*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности реализации жилищно-коммунальной реформы на региональном уровне

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 7000 руб.

Просмотров: 523

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Социально-экономические основания функционирования жилищно-коммунального хозяйства в современных условиях 10
1.1. Жилищно-коммунальное хозяйство как социально-экономическая система 10
1.2. Жилищно-коммунальная реформа: оценка и перспективы развития 30

Глава 2. Совершенствование механизма развития жилищно-коммунального хозяйства: экономический аспект 37
2.1. Тенденции и проблемы развития системы жилищно-коммунального хозяйства 37
2.3. Совершенствование тарифной политики в жилищно-коммунальной сфере 55

Заключение 75
Список использованной литературы 84
Как полагает Н.В. Мысин: «Системой называется организованное сложное целое, совокупность или комбинация предметов или частей, образующих комплексное единое целое» . В большом экономическом словаре данная категория рассматривается следующим образом: «Система – (от греч. systema – (целое), составленное из частей; соединение) – множество взаимодействующих элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, составляющих целостное образование». Американский культуролог Р.Л. Карнейро определил систему как «совокупность структурно и функционально взаимосоотнесенных элементов, соединен¬ных в действующее целое. Система - нечто большее, чем образующие ее элементы; она есть последнее плюс ...их взаимоотношения» . А.Б. Докторович в своих работах систему называет «множество находящихся в отношениях и взаимосвязях, взаимодействующих элементов, образующее отдельное целое».
Исходя из выше изложенного, на наш взгляд, система – это особая организация, состоящая из множества взаимосвязанных элементов, составляющих целостное образование для решения конкретной задачи.
Системный подход – это общенаучная концепция, реализующая системность в принципах и методах решения сложных проблем жилищно-коммунального хозяйства. Подход к решению проблем жилищно-коммунального хозяйства – это способ обоснования методологии решения, он является первым шагом к решению существующих проблем. При системном подходе сложная задача не разделяется на части, а напротив, сознательно расширяется и усложняется, пока не будут учтены все существенные взаимосвязи.
Общая теория систем – фундаментальная наука, охватывающая всю совокупность проблем, связанных с исследованием и конструированием систем. Она формирует методологические основания как системного подхода в целом, так и теоретическую базу системного анализа жилищно-коммунального хозяйства и управления им.
В настоящее время в научной и учебной литературе можно встретить различные варианты определения сущности системного анализа. Не вдаваясь...
Введение
Актуальность темы исследования. Реформа жилищно-коммунального хозяйства является важнейшей составной частью социально-экономических реформ, проводимых в Российской Федерации. Основная цель которой – повышение качества жизни населения. Среди важнейших направлений социально-экономических преобразований в стране выделяется реформирование и развитие жилищной сферы, создающей необходимые условия для жизнедеятельности человека. Важнейшим направлением, проводимой реформы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) является демонополизация и развитие конкуренции в потенциально конкурентоспособных секторах рынка жилищно-коммунальных услуг. Ведущей отраслью в составе данной сферы является жилищно-коммунальное хозяйство, которые обеспечивают воспроизводство и содержание жилищного фонда, а также доведение жилищно-коммунальных услуг до непосредственных потребителей. Состояние жилищно-коммунального хозяйства как отрасли местного хозяйства отражает уровень и качество жизни каждого члена местного сообщества и благосостояние общества в целом.
Необходимость проведения социально-экономических преобразований в жилищно-коммунальной сфере обусловлено кризисным состоянием, высокой степенью по объему и значимости расходных статей бюджетов и расходов граждан, направляемых на жилищно-коммунальное хозяйство. Растет социальная напряженность в связи с постоянным повышением тарифов на коммунальные услуги без повышения их качества. Реформа жилищно-коммунального хозяйства одна из самых острых экономических и социальных проблем современной России. Причина в том, что она продолжается более пятнадцати лет и пока, по мнению подавляющей части населения, не принесла сколько-нибудь существенных результатов. Произошло не только сокращение объемов жилищного строительства, но и увеличение дефицита бюджетных средств для инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство. За последние три года наращивание объемов жилищного строительства происходило ежегодно. Но даже этот уровень все еще значительно отстает...
Заключение
Сегодня, реформирование ЖКХ признается необходимым как властными структурами, так и населением, сложилось осознанное понимание необходимости разрешения накопившихся за длительный период проблем и недопустимости дальнейшего затягивания с их решением. Реальностью, накладывающей отпечаток на все происходящие в сфере ЖКХ процессы, является то, что масштабное реформирование приходится осуществлять в кризисных условиях отрасли и общества в целом. Одним из ключевых вопросов реформирования ЖКХ продолжает оставаться вопрос об оплате жилищно-коммунальных услуг как населением, так и организациями.
В начале 90-х годов сбросили основную часть проблем ЖКХ на места в надежде на то, что будут созданы рыночные условия в этой отрасли, рыночных условий на местах не создано, а денежные потоки из центра прекратились практически. На содержание ЖКХ расходуется примерно 10% консолидированного бюджета РФ, что покрывает 50% от потребности. Все больше углубляется кризис в этой отрасли, растет

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу