*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Интеграционные процессы в современном мире. Глобализация и глобализм

контрольные работы, Социология

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 495

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Сущность глобализации………………………………………………...4
Глава 2. Направления совершенствования интеграционных процессов
в условиях глобализации……………………………………………...15
Заключение……………………………………………………………………….26
Список использованной литературы…………………………………………...30


Мы переживаем небывалую по своей мощи революцию. В по¬следнее десятилетие новые производительные силы привнесли и покиданные изменения. Создаваемое на наших глазах глобаль¬ное сообщество изменяет мир радикальнее и быстрее, чем все от¬крытия и научные прорывы прежних веков. Скорость и глубина перемен бросают вызов способности человека и человечества ори¬ентироваться в окружающем мире, обозначить координаты пере¬жинаемого этапа, соответствующим образом адаптировать свое сознание. Иными словами, стремительно меняющийся мир нуж¬дается в объяснении.
Речь идёт о мировой глобализации – цепи политических, экономических и технологических перемен, понижающих барьеры между государствами ради взаимообмена, о порожденных ею новых законах, особенностях и феноменальных чертах.
Противоречивый процесс глобализации включает несколько взаимосвязанных аспектов: культурно-психологический, социально-политический, экономический, информационно-технологический, этнический и др.
Результатом многопоколенной (надгрупповой) деятельности людей является формирование национальных культур и национального самосознания: языков, обычаев – символов, героев, материальных ценностей, идеалов, норм и других подобных феноменов, надстраивающихся над индивидуальными (групповыми) формами, индивидуальным (групповым) самосознанием.
Итак, целью настоящей работы является анализ понятия глобализации и различных точек зрения и подходов исследователей на обсуждаемую проблему.


Таким образом, глобализация (глобализм) – возрастание роли внешних факторов (экономических, социальных и культурных) в воспроизводстве всех стран-участниц этого процесса, формирование единого мирового рынка (рынков) без национальных барьеров и создание единых юридических условий для всех стран.
Глобализация – одна из наиболее обсуждаемых проблем в современных работах по экономике, политологии, международным отношениям и другим дисциплинам. Одновременно она остаётся одной из наиболее дискуссионных проблем, по которым подходы и оценки различных исследователей значительно отличаются.
Существуют различные точки зрения относительно данного явления. В одних исследованиях акцент делается на экономических аспектах глобализации, формирование фактически единого мирового рынка товаров и услуг, в других – на формировании единого информационного пространства, в третьих – на развитии единых поведенческих стандартов, основанных на развитии сети быстрого питания по типу Макдональдс, использовании стандартных компьютерных программ и т. д.
Некоторые авторы исходят из того, что мир всего лишь усложняется, а глобализация - вовсе не новое явление. Однако она привлекает столь пристальное внимание, поскольку с её помощью либо пытаются доказать существование новых угроз, либо напротив – предрекают процветание человечества.
И тем не менее, большинство исследователей и практиков согласны с тем, что мир переживает качественные перемены, которые самым серьёзным образом отражаются на человечестве, заставляя его активным образом реагировать на изменения.
Глобализация охватывает различные сферы, но везде она так или иначе затрагивает человека. Нагляднее всего развитие процессов глобализации проявляется в экономических и технологических областях.
Глобализация меняет всю систему миро¬хозяйственных связей, из которых две име¬ют, на наш взгляд, фундаментальное значе¬ние для России усиливающаяся тенденция к взаимодействию...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу