*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реферат по дисциплине: экономика отрасли на тему 6: Лесные подати, как специфический элемент затрат в структуре себестоимости

рефераты, Экономика и управление народным хозяйством

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 740

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Понятие себестоимости и классификация затрат на производство 4
2. Лесные подати 8
3. Расчет затрат по элементам и попенная плата 9
Заключение 16
Список использованных источников 17
1. Понятие себестоимости и классифика¬ция затрат на производство

Важнейшим показателем, характе¬ризующим производственно-хозяйственную деятельность пред¬приятия, является показатель себестоимости продукции, который представляет собой сумму текущих затрат предприятия на про¬изводство и реализацию продукции, выраженных в денежной форме. Этот показатель относится к числу главных обобщаю¬щих качественных показателей эффективности социалистиче¬ского производства в условиях хозрасчета. С его помощью осу¬ществляется контроль над затратами живого и овеществленного труда и оцениваются результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия. В себестоимости затраты живого труда (трудоемкость продукции) отражаются в виде заработной платы и отчислений па социальное страхование, а затраты ове¬ществленного труда (материалоемкость продукции) - в виде совокупных расходов на предметы труда и амортизацию средств труда. Кроме этих расходов, в себестоимость включаются также определенные денежные затраты, связанные с производством и реализацией лесопродукции, например, такие, как налоги и сборы, почтово-телеграфные и канцелярские расходы и другие.
...
2. Лесные подати

Согласно лесному кодексу РФ ст. 103-104
Платежи за пользование лесным фондом взимаются в виде лесных податей или арендной платы. Лесные подати взимаются при краткосрочном пользовании участками лесного фонда, арендная плата - при аренде участков лесного фонда.


Даная работа освящает тему: “Лесные подати, как специфический элемент затрат в структуре себестоимости”. Как известно, лесная отрасль характеризуется специфическим видом сырья и материалов. В качестве сырья используется растущий лес – древесина на корню. А лесные подати включают в себестоимость как плату за данное сырье (попенная плата).
В рамках данной работы мы рассмотрим понятие себестоимости в лесной отрасли а также рассмотрим структуру затрат включаемых в себестоимость по элементам. Ввиду того, что литература для написании использовалась старая, возможны некоторые отклонения от современной структуры затрат включаемых в себестоимость лесопродукции. Но отметим, также, что за прошедшее время изменилось, возможно, лишь название элементов или произошла перестановка, в целом же то что включалось в себестоимость 30 лет назад включается и сейчас, но вместе с тем, хочется отметить возросшую долю некоторых статей затрат, которые в прежние времена практически отсутствовали, такие как например коммерческие расходы. Поскольку это не входит в предмет рассмотрения данной темы, мы не будем заострять на этом внимание.
Основная цель работы – изучить структуру затрат включаемых в себестоимость лесопродукции и определить в ней место попенной платы (платы за лесные ресурсы).



Итак в заключении отметим, что крупным видом за¬трат является попенная плата, имеющая большой удельный вес в себестоимости продукции, особенно в малолесных районах.
Попенная плата планируется на объем рубки леса (по вывозке), заготовки пней для осмола, древостоя для подсочки, по таксам в зависимости от района лесозаготовок, расстояния вывозки леса, пункта примыкания лесовозной дороги (к железной дороге или к сплаву), породного состава лесосечного фонда (хвойные или лиственные), крупности леса, выхода деловой древесины и других признаков, характеризующих качество вырубаемых лесов. Дифференциация лесных такс направлена на нивелиро¬вание материальной заинтересованности предприятий в освое¬нии разного качества лесосечного фонда. Затраты по попенной плате распределяются по видам производства (лесозаготовки, добыча живицы, заготовка осмола) по целевому признаку.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу