*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование управления оборотными активами предприятия (на примере ОАО «ЧЭМК»)

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 717

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ АКТИВАМИ
1.1. СУЩНОСТЬ ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ, ИХ СОСТАВ И СТРУКТУРА
1.2. НОРМИРОВАНИЕ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ
1.3. ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ НА ОАО «ЧЭМК» 25
2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ
2.2. АНАЛИЗ ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ
2.3. АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
ГЛАВА 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ АКТИВАМИ
3.1. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ АКТИВАМИ
3.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРА СКИДОК И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
2.3. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия

Внешним проявлением финансовой устойчивости предприятия является его платежеспособность. Предприятие считается платежеспособным, если имеющиеся у него денежные средства, краткосрочные финансовые вложения и активные расчеты (с кредиторами) покрывают его краткосрочные обязательства. Платежеспособность предприятия можно выразить в виде неравенства, где дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства и прочие активы больше или равны краткосрочных кредитов и кредиторской задолженности и прочих пассивов.
Оценка платежеспособности осуществляется на основе характеристики ликвидности текущих активов.
Ликвидность – следующая группа показателей, характеризующих оборотные активы, определяется как отношение текущих активов к текущим пассивам в целом и по отдельным составным частям. Оптимальное значение для предприятия – равенство легко реализуемых активов и краткосрочной задолженности. Такая ситуация свидетельствует о достаточной ликвидности оборотных активов – способности предприятия своевременно оплачивать финансовые обязательства.
Теория анализа разделяет оборотные активы по степени ликвидности:
- наиболее ликвидные активы (денежные средства и краткосрочные финансовые вложения);
- быстрореализуемые активы (краткосрочная дебиторская задолженность и прочие активы);
-медленно реализуемые активы (запасы за минусом расходов будущих периодов).
Для оценки платежеспособности в краткосрочной перспективе рассчитывают следующие показатели:
- коэффициент абсолютной ликвидности
- коэффициент срочной ликвидности;
- коэффициент текущей ликвидности;
- коэффициент общей платежеспособности.
Основные показатели ликвидности рассчитываются следующим образом:
Коэффициент абсолютной ликвидности = (ДС + КФВ) / КО (15)
в 2006 г. = (113645 + 183162) / 4968687 = 0,06
в 2007 г. = (63275 + 2889757) / 9430872 = 0,31
в 2008 г. = (202682 + 7474) / 7536748 = 0,03.
Считается, что...


Непременным условием для осуществления предприятием хозяйственной деятельности является наличие оборотных активов (оборотных средств, оборотного капитала).
Оборотные активы являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования – одно из главных условий успешной деятельности предприятия. В сложившейся ситуации роста экономической стабильности государства управление оборотными активами оказывает существенную роль в формировании высокого экономического уровня предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным активам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.
Наличие у предприятия достаточных оборотных средств оптимальной структуры – необходимая предпосылка для его нормального функционирования. Поэтому на предприятии должно проводиться нормирование оборотных средств, чьей задачей является создание условий, обеспечивающих бесперебойность производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
Очень важно уметь правильно управлять оборотными активами, разрабатывать и внедрять мероприятия, способствующие ускорению оборачиваемости оборотных активов. В результате ускорения оборачиваемости оборотных активов происходит их высвобождение, что дает целый ряд положительных эффектов.
Актуальность данной темы заключается в том, что оборотные активы на предприятии обеспечивают процесс производственной деятельности и формируют финансовые результаты, поэтому совершенствование управления оборотными активами является исключительно важной задачей на любом предприятии.
Целью данной работы является исследование и проведение анализа оборотных активов, а также выработка рекомендаций и мероприятий по совершенствованию управления оборотными активами предприятия.


В процессе достижения цели работы, суть которой состояла в исследовании и проведении анализа оборотных активов, а также выработке рекомендаций и мероприятий по совершенствованию управления оборотными активами предприятия, были решены задачи:
- исследования теоретических основ управления оборотными активами, в частности определения природы оборотных активов, а также способов эффективного управления ими;
- анализа оборотных активов, их состава и структуры, оборачиваемости оборонных активов;
- определения мероприятий по совершенствованию управления оборотными активами.
Объектом исследования в работе выступило предприятие ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат», являющееся крупнейшим производителем ферросплавов в России.
По результатам выполненной работы можно сделать следующие выводы.
На протяжении 2006-2008 года оборотные активы имели непостоянный характер. Сначала в 2007 году они увеличились на 2663945 тысяч рублей (с 12268242 до 14932187), а в 2008 году снова уменьшились на 2063363 тысячи рублей и составили 12868818 тысяч рублей. Наибольший удельный вес в структуре оборотных активов занимает краткосрочная дебиторская задолженность, второе место занимают запасы. Структура оборотных активов не оптимальна – очень высока доля дебиторской задолженности.
Эффективность использования оборотных активов характеризуется системой экономических показателей, прежде всего оборачиваемостью оборотных активов.
Анализ показателей оборачиваемости показал, что оборачиваемость оборотных активов в течение рассматриваемого периода увеличилась с 0,6 оборотов (в 2006 году) до 1,1 оборота (в 2008 году). Продолжительность одного оборота соответственно снизилась с 300 до 164 дней. Это является положительным изменением и говорит о благоприятном финансовом состояния ОАО «ЧЭМК».
За рассматриваемый период оборачиваемость денежных средств, дебиторской задолженности и запасов также увеличилась, это является положительной тенденцией и говорит об эффективном их...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу