*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экологический кризис в России

контрольные работы, Антикризисное управление

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 587

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Введение…………………………………………….………………………4
2. Экологический кризис в России…………………………………………...5
3. Государственный мониторинг загрязнения окружающей среды……...13
Заключение………………………………………………………………..16
Литература………………………………………………………………...16
На территории России расположено более 24 тыс. предприятий, загрязняющих окружающую среду. Причем значительная доля этих предприятий не укладывается в установленные им предельно допустимые нормативы выбросов вредных веществ. В результате загрязнения окружающей природной среды в России сегодня выделяется свыше 55 крупных городов, где назрела критически сложная экологическая обстановка. Ежегодно в Российской Федерации улавливается и обезвреживается лишь 70% от общего количества выбрасываемых вредных веществ. Еще хуже обстоят дела с очисткой сточных вод. Отсутствие очистных сооружений или их неудовлетворительная работа, изношенность, маломощность приводят к тому, что 82% сбрасываемых вод не подвергается очистке. Поэтому качество воды основных рек на территории России, рек, которые служат не только транспортными магистралями, но и источниками питьевой воды, оценивается как неудовлетворительное. Реки Волга, Дон, Обь, Енисей, Лена, Кубань, Печора загрязнены органическими веществами, соединениями азота, тяжелыми металлами, фенолом, нефтепродуктами.
Под экологическим кризисом понимается стадия взаимодействия между обществом и природой, на которой до предела обостряются противоречия между экономикой c экологией, экономическими интересами общества в потреблении и использовании природной среды и экологическими требованиями обеспечения охраны окружающей природной среды.
По своей структуре экологический кризис подразделяется на две части: естественную и социальную. Естественная часть свидетельствует о наступлении деградации, то есть разрушении окружающей человека природной среды. Социальная сторона экологического кризиса (хотя в целом экологический кризис – это социальное явление) заключается в неспособности государственных и общественных структур остановить деградацию окружающей среды, стабилизировать положение и оздоровить окружающую природную среду. Обе стороны экологического кризиса тесно взаимосвязаны.
Состояние окружающей природной среды в современной России, так как и в сопредельных с нею независимых государств – бывших союзных республик, можно было бы охарактеризовать как экологический кризис.
Целью данной работы является анализ информации и понимание последствий экологического кризиса на Россию.
Отсюда вытекают задачи:
1. проанализировать и понять угрозу, нависшую «над» Российской Федерацией.
2. Выявить закономерности и выяснить, откуда исходят реальные проблемы загрязнения окружающей среды.
3. Проанализировать прогноз на ближайшие пять лет экологического состояния России.
Мы живем в эпоху рыночных отношений,21 век. Как никогда данная тема актуальна, потому что из года в год в атмосферу выбрасываются миллионы тонн разнообразных отравляющих ядовитых веществ.
Все эти данные о состоянии здоровья природы и человека красноречиво свидетельствуют о той непреложной, диалектически обусловленной связи, которая существует между разрушением экологических систем природы и отрицательными изменениями в состоянии здоровья настоящего и будущего поколений людей.
Преимущество России по сравнению с другими странами состоит в том, что формирование экологической культуры происходит в условиях, когда экологические проблемы приобретают приоритетное звучание на международном уровне, где накоплен солидный опыт экологической деятельности, которым Россия могла бы воспользоваться.
Россия должна задуматься об экологическом благополучии пока возможно все еще исправить.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу