*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Деятельность социальных служб по профилактике девиантного поведения среди детей младшего школьного возраста

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 101 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 799

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание.
Введение…………………………………………………………………………......3
Глава 1. Теоретические и методологические основы профилактики девиантного поведения среди детей младшего школьного возраста………………………………………………...............................................8
§ 1.1. Социальные причины девиантного поведения детей младшего школьного возраста……………………………………………………………………………...8
§ 1.2. Механизмы профилактики девиантного поведения детей младшего школьного возраста………………………………………………………………24
§ 1.3. Роль социальных служб, в профилактике девиантного поведения детей младшего школьного возраста…………………………………………………….39

Глава 2. Технологии социальных служб по профилактике девиантного поведения среди детей младшего школьного возраста…………………………………………………………………………….50
§ 2.1. Технологии профилактики безнадзорности и беспризорности в социально-реабилитационном Центре для несовершеннолетних «Шарыповский» Красноярского края, г. Шарыпово и МО СОШ №30………50
§ 2.2. Взаимодействие социальных служб с общественными организациями, образовательными учреждениями по профилактике девиантного поведения среди детей младшего школьного возраста……………………………………..61
Заключение………………………………………………………………………..77
Глоссарий………………………………………………………………………….79
Список литературы…………………………………………………………........82
Приложение……………………………………………………………………….87
Было проведено исследование в ходе, которого выяснилось, что за 9 месяцев 2011 году, в реабилитационный центр поступило 85 несовершеннолетних по причинам: материальные трудности и семейные проблемы – 20, бродяги -16, потерявшиеся -11, сироты – 9, социальные сироты -7, по болезни родителей -2, дети осужденных родителей – 1
Таблица 7 Причины поступления несовершеннолетних в реабилитационный центр

Причины поступления несовершеннолетних в реабилитационный центр %
Материальные трудности и семейные проблемы 23,5
Бродяги 18,8
Потерявшиеся 12,9
Сироты 10,5
Социальные сироты 8,2
По болезни родителей 2,3
Дети осужденных родителей 1,1



Рис. 1 Причины поступления несовершеннолетних в реабилитационный центр
Мы видим, что дети попадают в центр в основном из-за материальных трудностей и семейных проблем, это указывает на слабую сторону жизни страны, а именно: социальную сферу. Центр в свою очередь, нацелен на её улучшение, посредством реабилитационных мероприятий и проведения профилактики беспризорности и безнадзорности (рис 1.).
Во время проведения анкетирования (Приложение 1), которое состоит из 12 вопросов, особое внимание отвели следующим и составили диаграммы:

Рис. 2 Результат ответа на вопрос №3 анкетирования


Актуальность темы. Для педагогов и психологов, работающих с детьми школьного возраста, задача оказания социально-психологической помощи несовершеннолетним с нарушениями поведения представляет собой социально значимую, в связи с распространенностью явлений школьной, семейной и социальной дезадаптации в детско-подростковой среде, а также тяжестью ее последствий в качестве безнадзорности и повышенной криминальной активности детей и подростков.
И выработка индивидуального подхода в работе с детьми с девиантным поведением становится еще более ответственной в сегодняшних условиях, когда социально-экономическая ситуация в России характеризуется высокой степенью трудовой занятости родителей. Причем в большинстве случаев работают оба родителя, в результате чего ребенку и его нуждам часто уделяется недостаточно внимания.
Среди других факторов, ведущих к отчуждению внутри семьи и запущенности детей, можно назвать родительскую некомпетентность в вопросах воспитания, деструктивные типы воспитания (гиперопека, гипоопека, жестокое обращение, включающее психологическое и физическое насилие, невнимание и т.п.).
Девиантное поведение (в дальнейшем ДП) у детей разного школьного возраста возникает в силу блокировки (фрустрации) либо недостаточной мотивации к ведущему виду деятельности в определенный возрастной период, недоразвития или блокировки развития ведущего психического процесса и, самое важное – вследствие влияния значимого взрослого окружения (родителей, учителей).
При этом на разных возрастных этапах на возникновение ДП у ребенка оказывают наибольшее влияние отношения с разными категориями взрослых и сверстников, что обусловлено возрастными особенностями детей. Для младших школьников – это родители и учителя. На школьников среднего звена и старшеклассников наибольшее деструктивное влияние могут оказывать учителя и сверстники.
Даже детям из достаточно благополучных семей часто приходится переживать отчужденность, непонимание, элементарное невнимание и...


В данной дипломной работе была рассмотрена актуальность темы: «Деятельность социальных служб по профилактике девиантного поведения среди детей младшего школьного возраста».
Цель исследования достигнута: обобщить опыт деятельности социальных служб по профилактике девиантного поведения среди детей младшего школьного возраста.
Задачи исследования в полной мере изучены и решены:
 рассмотреть социальные причины девиантного поведения среди детей младшего школьного возраста;
 изучить механизмы его профилактики;
 проанализировать роль социальных служб, в профилактике девиантного поведения среди детей младшего школьного возраста;
 выявить технологии профилактики безнадзорности и беспризорности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Шарыповский» Красноярского края, г. Шарыпово и МО СОШ №30
Научная и практическая значимость актуальности данной темы нашла свою изученность и разработанность, а результаты проведенного исследования могут быть использованы при организации социальной работы в условиях социально-реабилитационного центра и МО.
Причиной девиантного поведения ребёнка младшего школьного возраста могут быть различными, как по типу проявления, так и по характеру.
Носителем или так сказать, источником могут быть как группы и компании, школы, так и семья и иные, источники и факторы.
Борьба с девиациями часто перерождалась в борьбу с разнообразием чувств, мыслей, поступков.
Профилактика представляет собой одним из перспективных и основных направлений деятельности по социальной поддержке и защите населения. С одной стороны, это направление деятельности облегчает существенно работу ряда организаций и учреждений, которые специализируются в этой сфере. К примеру, эффективная работа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних позволяет лучше защищать интересы и права детей в обществе.
Несмотря на сложности и трудности в проведении работы по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу