*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и управление финансовым состоянием предприятия (на примере ЗАО «Станкоцентр»)+ПРИЛОЖЕНИЯ

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 107 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 515

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ



ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Сущность и содержание анализа финансового состояния
1.1. Сущность анализа финансового состояния
1.2. Анализ активов и пассивов предприятия
1.3. Анализ финансовых коэффициентов…
1.4. Анализ деловой активности
1.5. Анализ производственной деятельности…
ГЛАВА 2. Анализ финансового состояния ЗАО «Станкоцентр»
2.1. Общая характеристика ЗАО «Станкоцентр»
2.2. Анализ активов и пассивов ЗАО «Станкоцентр»
2.3. Анализ финансовых коэффициентов
2.4. Анализ деловой активности
2.5. Анализ производственной деятельности7
ГЛАВА 3. Пути совершенствования управления финансовым состоянием ЗАО «Станкоцентр»
3.1. Меры для оптимизации финансового состояния ЗАО «Станкоцентр»
3.2. Оценка эффективности мероприятий оптимизации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМ СОСТОЯНИЕМ ЗАО «СТАНКОЦЕНТР»

3.1. Меры по оптимизации финансового состояния ЗАО «Станкоцентр»

По результатам расчетов, произведенных во второй главе, можно выделить следующие проблемы, возникшие у ЗАО «Станкоцентр» к концу 2008 года:
- Недостаток собственного капитала (из-за этого мы видим снижение многих показателей, в том числе снижение финансовой устойчивости и ликвидности). Причиной является увеличение краткосрочных обязательств, вследствие помещения значительной части уставного капитала в кредиторскую задолженность по причине необходимости регистрации в Федеральной службе по финансовым рынкам;
- Снижение оборачиваемости оборотных активов, занимающих наибольшую часть активов организации. Причина – рост товарной массы вследствие неполной реализации продукции, закупаемой оптом, недобросовестности покупателей и заказчиков. Также причиной можно назвать сокращение свободных денежных средств у покупателей и заказчиков для приобретения продукции, поставляемой ЗАО «Станкоцентр» по причине экономического кризиса;
- Нарушение ритмичности реализации продукции. Из расчетов видно, что максимальное соблюдение ритмичности происходит в первом и втором квартале. В третьем же, по причине спада деловой активности организаций – потенциальных заказчиков, не выполняется план реализации продукции. В четвертом квартале видны почти самые высокие показатели, значительно превышающие план. Это связано с тем, что наряду с коммерческими организациями покупателями ЗАО «Станкоцентр» являются и бюджетные организации, которые работают по сметам, разработанным на один год и у которых к концу года возникает необходимость избавиться от имеющихся на счету денежных средств для исполнения сметы;
- Нарушение структуры продукции. Это привело к сокращению выручки от реализации продукции. Причиной является уменьшение удельного веса наиболее дорогой, но и самой рентабельной из рассмотренных продукции, а также снижение доли менее...


В современных условиях, когда повышается самостоятельность предприятий и организаций в принятии и реализации управленческих решений, а также степень их экономической и юридической ответственности за результаты финансово-хозяйственной деятельности, возрастает и роль анализа финансового состояния предприятия, которое является важнейшей характеристикой его деятельности.
Финансовое состояние организации отражает результаты финансово-хозяйственной деятельности, состояние капитала в процессе его кругооборота, способность субъекта хозяйствования к саморазвитию, выражается в соотношении структур его активов и пассивов и характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств.
Финансовое состояние является важнейшей характеристикой экономической деятельности во внешней среде. Определяет конкурентоспособность организации, ее потенциал в деловом сотрудничестве. Отражает конечные результаты деятельности предприятия.
Анализ финансового состояния является существенным и необходимым элементом управления предприятием.
Выбранная тема является актуальной, так как в условиях рыночной экономики необходимо поддерживать финансовое состояние на должном уровне для достойного сосуществования с конкурентами.
Целью данной выпускной квалификационной работы является проведение анализа финансового состояния предприятия и разработка рекомендаций по повышению эффективности управления финансовым состоянием.


В данном дипломном проекте была рассмотрена и изучена теоретическая сущность анализа финансового состояния и его содержание, изученный материал применен к ЗАО «Станкоцентр», проведен анализ финансового состояния, по результатам которого предложены мероприятия по снижению влияния обстоятельств, ухудшающих финансового положения организации.
Финансовое состояние является «лицом» организации, существенным показателем экономической деятельности, по которому можно определить конкурентоспособность предприятия, потенциал. Собственно, вся деятельность направлена на максимизацию прибыли и улучшение финансового состояния фирмы.
Финансовое состояние является необходимым элементом управления предприятием в целом. С помощью множества инструментов анализа возможно определить слабые места организации и своевременно устранить проблему либо смягчить ее последствия.
Анализ финансового состояния важен для широкого круга лиц, начиная от поставщиков, кредиторов и заканчивая работниками и руководством самого предприятия.
В проекте также рассмотрен анализ производственной деятельности, которая влияет на финансовые результаты организации.
Рассмотрены инструменты анализа финансового состояния, такие как анализ динамики и структуры активов и пассивов, анализ финансовых коэффициентов, анализ кредиторской и дебиторской задолженностей, финансовых результатов, на примере ЗАО «Станкоцентр», основанного в 1982 году. Предприятие занимается торговыми поставками оборудования и инструмента, также оказанием услуг по обслуживанию, ремонту и модернизации оборудования.
По результатам расчетов во второй главе можно сделать следующие выводы за период 2006-2008гг.:

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу