*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы защиты информации. Операционная система Window/Linux (основные элементы, настройка индивидуальной среды пользователя).

рефераты, Информатика

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 643

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.
Преступные действия с программами и компьютерной информацией.
Профилактика преступлений. Защита данных.
Сравнительный анализ операционных систем.
Windows XP/
Альтернативные операционные системы.
Lunix XP.
Max OS.
Заключение.
Список литературы.
В нашей стране с начала 90-х годов начала строиться совершенно новая финансово-кредитная система, произошло становление новых форм собственности, в том числе и интеллектуальной собственности. Еще не так давно вся собственность нашей страны (тогда еще СССР) была государственной. Промышленность страны была в той или иной степени на "военных рельсах", поэтому промышленные секреты были военными и охранялись нашей мощной системой спецслужб.

Сейчас ситуация кардинально изменилась. Отдельные частные компании ведут свои научные разработки, в каждой организации автоматизирована система бухгалтерского учета - все это и многое другое разрабатывается, обрабатывается и хранится при помощи компьютеров. А для передачи данных используются компьютерные сети. Само собой разумеется, такая информация может быть интересна для конкурирующих организаций, а значит, появляется проблема ее защиты. Но под "защитой информации" следует понимать не только спектр технических мероприятий - программных и аппаратных, но и законодательных. Казалось бы, такая мелочь, но это важно с двух точек зрения. Во-первых, защита законом прав, свобод и собственности - необходимые условия построения правового государства. И, во-вторых, при поимке "компьютерных злоумышленников" появляется дилемма: что с ними делать, ведь предать их правосудию невозможно, т.к. все, что не запрещено законом, - разрешено.
На сегодняшний день, юридически сформулированы три принципа информационной безопасности, которая должна обеспечивать: целостность данных; конфиденциальность информации; доступность информации для всех зарегистрированных пользователей.
Поясним содержание первого пункта. Здесь подразумевается защита данных от умышленного (вирусы) или неумышленного повреждения, уничтожения, доступа к ней посторонних.
Операционная система - это комплекс взаимосвязанных системных программ, которые загружаются при включении компьютера и постоянно находятся в памяти компьютера. Они производят диалог с пользователем, осуществляют управление компьютером, его ресурсами (оперативной памятью, местом на дисках и т.д.), запускают другие (прикладные) программы на выполнение. Операционная система обеспечивает пользователю и прикладным программам удобный способ общения (интерфейс) с устройствами компьютера.
Основная причина необходимости операционной системы состоит в том, что элементарные операции для работы с устройствами компьютера и управления ресурсами компьютера -...
В заключение стоит отметить, что в таком маленьком реферате невозможно даже самым общим образом охватить весь спектр вопросов, возникающих при рассмотрении проблемы защиты информации, и весь спектр ответов на них, найденных на сегодняшний день. Хочется сказать, что ни одна, самая совершенная система защиты, со всевозможными комплексными решениями, не может дать стопроцентной гарантии на безопасность данных. Ведь люди, разработавшие систему защиты, знают все слабые места в ней. А как показывает опыт, что бы ни сделал человек, в этом всегда найдутся слабые стороны, ведь все предусмотреть нельзя. Проблем обеспечения технической безопасности еще очень много. Но риск можно свести к минимуму, используя комплексные подходы, о которых мы и говорили в этой статье.
Преимущества Windows: широкий выбор ПО, полная совместимость со всем оборудованием, техническая поддержка, широкая распространенность, легкость настройки. Недостатки Windows: ужасная безопасность (куча вирусов и уязвимостей), несколько завышенные системные требования. множество ограничений (система контроля цифрового контента, впервые появилась в Windows Vista, Microsoft всегда пытается навязать свое мнение, что лучше для пользователя).
Преимущества Linux: свободное распространение , стабильность, низкие системные требования, отсутствие вирусов (вследствие этого нет надобности в антивирусе), полная свобода действий (возможность настраивать, как угодно) , большое количество дистрибутивов - Вы можете выбрать дистрибутив согласно своей философии, практически весь софт бесплатен, поддерживает множество аппаратных платформ, в большинстве случаев в дистрибутив входит набор ПО, с помощью которого можно выполнить любую задачу. Недостатки Linux: сложность первоначальной настройки системы, возможные конфликты с неподдерживаемым оборудованием, нет аналогов некоторых программ для Windows (игры, узкоспециализированные программы).
Преимущества Mac OS X: предельно легкая настройка не требует знания технических деталей от...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу