*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Федеральный бюджет: содержание и структура. Особенности бюджетной политики России.

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 504

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………..........3

Глава 1. Теоретические основы федерального бюджета.
1. 1. содержание и структура федерального бюджета................4-7
1. 2. бюджетная классификация…………………………….....7-12
1. 3. сбалансированность, профицит и дефицит бюджета.......12-14

Глава 2. Особенности бюджетной политики России.
(теоретический материал).
2. 1. структура бюджетной системы РФ..............………….....15-19
2. 2. федерализм – основа бюджетного устройства РФ…......19-25
2. 3. принципы функционирования бюджетной системы РФ....26-28
(практический материал).
2. 4. роль налогов в формировании доходов федерального бюджета РФ……………………………………………...29-35
2. 5. состав и структура расходов федерального бюджета......35-39

Заключение…………………………………………………………..39-40

Список литературы………………………………………………........41
Заметное место в расходах на национальную экономику занимает государственная поддержка прикладных научных исследований в этой области, транспорта, сельского хозяйства, топливно-энергитического и аграрно-промышленного комплекса.
Расходы на социально-культурные мероприятия включают затраты на образование, здравоохранение и физическую культуру, социальное обеспечение, социальную помощь, культуру и искусство, средства массовой информации.
Следует отметить, что крупная часть социальных расходов проходит по внебюджетным фондам.
Экономическая структура любого общества не может функционировать без нормально организованного потока денежных средств между государством и производственными структурами, государством и различными слоями населения, между регионами и отдельными государствами. Реализуются финансовые связи через финансовую систему, которая включает в себя бюджеты различных уровней, фонды страхования, валютные резервы государства, денежные фонды предприятий и фирм, и прочие денежные фонды.
В любой стране государственный бюджет – ведущее звено финансовой системы. Он является одним из важнейших документов, регулирующих экономическую жизнь общества, который воспринимается как важнейший юридический закон экономической деятельности. Бюджет необходим каждому государству для удовлетворения его объективных потребностей в денежном фонде, служащем выполнению экономической, социальной и политической функций.
Данная курсовая работа посвящена рассмотрению федерального бюджета и бюджетной системы РФ. В первой главе рассматривается первый вопрос курсовой работы – «федеральный бюджет: содержание и структура». Вторая глава разбита на две части: теоретический и практический материал. В ней рассматривается бюджетная политика Российской Федерации, ее особенности, а также даны анализ доходов и расходов федерального бюджета Российской Федерации за 2006 год.
Цель данной работы – показать роль федерального бюджета в экономике страны; показать принцип построения бюджетной системы России, а также ее сильные и слабые стороны; пути модернизации бюджетной системы.
Состояние бюджетной системы – важнейший критерий оценки общей экономической ситуации в стране, уровня социальной защиты граждан, инвестиционного потенциала государства, обороноспособности России и места ее в мировой системе труда.
Важным приоритетом является развитие межбюджетных отношений. Межбюджетные отношения предполагают, что федеральный бюджет остается центральным звеном бюджетной системы страны. Поэтому должны быть сделаны конкретные шаги в сторону подлинного бюджетного федерализма.
Централизация финансовых ресурсов в федеральном бюджете позволит решить давно назревшую задачу – полного финансирования федеральных мандатов за счет средств федерального бюджета. Бюджетная независимость субъектов Федерации не может и не должна подрывать основополагающие принципы построения бюджетной системы – ее единство, равенство субъектов по отношению друг к другу и к федеральному бюджету. В то же время бюджеты субъектов Федерации должны быть в достаточной мере обеспечены собственными финансовыми ресурсами для выполнения конституционных полномочий и финансирования собственных финансовых мандатов. Только на такой основе могут быть решены экономические и социальные проблемы регионов.
Большое значение имеет выполнение регионами программ по оздоровлению финансов, координации бюджетной политики на всех уровнях бюджетной системы.
При работе над бюджетом необходимо ориентироваться на среднесрочную и долгосрочную программы социально-экономического развития государства и регионов.
Таким образом, развитие и укрепление бюджетной системы являются многосторонним процессом воздействия на решение целого комплекса финансовых проблем, от решения которых зависит обеспечение реального и устойчивого роста уровня жизни граждан России.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу