*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Комплексная характеристика и перспективы регионального развития Новосибирской области

контрольные работы, Экономика и управление народным хозяйством

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 628

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Особенности природной среды Новосибирской области 5
Глава 2. Специфика отраслевой и территориальной структуры хозяйства 10
2.1 Промышленность 10
2.2. Сельское хозяйство 15
2.3. Территориальная структура хозяйства. 21
Глава 3. Проблемы и перспективы регонального развития Новосибирской области 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
Список литературы……………………………………………………………...27
Цель представленной контрольной работы — дать комплексную характеристику исследуемой территории. Данная цель реализуется посредством поэтапного решения ряда задач:
Новосибирская область расположена в центральной части материка Евразия, на юго-востоке Западно-Сибирской низменности - одной из величайших равнин мира.
Регион занимает выгодное экономико-географическое положение, и несмотря на то, что ресурсный потенциал области невелик она находится рядом с промышленными центрами расположенными в Кемеровской и Омской областях, а так же Алтайским краем. В сопредельных областях широко развита железнодорожная промышленность, тракторное машиностроение, металлообработка, химическая промышленность, производство строительных материалов, и чёрная и цветная металлургия.
Площадь области 178 тысяч квадратных километров. Для сравнения можно сказать, что эта территория равна площади Австрии и Венгрии вместе взятых. Протяженность области с запада на восток около 600, а с севера на юг - около 400 километров. На протяжении этих 400 км сменяются целых три природных зоны: лесная, лесостепная и степная. В этой предельной сжатости ландшафтов заключается уникальность природы области по сравнению с другими районами Западной Сибири. Можно сказать, что Новосибирская область - это почти вся Западная Сибирь в миниатюре. Современные административные границы области существуют с 1944 года. Население составляет около трех миллионов человек. Преобладающая часть территории Новосибирской области расположена на Западно-Сибирской низменности, поэтому ее поверхность в основном равнинна. Долина реки Обь делит территорию области на две части: левобережье и правобережье. В составе области 5 городских округов, 30 муниципальных районов и 455 муниципальных поселений.
Высокая устойчивая динамика экономического и социального развития области на протяжении последних лет создали основу для формирования стратегических планов развития.
В 2007 году была завершена разработка документов стратегического планирования социально-экономического развития Новосибирской области - Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области на период до 2025 года (далее - Стратегия) и Схемы территориального пла¬нирования до 2025 года (далее - Схема). Документы обеспечили обоснование приоритетов и индикаторов социально-экономического развития области и территорий, стали основой для формирования научно-обоснованной политики повышения уровня и качества жизни населения и устойчивого де¬мографического роста.
Стратегией и Схемой определены количественные ориентиры развития, для достижения которых необходима консолидация усилий всех ветвей власти, бизнес-сообщества и гражданского общества. Только в этом случае можно рассчитывать на достижение высоких параметров развития, обо¬снованных в Стратегии и Схеме:
• рост душевого объема ВРП за период 2006-2025 гг. в 4,7 раза;
• доведение основных параметров качества жизни населения области и
развития ее человеческого потенциала до показателей регионов-лидеров. Рост реальной заработной платы более чем в 2 раза каждые десять лет;
• увеличение численности населения области к 2025 году до 2,8 млн. чел.;
• окончательное формирование Новосибирской области как главного
инновационного центра на Востоке России в XXI веке;
• упрочение имиджа г. Новосибирска как одного из главных культурных
центров России.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу