*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Применение анализа спроса и предложения в регулировании государством экономических процессов

курсовые работы, Микроэкономика

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1300 руб.

Просмотров: 814

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы анализа спроса и предложения 5
1.1 Спрос: основные понятия 5
1.2 Предложение: основные понятия 10
1.3 Взаимодействие спроса и предложения 13
2. Равновесие на рынке 16
2.1 Сравнительная статика рынка. Равновесие в мгновенном, коротком и длительном периоде 16
2.2 Единственность и стабильность равновесия 23
2.3 Паутинообразная модель 27
3. Государственное регулирование рынка 30
Заключение 41
Список литературы 43
1. Теоретические основы анализа спроса и предложения
1.1 Спрос: основные понятия
Спрос на какой-либо товар характеризует наше желание купить то или иное количество этого товара. Именно "желание купить" отличает спрос от простого "хотенья" заполучить то или иное благо, чем бы оно ни диктовалось - настоятельной необходимостью удовлетворить жизненно важную потребность или требованиями комфорта, стремлением выглядеть не хуже других или перещеголять соседа.
Наличие спроса на какой-то товар предполагает чье-то согласие уплатить за него определенную цену, а значит, и согласие пожертвовать "в обмен" на покупку данного товара покупкой некоторого количества других товаров и услуг на ту же сумму. Следовательно, на спрос оказывают влияние не только вкусы и предпочтения покупателей, их желания, но и размеры их денежных доходов и сбережений, а также цены предлагаемых товаров.
Объемом спроса на какой-либо товар называют количество этого товара, которое согласно купить отдельное лицо, группа людей или население в целом в единицу времени (день, месяц, год) при определенных условиях. К числу этих условий относятся вкусы и предпочтения покупателей, цены данного и других товаров, величина денежных доходов и накоплений.
Ценой спроса называют максимальную цену, которую покупатели согласны заплатить за определенное количество данного товара. [3, 12].
Зависимость объема спроса от определяющих его факторов называют функцией спроса.
В общем виде функция спроса может быть представлена так:
(1)
где
- объем спроса на i-тый товар (i = 1,2,..., k);
Т - вкусы и предпочтения;
P1, .. .,Pk - цены всех товаров, включая i-тый;
I - денежный доход.
Если все факторы, определяющие объем спроса, кроме цены интересующего нас товара (Pi), положить неизменными, то от функции (1) можно перейти к функции спроса от цены, характеризующей зависимость спроса на i-тый товар лишь от его собственной цены:

Функция спроса от цены может быть представлена одним из трех...
Введение
Рыночная экономика в принципе ориентирована на потребителя. Производство и предложение в ней, так или иначе подчиняются закономерностям и специфическим особенностям формирования покупательского спроса, хотя, конечно, влияние здесь взаимное.
Инициатива в организации производства и предложения новых товаров, активное продвижение их на рынок, реклама и пр. могут способствовать возникновению и развитию спроса на эти товары. Но и в этом случае в основе лежит все-таки изучение рынка и потенциально возможного спроса покупателей на этом рынке.
Поэтому анализ спроса, методы его измерения, взаимодействие спроса с предложением и ценами, влияние на спрос полезности товаров, степени их предпочтения и т.п. есть, безусловно, важнейшая составная часть исследования рыночных отношений и всей системы рыночных регуляторов.
В настоящее время употребляется довольно широкий набор форм и способов государственного регулирования цен, которые можно поделить на прямые и косвенные. При помощи прямых способов правительство конкретно воздействует на порядок, способы определения и уровень цен. К ним можно отнести: регламентирование порядка определения издержек и норм прибыли, блокирование повышения цен, установление верхнего и нижнего пределов цен, ограничение нормы прибыли, обязательное понижение цены при понижении цен на потребляемое сырье, различного рода дотации, изменение уровня таможенных пошлин на экспортируемые и импортируемые продукты.
К косвенным относятся способы, при помощи которых правительство регулирует поведение объектов, участвующих в процессе ценообразования, но не диктует сам порядок, методы определения цены и её уровень. Такие способы лежат в базе разных нормативных актов, направленных на формирование конкуретной среды: антитрестовского и антимонопольного законодательства, различного рода соглашений меж государством и бизнесменами о "разумной" политике цен; актов о ценовой дискриминации, ценах и рекламе. Сюда же относится декларирование цен, изменение...
Заключение
Любой рынок состоит из покупателей, желающих приобрести товары, и поставщиков, желающих товары продать. Каждая из этих сторон стремится максимально полно удовлетворить собственные потребности при любой установленной на товар цене, однако каждая из них находится во власти своего сдерживающего фактора: покупатели сдерживаются ограниченностью своего бюджета, а поставщики – ограниченностью своих технологических возможностей. Наличие этих сдерживающих факторов приводит к тому, что при неизменности всех прочих условий, но изменении цены на товар, спрос и предложение будут изменяться. Характерная кривая спроса, отражающая зависимость количества товара, которое покупатели готовы купить, от цены на данный товар, является убывающей. Характерная кривая предложения, отражающая зависимость количества товара, которое поставщики готовы продать, от цены на данный товар, является возрастающей. Конкретное положение кривой спроса и кривой предложения в осях {цена, количество} определяется рядом неценовых параметров спроса и неценовых параметров предложения. Степень чувствительности изменений спроса и предложения к изменениям цены на товар или любого неценового параметра принято описывать коэффициентом эластичности. Если существующая на рынке цена на данный товар ниже или выше цены, для которой объем спроса совпадает с объемом предложения, то образуется соответственно дефицит или профицит товара на рынке, при существовании которых отслеживание покупателями и поставщиками своих интересов по максимально полному удовлетворению своих потребностей приводит к изменению существующей цены в направлении к равновесной цене, что не исключает варианта колебаний цены на товар вокруг равновесного значения при слишком больших корректировках первоначальной цены. Государство оказывает влияние на спрос и предложение для регулирования экономических процессов.
Таким образом, рассмотрев спрос, предложение, цену и конкуренцию мы можем сделать вывод, что эти компоненты рыночного механизма...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу