*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Поводы и основания для возбуждения уголовного дела

контрольные работы, Уголовный процесс

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 533

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Поводы и основания для возбуждения уголовного дела
Введение
1. Поводы для возбуждения уголовного дела
2. Основания для возбуждения уголовного дела
Заключение
Литература
Производство по уголовным делам слагается из ряда взаимосвязанных стадий, каждая из которых имеет свои задачи и характеризуется специфическим для нее комплексом совершаемых уголовно-процессуальных действий и возникающих на их основе правоотношений.
Для каждой из них предусматривается своя совокупность уголовно-процессуальных норм.
Возбуждение уголовного дела – первая, исходная, начальная стадия производства по любому уголовному делу. В современном российском уголовном процессе она недвусмысленно и четко выделена в обязательную и самостоятельную стадию. Самостоятельность эта проявляется в том, что перед данной стадией ставятся задачи, отличающиеся от задач других стадий. Что касается обязательности, то о ней нужно говорить постольку, поскольку ни одно уголовное дело не может возникнуть без прохождения через данный этап производства – пока нет решения о возбуждении уголовного дела или о начале производства в другой форме, нет и самого дела, оно не существует. Чтобы уголовное дело возникло, оно должно быть возбуждено либо начато в ином порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством.
Задачи рассматриваемой стадии заключаются не только в принятии решений о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела, но и в осуществлении ряда т.н. проверочных действий, обеспечивающих законность и обоснованность процессуальных решений такого рода, а также многого из того, что будет происходить при дальнейшем производстве по уголовному делу. Другими словами, нельзя сводить стадию возбуждения уголовного дела к вынесению, скажем, постановления о возбуждении уголовного дела или об отказе в этом. Понятие этой стадии значительно шире.
Возбуждение уголовного дела – первая, исходная, начальная стадия производства по любому уголовному делу. Для возбуждения уголовного дела необходимо иметь обоснованные поводы и основания.
Поводом для решения вопроса о возбуждении уголовного дела понимается информация о событии, чьем-то поступке, содержащем признаки преступления, а также источник, из которого ее получают.
Поводами для возбуждения уголовных дел являются:
– заявление о преступлении;
– явка с повинной;
– сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.
Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
Согласно данному определению необходимо:
1) наличие достаточных обоснованных данных,
2) данные должны указывать на признаки преступления.
Таково минимальное требование закона к основанию для возбуждения уголовного дела.
Однако такое несколько «сниженное» требование к подтверждению признаков преступления не должно расцениваться как возможность принятия произвольного решения. Ориентация на необходимость обладания достаточными данными говорит о том, что должностное лицо при возбуждении уголовного дела обязано иметь материалы (сведения, информацию, факты, данные), необходимые для принятия обоснованного решения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу