*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обоснование целесообразности внедрения серпантинной технологии как способ повышения эффективности использования лесосечного фонда ЗАО “Амгунь”

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 110 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 697

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4
1 ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАО “АМГУНЬ” 8
1.1 ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАО “АМГУНЬ” 8
1.2 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ 11
1.3 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 26
2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ОСВОЕНИЯ ГОРНЫХ ЛЕСОВ И ОБОСНОВНАНИЕ ТЕМЫ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА 44
2.1 ПРОБЛЕМЫ ОСВОЕНИЯ ГОРНЫХ ЛЕСОВ 44
2.2. ОЦЕНКА ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИЙ РАЗРАБОТКИ ГОРНЫХ ЛЕСОСЕК 58
2.3 ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕСОСЕЧНОГО ФОНДА ЗАО “АМГУНЬ” 72
2.4 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ЗАГОТОВКИ 75
3. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛСООБРАЗНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ СЕРПАНТИННОЙ ТЕХНОЛОГИИ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСОСЕЧНОГО ФОНДА ЗАО “АМГУНЬ” 85
3.1 ОБОСНОВАНИЕ ВНЕДРЕНИЯ СЕРПАНТИННОЙ ТЕХНОЛОГИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ЗАО “АМГУНЬ” 85
3.2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ЛЕСОЗАГОТОВКИ В ГОРНОЙ МЕСТНОСТИ “СЕРПАНТИН” И ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА СЕРПАНТИННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ОСВОЕНИИ ГОРНЫХ ЛЕСОСЕК ЗАО “АМГУНЬ” 92
3.3 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ C УЧЕТОМ ВНЕДРЕНИЯ СЕРПАНТИННОЙ ТЕХНОЛОГИИ И ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ НА ОСНОВНЫЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ 96
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 109
ПРИЛОЖЕНИЕ 113
1 ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАО “АМГУНЬ”

1.1 ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАО “АМГУНЬ”


ЗАО “Амгунь” в дальнейшем именуемое “Общество” является закрытым акционерным обществом. Общество является юридическим лицом и действует на основе устава и законодательства РФ.
Общество создано 24 сентября 1992 года и является правопреемником Амгуньского КЛПХ, несет права и обязанности, возникшие у предприятия, соответственно до момента преобразования предприятия и утверждения новой редакции устава ЗАО “Амгунь”. Полное наименование фирмы: Закрытое акционерное общество «Амгунь». Юридический адрес данного предприятия: 682739, п. Амгунь, Солнечного района, Хабаровского края. Фактический адрес предприятия: 682738, п.Березовый, Солнечного района, Хабаровского края, ул.Новосибирская д. 6, кв. 4. Дата государственной регистрации предприятия: 24 сентября 1992 года, основной государственный регистрационный № 343.
...


Лесной сектор занимает важное место в мировой экономике. Значимость его подтверждается такими факторами, как высокая доля лесопромышлен¬ного производства в общем объеме продукции, возобновляемость ресурсов, наличие большого количества рабочих мест в сфере лесного сектора и особенно в сельских местностях, возрастающее социальное и экологическое значение в жизни общества.
Леса - национальное достояние России, и при умелом использовании гарантия стабильного экономического роста. Огромный потенциал лесного комплекса оценивается специалистами в объеме 100 млрд. долларов США. Однако использование этой собственности крайне неудовлетворительно. Объем производства лесобумажной продукции в прошлом году составил всего около 7,5 млрд. долларов США, а экспорт лесопродукции - только 4,5 млрд. долларов США. Незначительна доля России в мировом лесопромышленном производстве. В целом ее отставание характеризуется очень низким уровнем дохода с 1га эксплуатируемых лесов. Он в 10 -15 раз ниже, чем например, в Финляндии или Швеции.
...
В данном дипломном проекте проводится анализ деятельности лесозаготовительного предприятия ЗАО «Амгунь», которое расположено на территории Амгуньского лесхоза, в состав которого входят Баджальское и Амгуньское лесничество.
В ходе анализа акцент делается на выявлении проблемы повышения эффективности использования лесосечного фонда на арендуемых участках. Проблема заключается в том, что арендованные, и еще не освоенные участки ЗАО «Амгунь» представляют собой горные территории, поскольку освоение равнинных участков уже полностью закончено. Также проводится анализ существующих технологий по освоению лесфонда на крутосклонах. Предлагаемый проект предполагает частичную замену существующей технологии производства лесосечных работ с применением отечественных трелевочных тракторов ТТ-4 , на серпантинную технологию освоения горных лесосек с использованием финской лесозаготовительной техники. Проводится расчет эффективности предлагаемого мероприятия....
В дипломном проекте была рассмотрена деятельность предприятия ЗАО “Амгунь”.
В первой главе произведен анализ хозяйственной деятельности ЗАО “Амгунь”.
Во второй главе проводится детальный анализ основных направлений освоения горных лесосек, в рамках которого проводится анализ существующей технологии, отмечаются основные проблемы освоения горных лесосек, производится оценка техники и технологий освоения горных лесосек, приводится характеристика лесфонда ЗАО “Амгунь”. Анализ лесфонда ЗАО “Амгунь”показал, что на предприятии основные запасы древесины сосредоточены на склонах до300 и выше, что явилось предпосылкой поиска эффективной технологии освоения горных лесосек.
В третьей главе производится расчет сравнительной экономической эффективности освоения лесного фонда ЗАО “Амгунь” анализируемыми технологиями. Производится выбор наиболее эффективной технологии с т.з. минимальных приведенных затрат, и обеспечения необходимого экологического эффекта. Автор проекта предлагает “серпантинную” технологию ведения лесозаготовок.
Влияние внедрения “серпантинной”технологии лесозаготовок на показатели работы предприятия только положительное. Заготовка древесины (вывозка) вырастет на 2,1%. Реализация вырастет на 5%, с учетом реализации всей заготовленной древесины. Снижение среднесписочной численности работающих от внедрения мероприятия произойдет на 5%, в т.ч. на лесозаготовках на 7%. Комплексная выработка на 1 рабочего вырастет на 51,4%. Снижение фонда заработной платы произойдет на 6,2%. Рост выручки от реализации составит 118,2%. Снижение себестоимости заготовки на 4,9%, полной себестоимости на 3,4%. Прибыль от реализации продукции вырастет на 18,6%. Рентабельность продукции увеличится до 58,3%. В целом внедрение предлагаемых мероприятий положительно отразится да деятельности предприятия.
В целом, подводя итог по проделанной работе можно сказать, что целесообразно внедрить “серпантинную” технологию лесозаготовки, поскольку это способствует достижению поставленной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу