*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Курсовая работа по дисциплине: технико-экономический анализ деятельности предприятия_ТОГУ_кафедра ЭУС

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 532

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Анализ валюты и структуры баланса 4
2. Общий анализ источников средств предприятия 8
3. Анализ собственных источников 11
4. Анализ заемных средств хозяйствующего субъекта 13
5. Общий анализ размещения средств предприятия 19
6. Анализ внеоборотных активов предприятия 28
7. Анализ текущих активов 29
9. Расчет и анализ финансовых коэффициентов 37
Заключение 41
Список использованных источников 42
Приложение 43
2. Общий анализ источников средств предприятия

Сгруппируем источники на собственные и заемные. Причем группи¬ровку, проведем по двум вариантам:
1-й вариант: а) собственные; б) заемные;
2-й вариант: а) собственные средства с приравненными к ним заемными;
б) заемные средства без приравненных к собственным.
Целесообразность использования двух вариантов группировки объясня¬ется следующим образом. С одной стороны, выводы при делении источников на собственные и заемные могут получиться малоутешительными. Скажем, до¬ля собственных мала, и она непрерывно снижается. Но, с другой стороны, в ба¬лансе предприятия представлен целый ряд заемных источников; которые хотя и являются таковыми, по своей природе очень близки к собственным. Таким об¬разом, второй вариант группировки может дать более благоприятную картину и будет более адекватно отражать истинные источники средств предприятия. При формировании табл.1, учитывая изменения формы баланса и необходимость динамического анализа за разные этапы, мы не приводим код строки.
...

Итак, после проведения анализа источников средств предприятия можно сделать вывод о том, что у предприятия большую долю составляют собственные источники на начало года они составили 72.4% по первому варианту. При использовании в расчетах второго варианта доля собственных средств также составила 72.4%. На конец года идет снижение доли собственных источников до 68,9%,
Ниже изобразим графически результаты расчетов.
...
3. Анализ собственных источников


Собственные источники, представленные в разделе «Капитал и резервы», можно проанализируем по форме табл. 1. Поскольку форма этой таб¬лицы является универсальной, применимой для анализа любых статей баланса.
Таблица 2. Анализ источников собственных средств
...
Анализ (от греч. – analisis) означает разложение изучаемого объекта на части, на присущие этому объекту составляющие. Анализ выступает в диалектическом, противоречивом единстве с понятием синтез (от греч. – synthesis) – соединение ранее расчлененных элементов изучаемого объекта в единое целое. Диалектический тандем анализ-синтез понимается как синоним всякого научного исследования.
Особое значение анализ и синтез приобрели в экономике. Анализом в более широком смысле занимается теория экономического анализа; в профессиональном – экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности в соответствующих отраслях: промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, торговле и т.д.
Под предметом анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия понимают хозяйственные процессы предприятий, их социально-экономическая сущность и конечные результаты деятельности.
Анализ финансово-хозяйственной деятельности как наука представляет собой систему специальных знаний, базирующихся на законах развития и функционирования систем и направленных на познание методологии оценки, диагностики и прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Целью данного курсового проекта является не только финансово-экономический анализ деятельности предприятия на основе бухгалтерской отчетности, и прогнозирование развития исследуемых процессов и систем.
В курсовом проекте анализируются такие показатели деятельности предприятия как финансовое состояние, финансовая устойчивость, ликвидность баланса и платежеспособность предприятия, прибыль и рентабельность, кредиторская и дебиторская задолженности и др.


Проведенный анализ хозяйственной деятельности предприятия за 2001, 2002 гг., показал, что предприятие, хотя и является стабильно развивающимся предприятием строительной отрасли, но есть существенные недостатки, основные из которых – это морально устаревшее основное оборудование, которое необходимо заменить на более современное оборудование, для обеспечения выпуска наиболее ликвидного вида продукции.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу