*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Области применения искусственного интеллекта

курсовые работы, Информационные технологии

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 770

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….3
1 Искусственный интеллект как вершина развития информационных технологий ..………………………………………………………………………………5
2 Основные теоретические задачи искусственного интеллекта ………….…...15
3 Области применения методов искусственного интеллекта ......………….….19
Заключение ..……………………………………………………………………...23
Глоссарий ...……………………………………………………………………….25
Список использованных источников ..………………………………………….27
Приложения ...…………………………………………………………………….29
Искусственный интеллект, как и любое направление современной науки, имеет богатую предысторию. Знакомство с именами и трудами основоположников, их научными воззрениями, даже биографиями ученых имеет практический смысл, т.к. во многих случаях позволяет глубже понять смысл той или иной научной модели.
Широкое развитие автоматизированных технологий началось, примерно, в 40-50 годах ушедшего XX века. Философ¬ская идея о замене человека умной машиной получила наибольшее распростра¬нение в 60-80 годах. Основные теоретические положения искус¬ственного интеллекта, а искусственный интеллект сегодня - верши¬на развития информационных технологий, заложены как раз в этот период. Сказанное не означает, что сегодня исследования ведутся менее активно, напротив, наблюдается бум развития компьютерных технологий, в их разработку вкладываются деньги, сопоставимые с бюджетом ресурсодобывающих компаний. Тем не менее, результаты скорее количественные. Впрочем, возможно, что современные до¬стижения в этой области не рекламируются, поскольку имеют явную военную направленность.
1 Искусственный интеллект как вершина развития информационных технологий
Искусственный интеллект как направление исследований и их результат является аппроксимацией интеллекта естественного, точнее, совокупности способностей, образующих его реальный феномен.
Продуктом исследований искусственного интеллекта являются компьютерные системы, осуществляющие конструктивное приближение способностей, образующих идею интеллекта в охарактеризованном выше смысле. «Ядром» этого приближения являются способности необходимые для реализации рассуждений и представления знаний, к которым они применимы. Однако следует отметить, что приведенная выше характеристика феномена естественного интеллекта является лишь идеальным типом, выражающим существенные черты этого феномена (разумеется, не всегда присущего конкретному индивиду).
Компьютерные системы, которые являются автоматизацией приближений идеи интеллекта, содержащие упомянутое выше «ядро», естественно называть интеллектуальными системами. Они и являются основным практически значимым продуктом искусственного интеллекта.
Определение 1: Интеллектуальной называется система , способная целеустремленно (различают целенаправленные и целеустремленные системы, примером систе¬мы первого типа может служить артиллерийский выстрел, второй — самонаводя¬щаяся ракета), в зависимости от состояния информационных входов, изменять не только параметры функциони¬рования, но и сам способ своего поведения, причем способ поведения зависит не только от текущего состояния информационных входов, но также и от предыдущих состояний системы.

В данной работе лишь в общих чертах была затронута проблема создания искусственного интеллекта. На сегодняшний день существует целый ряд новых направлений в этой области: теория искусственных нейронных сетей, методы кластерного анализа и многомерного шкалирования, фракталы и вейвлит - анализ. С большой долей вероятности можно предположить, что наиболее ценными в ближайшие годы будут работы, посвященные математическому или статистическому обоснованию адекватности и надежности вновь создаваемых моделей. В первую очередь это будет относиться к исследованиям по нейроинформатике. Приме¬нение нейронных сетей уже сегодня могло бы стать практически повсеместным, но до сих пор не имеется твердых доказательств (кроме результатов практических экспериментов) того, какие задачи и с какой надежностью способна решать эта модель.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу