*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Статистика управления персоналом

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1300 руб.

Просмотров: 1371

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение 3
Раздел 1 5
1. Персонал и классификация персонала 5
2. Управление персоналом 7
3. Методы управления персоналом 9
4. Статистические методы в управлении персоналом 9
5. Численность персонала 11
6. Текучесть персонала и показатели оборота персонала 12
7. Показатели использования рабочего времени 13
8. Производительность труда 14
9. Статистические показатели заработной платы 15
Раздел 2 17
1. Статистический анализ 17
2. Анализ состояния и движения основных фондов 21
3. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами 23
4. Анализ использования фонда рабочего времени 24
5. Анализ производительности труда 25
6. Индексный метод производительности труда 26
7. Анализ фонда оплаты труда 27
8. Анализ себестоимости продукции 28
Раздел 3 30
1. Адаптация персонала 30
2. Обучение и развитие персонала 31
3. Мотивация 32
Заключение 33
Список литературы 34
1. Персонал и классификация персонала
Людей, работающих в организациях и фирмах, квалифицируют различными терминами: трудовые ресурсы, человеческие ресурсы, кадры, персонал и др.
Трудовые ресурсы – это часть населения трудоспособного возраста, обладающая необходимым физическим развитием, знаниями и практическим опытом для работы в народном хозяйстве. К трудовым ресурсам относят как занятых, так и потенциальных работников.
В настоящее время чаще используются такие понятия как кадры и персонал.
Кадры – основной состав работников предприятия, к ним не относят внештатных сотрудников, совместителей, временных работников. Данная категория характеризует совокупность работников, объединенных в коллектив для совместного достижения общих целей организации.
Персонал – весь личный состав работников, включая постоянных и временных, состоящих с организацией как юридическим лицом в отношениях, регулируемых договором о найме.
В управленческой науке персонал характеризуется как социально-экономическая категория, выражающая социальную общность работников конкретного предприятия.
Классифицировать персонал можно по различным признакам. Одна из классификаций представлена в определении. Персонал может быть постоянным, или штатным, и временным, т.е. внештатным. К этой классификации можно еще добавить сезонных работников.
Классификация персонала может быть различна в зависимости от признаков, по которым производится классификация и от целей, для которых производится разбиение по группам.
В управленческой практике принято выделять две основных категории: производственный и управленческий персонал (рис. 1). Это делает более удобным расчет заработной платы.

Рис. 1 классификация персонала
Рабочие (производственный персонал) – осуществляют трудовую деятельность в материальном производстве с преобладающей долей физического труда. Они обеспечивают выпуск продукции, ее обмен, сбыт и сервисное обслуживание.
Рабочий персонал в свою очередь делится на основной и...
Введение
В современном мире персонал является основным богатством предприятий. Квалифицированные сотрудники давно перестали быть просто ремесленниками, теперь они основной капитал организаций.
Качественное управление персоналом позволит не только увеличить эффективность работы персонала, но и повысить кадровый потенциал фирмы, что в свою очередь обернется для организации прибылью.
В условиях перехода к рыночным отношениям статистические знания стали необходимым элементом при организации и планировании любой стратегии организации. Статистика не обошла и кадровое планирование.
Использование статистических методов в управлении персоналом дает возможность разрабатывать более точные и верные стратегии кадрового планирования. Положительный результат в виде повышения эффективности и результативности работы сотрудников и повышения производительности сделали статистический анализ основным инструментом при работе с кадрами.
Поэтому изучение темы «Статистика управления персоналом» является актуальным.
Целью курсовой работы является изучение статистических методов управления персоналом. В ходе курсовой работы необходимо решить следующие задачи:
 изучение теоретического материала о статистических методах в управлении персоналом
 получение практических навыков при расчетах основных статистических коэффициентов и проведения анализа движения основных фондов и средств.
 Получение навыков анализа полученных результатов и умения делать необходимые выводы на основании произведенных расчетов.
Для более полного изучения поставленного вопроса курсовая работа разделена на три раздела. В первом разделе рассмотрены теоретические вопросы изучаемой темы. В ходе курсовой работы были изучены учебные материалы и получены знания об основных статистических показателях и их расчетах, характеризующие состав, движение и эффективность использования персонала в организации. Для изучения была использована литература, список которой приведен в конце курсовой работы....
В ходе курсовой работы были рассмотрены основные статистические показатели, используемые при работе с персоналом. Было установлено, что каждый показатель определяет и как именно он рассчитывается. С помощью произведенных расчетов, было установлено, влияние каждого показателя на деятельность фирмы.
Рассмотренный теоретический материал, а также произведенные расчеты показали, что в управлении персоналом использование статистических методов приносит ощутимый результат. Расчет показателей и возможность с помощью них прогнозировать будущее движение персонала, позволяет избежать возможных осложнений при планировании работы персонала и деятельности всей фирмы.
Таким образом, сбор статистических данных по предприятию и последующий их анализ, помогает в стратегическом планировании деятельности организации.
Управление персоналом очень тонкий и сложный процесс. Организовывая систему управления нужно учитывать множество факторов, и основной в том, что управлять и организовывать придется людей, а не материальный машин. Людей, у которых есть свои желания и потребности. Деятельность которых зависит от желания и физического состояния, настроения или просто погоды. Учитывать все эти факторы и разрабатывать стратегии в качественном управлении персоналом позволяют статистические методы. И хоть статистика не может отразить капризы живого человека, она позволит учесть все остальные нюансы, вызванные непостоянством натуры человека, и разработать более эффективные методы управления.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу