*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Курсовая работа по дисциплине: экономика предприятия на тему: “Выявление резервов производственной мощности”

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1275

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 2
1. Теоретическая часть 5
1.1. Понятие производственной мощности предприятия 5
1.2. Расчет производственной мощности и значение резервных мощностей 9
2. Практическая часть 21
Характеристика предприятия, анализ использования производственной мощности и выявление резервов 21
Заключение 25
Список использованных источников 26
1. Теоретическая часть
1.1. Понятие производственной мощности предприятия

Обоснование потенциальных и фактических возможностей предприятия по производству продукции, заложенных в средствах труда, является основой формирования его производственной программы.
Производственная мощность – это показатель, отражающий максимальную способность предприятия (подразделения, объединения или отрасли) по осуществлению выпуска товарной продукции в натуральных ил стоимостных единицах измерения, отнесенных к определенному периоду времени (смена, сутки, месяц, квартал, год).
Количественные значения производственной мощности обусловлены научно-техническим уровнем технологии производства продукции, номенклатурой (ассортиментом) и качеством продукции, а также особенностями организации труда, наличием энергетических, сырьевых и трудовых ресурсов, уровнем организации труда, специализации и кооперирования, пропускной способностью транспортных, складских и сбытовых служб. Неустойчивость факторов, влияющих на величину производственной мощности, порождает множественность этого показателя, поэтому они подлежат периодическому пересмотру. В практике управления производством различают несколько видов понятий, характеризующих производственные мощности: проектную, пусковую, освоенную, фактическую, плановую, входную и выходную по периоду, вводимую, выводимую, балансовую.
...
2. Практическая часть

Характеристика предприятия, анализ использования производственной мощности и выявление резервов

000 Промышленная компания "Шахтаум" производит и поставляет на внутренний и внешний рынки древесноволокнистую плиту MDF. MDF производится методом сухого непрерывного прессования на оборудовании и по технологии ведущего мирового производителя "BISON". MDF отвечает международным стандартам качества и требованиям покупателя.
В 2005 г., как и в 2004 г., следует отметить наращивание производственного потенциала предприятия и улучшение финансового положения. Приведем динамику основных...



Понятие производственной мощности достаточно часто используется для характеристики производственного потенциала предприятия или его структурного подразделения. Производственная мощность – это показатель, отражающий максимальную способность предприятия (подразделения, объединения или отрасли) по осуществлению выпуска товарной продукции в натуральных или стоимостных единицах измерения, отнесенных к определенному периоду времени (смена, сутки, месяц, квартал, год). Этот показатель позволяет осуществить:
• Сравнение производственного предприятия или его подразделения с другими аналогичными производствами;
• Выявление резервов увеличения выпуска продукции путем увеличения загрузки оборудования;
• Сравнение использования производственных возможностей предприятия в различные периоды времени.
То есть, этот показатель важен для анализа хозяйственной деятельности предприятия, так как позволяет ответить на многие вопросы, задаваемые в этой области изучения.
...
В заключении дадим краткие выводы по проделанной работе.
В первом разделе рассмотрены основные понятия и показатели производственной мощности предприятия, составлен порядок ее определения.
Обоснование потенциальных и фактических возможностей предприятия по производству продукции, заложенных в средствах труда, является основой формирования его производственной программы.
Производственная мощность – это показатель, отражающий максимальную способность предприятия (подразделения, объединения или отрасли) по осуществлению выпуска товарной продукции в натуральных ил стоимостных единицах измерения, отнесенных к определенному периоду времени (смена, сутки, месяц, квартал, год).
В общем виде производственную мощность можно определить, как максимально возможный выпуск продукции в соответствующий период времени при обозначенных условиях использования оборудования и производственных ресурсов (площадей, энергии, сырья, живого труда). Ведущим фактором, влияющим на производственную мощность и определяющим ее название, является оборудование, то есть средство изменения материальной составляющей производственного процесса. Расчеты производственных мощностей выполняются на основе информации о состоянии установленного оборудования.
Во втором разделе определена производственная мощность, проведен анализ исплользования производственной мощности предприятия ООО ПК “ПК Шахтаум”, предложено мероприятие по улучшению использования.
Анализ показал, что на предприятии имеющиеся производственные мощности используются не полностью, а лишь на 64,3%. Резерв мощности составил 33,7%. С целью улучшения использования резервных производственных мощностей предложено мероприятие по увеличению выпускапродукции, что в свою очередь улучшило бы показатели работы предприятия, позволило бы увеличить прибыль.
Увеличение процента использования производственных мощностей с 64,3 % до 100 % позволит получить: прибыль в размере 21345,9 тыс. руб., положительную рентабельность продукции и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу