*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальные институты в экономической сфере

контрольные работы, Социология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 453

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение 3
Глава 1. Понятие и типология социальных институтов 5
1.1. Понятие «социальный институт» 5
1.2. Типология социальных институтов 7
Глава 2. Социальные институты в экономической сфере 9
2.1. Функции социальных институтов в экономической сфере 9
2.2. Проблемы социальных институтов в экономической сфере 10
Заключение 13
Список использованных источников и литературы 14




Актуальность исследования обусловлена тем, что социальная практика показывает, что для человеческого общества жизненно необходимо закрепить некоторые типы социальных отношений, сделать их обязательными для членов определенного общества или определенной социальной группы. Это прежде всего относится к тем социальным отношениям, вступая в которые, члены социальной группы обеспечивают удовлетворение наиболее важных потребностей, необходимых для успешного функционирования группы как целостной социальной единицы.
Так, потребность в воспроизводстве материальных благ заставляет людей закреплять и поддерживать производственные отношения; потребность социализировать подрастающее поколение и воспитывать молодежь на образцах культуры группы заставляет закреплять и поддерживать семейные отношения, отношения обучения молодых людей.
Практика закрепления отношений, направленных на удовлетворение насущных потребностей, заключается в создании жестко закрепленной системы ролей и статусов, предписывающих индивидам правила поведения в социальных отношениях, а также в определении системы санкций для того, чтобы добиться неукоснительного выполнения этих правил поведения.
Системы ролей, статусов и санкций создаются в виде социальных институтов, которые являются наиболее сложными и важными для общества видами социальных связей. Именно социальные институты поддерживают совместную кооперативную деятельность в организациях, определяют устойчивые образцы поведения, идеи и стимулы.
Предмет исследования – социальные институты в экономической сфере.
Объект исследования – социальные институты.
Цель данной работы – рассмотреть социальные институты в экономической сфере.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть понятие и типологию социальных институтов;
рассмотреть функции социальных институтов в экономической сфере;
выявить...




Предназначение социальных институтов состоит в том, чтобы удовлетворять важнейшие жизненные потребности общества как единого целого.
Известно пять таких основных потребностей, им соответствуют пять основных социальных институтов: потребность в воспроизводстве рода (институт семьи и брака); потребность в безопасности и социальном порядке (институт государства и др. политические институты); потребность в добывании и производстве средств существования (экономические институты); потребность в передаче знаний, социализации подрастающего поколения; подготовке кадров (институт образования); потребности в решении духовных проблем, смысла жизни (институт религии).
На сегодняшний день существуют определенные проблемы социальных институтов в экономической сфере к таковым можно отнести: экологическую и продовольственную проблемы, войны, проблемы миграции.
Да, социальные институты подчас отстают от требований окружающей реальности. Да у них полно проблем, но состоят они из людей, наделённых таким средством коммуникации, как язык. И решить их по силам только людям. В противном случае всё решится за нас, под лозунгом: «Нет человека - нет проблем».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу