*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Качества работников операционного блока

курсовые работы, Психология

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 796

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание:
Введение………………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретический анализ проблемы профессиональных
и личностных качеств медработников операционного блока
1.1. Профессиональные и личностные качества медработников
операционного блока как предмет психологических исследований………………………..7
1.2. Темперамент как основа профессиональной деятельности
1.2.1. Понятие темперамента. Типы темперамента…………………………………..10
1.2.2.Темперамент и профессиональная деятельность……………………………….13
1.3. Тревожность как фактор эмоционального выгорания……………………….15
1.4. Коммуникативная компетентность специалистов
1.4.1. Способность разрешать конфликты как необходимое
качество медработников операционного блока……………………………………………....18
1.4.2. Стратегии поведения в конфликте………………………………………….....19
Вывод…………………………………………………………………………………....23
Глава 2. Эмпирическое исследование профессиональных и
личностных качеств медработников операционного блока
2.1. Организация исследования………………………………………………………..26
2.2. Методы исследования
2.2.1. Тест темперамента В.М. Русалова…………………………………………..….28
2.2.2. Опросник К. Томаса «Стратегия поведения в конфликте…………………....31
2.2.3. 16-факторный личностный опросник Кеттелла……………………………....34
2.3. Анализ результатов исследования профессиональных и
личностных качеств медработников операционного блока
2.3.1. Результаты исследования темперамента………………………………...……..35
2.3.2. Результаты исследования стратегии поведения в конфликте……………..…39
2.3.3. Результаты исследования уровня тревожности……………………………… .41
2.3.4. Результаты исследования личностных качеств………………………………..43
Практические рекомендации……………………………………………………………….….47
Вывод………………………………………………………………………………………..…..48
Заключение……………………………………………………………………………………...50
Литература………………………………………………………………………………………53
Приложения
Глава 1. Теоретический анализ проблемы профессиональных и личностных качеств работников операционного блока
1.1. Профессиональные и личные качества работников операционного блока как предмет психологических исследований
В отечественной и зарубежной литературе существует множество подходов к исследованию личности, но в последние годы возрос интерес к прикладному аспекту этого психологического направления - исследованию профессиональных и личностных качеств (Абрамова Г.С., Аминов Н.А., Овчарова Р.В., Обозов Н.И., Молоканов М.В., Моховиков В.Ю. и др.). Во многих исследовательских работах отмечается, определенная зависимость между личностными качествами работника и эффективностью в профессиональной деятельности (Молоканов М.В., Сизова И.Г., Юдина Е.В. и др.). По мнению Юдиной Е.В. личностные качества определяют успешность деятельности, которая составляет модель личности эффективного специалиста.
Профессиональные качества  свойства личности, совокупность которых является потенциальными или актуальными способностями к данной деятельности, а ослабление их приводит к стойким ошибочным действиям при профессиональном обучении и в дальнейшем к снижению эффективности определенной профессиональной деятельности [21, с. 106].
Личностные качества – это природные свойства и особенности индивида, которые выступают в личности как социально обусловленные элементы [10, с. 193].
В психологической и медицинской литературе существуют некоторые исследования профессиональных и личностных качеств медработников операционного блока: хирургов, медсестер. Они основаны на базе дипломных работ, диссертаций и научных руководств. Требования к эталону личности вполне реальны и применимы на практике, при условии, что личность мотивирована на оказание медицинской помощи другим людям, постоянно развивается, стремясь к самоактуализации.
Качества, обеспечивающие успешность выполнения профессиональной деятельности хирургами отражены в таблице (Таблица 1).


Глава 2. Эмпирическое...
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время преобразования и кризис ценностей в обществе, предъявляющем новые требования к человеку, наиболее остро затрагивают представителей «коммуникативных» профессий, которые, в силу «помогающего» характера своей профессиональной деятельности, в первую очередь призваны соответствовать модели новых социально одобряемых отношений конструктивного диалога и сотрудничества. К числу наиболее сложных и ответственных видов профессиональной деятельности относится труд медицинских работников, и прежде всего медработников операционного блока [26, с. 3].
Актуальность темы курсовой работы обусловлена все возрастающими требованиями со стороны общества к личности, психологическому и физическому здоровью врача, его профессиональным и личностным особенностям и качеству оказываемой им профессиональной помощи.
В отечественной психологии выделяется задача, заключающаяся в исследовании различных свойств личности, которые формируются и проявляются в деятельности человека и оказывают влияние на эффективность этой деятельности. Одними из таких свойств являются темперамент, умение разрешать конфликты, тревожность.
Проведенные исследования (C. Canzoneri, 1996 г.; Жданов О.И., 2008г.; Муталимова А.М., 1998г.), фундаментальные работы зарубежных и отечественных психологов по проблемам психологии индивидуальности (Б.М. Теплов, В. Д. Небылицын, B.C. Мерлин, Г. Айзенк и др.), темперамента (В.М. Русалов, В. В. Белоус, А.И. Крупное, Я. Стреляу) и др. не раскрывают многих важных аспектов воздействия вышеуказанных свойств на профессиональную деятельность медицинских работников
В отечественной социологии фундаментальные исследования, посвященные проблеме делового общения в медицинском коллективе, были датированы 80 – 90 гг. прошлого века. Современные ученые настаивают на том, что конфликт в медицинском учреждении следует рассматривать не только как антагонистическое противостояние – конфронтацию,
но и как состояние, при котором субъекты конфликта стремятся к достижению...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведя теоретический анализ научно-методической литературы и проведя эмпирическое исследование по проблеме профессиональных и личностных качеств медработников операционного блока, можно сделать следующие выводы.
1. К профессионально важным качествам медработников операционного блока исследователи относят: способность сопоставлять факты, логически мыслить (склонность к рациональному логичному анализу), высокий уровень развития произвольного внимания, хорошее развитие мнемических способностей, ручную ловкость при проведении различных лечебных процедур (тонкая моторная координация, точность движений и т.д.), быстроту реакции, психоэмоциональную стабильность, способность переносить большие физические нагрузки и др.
Среди необходимых личностных качеств выделяют ориентированность на задачу, погруженность в работу, любознательность, интеллектуальность, оригинальность, креативность, уверенность в себе, терпеливость и выдержанность, ответственность и др.
В отечественной психологии выделяется задача, заключающаяся в исследовании различных свойств личности, которые формируются и проявляются в деятельности человека и оказывают влияние на эффективность этой деятельности. Одними из таких свойств являются темперамент, умение разрешать конфликты, тревожность.
Для совместимости работников темперамент играет важную роль. Наилучшая совместимость людей в малых коллективах достигается при оптимальном сочетании людей с противоположными типами темперамента.
Тревога и тревожность тесно связаны со стрессом. Врачи с высоким уровнем личностной тревожности больше других подвержены стрессу. Кроме того, современные исследователи склонны рассматривать высокую тревожность как причину, приводящую профессиональному и эмоциональному «выгоранию».
Профессия врача предъявляет весьма высокие требования к качеству отношений и коммуникативной компетентности специалистов. В том числе данная профессия предполагает умение эффективно разрешать возникающие конфликты.
2. В исследуемом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу