*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Курсовая работа по дисциплине: технико-экономический анализ деятельности предприятия_ТОГУ_ЭУС

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 566

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Анализ валюты и структуры баланса 5
2. Общий анализ источников средств предприятия 11
3. Анализ собственных источников 14
4. Анализ заемных средств хозяйствующего субъекта 17
5. Общий анализ размещения средств предприятия 23
6. Анализ внеоборотных активов предприятия 31
7. Анализ текущих активов 32
9. Расчет и анализ финансовых коэффициентов 39
Заключение 43
Список использованных источников 44
Приложение: 45
Форма 1 45
Форма 2 47
Форма 5 48
1. Анализ валюты и структуры баланса

Анализ баланса начинают с анализа его структуры. Поскольку в активе и пассиве баланса сгруппированы различным способом одни и те же средства, находящиеся в распоряжении предприятия, должно наблюдаться некоторое соответствие структуры активов и пассивов. Анализ баланса начинают со сравне¬ния раздела баланса «Капитал и резервы», в котором отражены собственные источники предприятия, с разделом «Внеоборотные активы». Обозначим, раздел «Капитал и резервы» как КР, а «Внеоборотные активы» как ВА.
Поскольку в нашем случае КР — ВА > 0 (403608 – 432404 < 0) мы можем отметить, что собственных источников недостаточно для формирования внеоборотных активов на начало года, на конец года их также недостаточно. (415975 - 469743 < 0).
Поскольку балансу могут проходить долгосрочные заемные средства (ДП), дол¬госрочные кредиты, как правило, направляются на инвестиционные цели, по¬этому мы можем добавить их к источникам, идущим на формирование внеобо¬ротных активов. Тогда неравенство для проверки адекватности структуры акти¬вов структуре пассивов может выглядеть следующим образом: (КР+ДП) – ВА > 0). В нашем случае предприятие не имеет долгосрочных заемных средств.
Если при проведении динамического анализа мы используем баланс ста¬рой формы, т.е. существовавший до 2000 года, то следует учесть наличие убыт¬ков по балансу в отдельном разделе. Валюта баланса в таком случае увеличива¬ется на величину убытков. То есть в этом случае мы имеем не баланс нетто, где в качестве валюты баланса стоит количество средств в обороте хозяйствующего субъекта, а эту величину, увеличенную на сумму убытков. Тогда неравенство для сравнения принимает вид (КР+ДП) - (ВА+У) > 0. В нашем случае мы это не использовали, поскольку анализ проводится по балансу 2003 г. с соответствующими изменениями.
Итак, при превышении собственных источников, с учетом увеличения на долгосрочные пассивы и уменьшения на непокрытые убытки, над суммой вне¬оборотных активов мы можем...



Рыночная экономика в Российской Федерации набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса. В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных от¬ношений, заинтересованных в результатах его функционирования.
Для того, чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния как своего предприятия так и существующих потенциаль¬ных конкурентов. Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении.
Анализ (от греч. – analisis) означает разложение изучаемого объекта на части, на присущие этому объекту составляющие. Анализ выступает в диалектическом, противоречивом единстве с понятием синтез (от греч. – synthesis) – соединение ранее расчлененных элементов изучаемого объекта в единое целое. Диалектический тандем анализ-синтез понимается как синоним всякого научного исследования.
...
Цель данной курсовой работы заключается в проведении технико-экономического анализа предприятия и выработки, на этой основе, практических рекомендаций и выводов.
В курсовом проекте анализируются такие показатели деятельности предприятия как финансовое состояние, финансовая устойчивость, ликвидность баланса и платежеспособность предприятия, прибыль и рентабельность, кредиторская и дебиторская задолженности и др.
Проведенный анализ хозяйственной деятельности предприятия за показал, что предприятие, хотя и является стабильно развивающимся предприятием, но есть существенные недостатки, основные из которых – это морально устаревшее основное оборудование, которое необходимо заменить на более современное оборудование, для обеспечения выпуска наиболее ликвидного вида продукции. Все выводы делались по тексту работы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу