощь. Но семья не может самостоятельно справится с этой проблемой. Причин тому множество: изменение отношения к детям; отсутствие взаимопонимания и доверия между детьми и родителями, учителями и, вообще, взрослыми; ухудшение материального положения семей; развал системы внешкольных и досуговых учреждений; ограничение доступа детей к образованию.
Наличие таких детей, а затем и взрослых будет сдерживать интеллектуальное развитие общества. Эти люди не станут созидателями, они изначально не могут иметь такую цель, так как привыкают довольствоваться малым. Все это остро ставит вопрос о преодолении и недопущении подобных явлений.
В этой ситуации необходимо незамедлительное принятие мер. Их отсутствие будет иметь необратимый характер. Беспризорные дети все меньше нуждаются в помощи общества и все больше рассчитывают на самих себя. «Вернуть» их в общество становится все тяжелее, и требуется больше усилий. Это пагубно скажется на детях, так как именно в данном возрасте закладываются основы их дальнейшей жизни, и достаточно велика вероятность того, что они не смогут, а в ряде случаев и не захотят изменить свою жизнь.
Это скажется и на обществе, так как оно вынуждено будет расплачиваться за свое невнимание и незаинтересованность в судьбе этих детей: будет расти число преступлений и преступников среди подростков и молодежи, причем, очевидно, более жестоких, так как у этих детей не было и нет перед глазами никаких положительных примеров. Они не видели уважения к себе, и окружающие не ценили их как личность, точно так же и они не будут ценить ничью жизнь и не потому, что они плохие, а потому, что их этому не учили.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу