*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Время в Интернете: изучение геймеров и игроманов

курсовые работы, Психология

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 403

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................3
1. ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ СЕТИ ИНТЕРНЕТ НА
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ................................................7
1.1. Изучение проблемы влияния электронных ресурсов на
пользователей................................................................................................7
1.2. Особенности общения в сети Интернет.............................................15
1.3. Особенности взаимодействия между людьми в контексте
Интернет-общения......................................................................................22
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРА ОБЩЕНИЯ И
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЛЮДЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ.....................................28
2.1. Процедура и методики исследования................................................28
2.2. Результаты исследования....................................................................31
ВЫВОДЫ.....................................................................................................40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................................42
Актуальность исследования. С 80-х гг. ХХ века растет компьютеризация современного общества: компьютеры становятся необходимыми в офисах, больницах, школах, в быту. В связи с этим человечество столкнулось с вопросом влияния электронных ресурсов на психику человека.
Компьютеризация стала непременным атрибутом современной жизни. Эта тема, с одной стороны, начала активно и преувеличенно эмоционально эксплуатироваться средствами массовой информации. Рядом с тем, рост активности пользователей привел к постановке проблемы Интернет-зависимости и зависимости от компьютерных игр в психотерапии, где она начала рассматриваться как патология. Но процент зависимых, с которыми работают представители врачебных специальностей, оказался невысоким, и в психологию пришел вопрос изучения особенностей влияния электронных ресурсов на личность пользователей.
Научно-технический прогресс, бесспорно, имеет значительное влияние на человека. Одним из проявлений такого влияния является рост количества людей, которые живут в нереальном мире определенное время. Увеличивается количество граждан, которые проживают свою сознательную и несознательную жизнь сплошь в вымысле. Свою роль здесь играют радио, кино, телевидение и Интернет. Последний, по нашему мнению, играет главную роль в жизни современного человека. Ведь всемирная сеть поглотила почти все области человеческой жизни, например, бизнес, образование и, главное, - общение.
Пребывание в Интернете связано с особым состоянием сознания, своеобразным трансом, в котором присутствует особое ощущение времени, искажающие обычное восприятие времени. Как следствие человек совершенно не умеет следить за продолжительностью времени, и работает намного больше в Интернете, забывая о других делах. Отсутствие контроля за временем, приводит к возникновению ссор с близкими людьми, ревности близкого человека к этому занятию. Близкий человек получает послание - я не интересен(а), интересно что-то другое (Интернет). Такая конфликтность создает напряженность в...
Теоретический анализ влияния сети Интернет на взаимодействие между людьми и данные экспериментального исследования дают основания считать, что выдвинутая гипотеза подтвердилась.
Обобщенные материалы исследования дают возможность сделать следующие выводы :
В психотерапии существует термин "Интернет-зависимость" - нехимическая зависимость от пользования компьютером, которая отображает патологическую страсть к использованию электронных ресурсов.
В психологии вопрос зависимости остается нерешенным; большинство исследователей этой проблемы акцентируют внимание на особенностях личностного развития пользователей, социального взаимодействия их с окружением, специфики интеллектуального развития.
Интернет - это, прежде всего, безграничный ресурс информации, средств общения и развлечений.
Особенность деятельности в Интернет заключается в том, что она строится в зависимости от потенциала личности: ее мотивов, потребностей, интересов, интеллектуального развития. В случае гармоничности соотношения ресурсов личности и отсутствия у нее нерешенных жизненных проблем, от которых она может убегать в сеть, компьютер может стать инструментом для личностного и учебно-профессионального развития.
Проведенное исследование подтвердило наличие отдельных групп исследуемых (вне зависимости от возрастной категории), которые обращают на себя внимание согласно разных показателей взаимодействия с электронными ресурсами.
Мы определили, что большинство исследуемых, которые проводят за компьютером больше приемлемого времени, занимаются в сети четко мотивируемой деятельностью, направленной на будущее.
Целью исследуемых, которые проводят в сети менее времени, является, в основном, общение и поиск интересной информации.
Особенностью общения в группах исследуемых, склонных к "зависанию" в сети, является недостаточное разнообразие их социальных контактов.
Оценочное отношение пользователей к компьютеру разнообразно. Но большинство из них уверенные, что сильного влияния на общение и интеллект...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу