*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Глобальные проблемы современности

контрольные работы, Философия

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 646

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность глобальных проблем 4
2. Типология глобальных проблем 6
3. Нравственное содержание глобальных проблем современности. 8
4. Человек и его будущее как глобальная проблема современности 9
Заключение 12
Список использованных источников 14
1. Сущность глобальных проблем

В настоящее время все больше осознается факт вступления чело¬веческой цивилизации в качественно новое состояние. Одним из важнейших показателей этого состояния является появление гло¬бальных проблем современности. К числу таких проблем отнесены следующие: предотвращение ядерной войны; создание ненасильственного мира; создание условий для развития общества на основе консенсуса жиз¬ненных интересов всех народов; преодоление экологического кризи¬са; обеспечение экономического развития необходимыми природны¬ми ресурсами (энергией, сырьем, продовольствием я т.д.); преодоле¬ние увеличивающегося разрыва в уровне экономичного и культурного развития между индустриально развитыми и развивающимися странами; устранение экономической отсталости; голода; нищеты; безграмотности; преодоление "демографического взрыва” в отсталых странах и де популяции в развитых странах; ликвидация отрицательных последствий научно-технического прогресса, их своевременное предвидение и предотвращение, рациональное и гу¬манное использование достижений науки и техники, проблема здравоохранения и медицины; проблема образования воспитания подрастающего поколения; проблема алкоголизма; СПИДа; международный терроризм; компьютеризация и информатизация общества; выработка и усвоение новых систем ценностных ориентации.
...


Глобальные проблемы стремительно вторглись в жизнь современного общества, поставив человечество в ситуацию, с которой оно ранее не встречалось: возникла реальная возможность апокалипсического исхода человеческой истории. Цивилизация для своего выживания должна внести коррективы в траекторию своего развития. Для этого необходимо прежде всего осознание грозящей опасности. А это требует больших философских усилий. Однако отечественная официальная философия, преподававшаяся в нашей стране под названием "Диалектический и исторический материализм", оказалась не в состоянии осуществить философскую рефлексию над происшедшими под воздействием глобальных проблем изменениями бытия современного общества. Таким образом, глобальные проблемы современности поставили вопрос о необходимости приведения философии в соответствие с изменениями в мире. Глобальные проблемы потребовали переосмысления ряда проблем: взаимодействия философии и науки, философского учения о человеке, культуре, общественном прогрессе, методологии анализа современных социальных явлений.
Сформировавшись в единый целостный организм к концу второго тысячелетия, человечество столкнулось с комплексом сложнейших, неведомых прежде проблем, которые на первый взгляд выглядели как явление абсолютно новое, возникшее внезапно.
На самом же деле проблемы эти имеют долгую историю и сложный путь формирования.
...


Круг проблем определен, вопрос в том способно ли человечество решить эти проблемы? Сможет ли оно в обозримом будущем преодолеть углубившийся разрыв между развитыми и развивающимися странами, который грозит привести к крупным социальным потрясениям и политическим кризисам международного масштаба? Удастся ли избежать опасностей, связанных с разрушающим воздействием человека на природу? Каким путем преодолеть дефицит естественных ресурсов, прежде всего энергетических? Как справиться с углубляющейся диспропорцией между быстрым ростом населения и обеспеченностью продовольствием?….
Не всегда ученые могут дать исчерпывающие ответы на поставленные вопросы и показать пути решения волнующих мир проблем. Выбор и принятие решений зависят в очень большой степени от социально-этических и нравственно-гуманных норм общества, целей его развития. Руководствуясь только задачами экономического порядка, наращивая материальное производство и рассматривая природу только как объект эксплуатации и помещения отходов производства и жизнедеятельности, человечество ставит себя перед грозной глобальной катастрофой.
..

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу