*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Семейные конфликты между родителями и детьми

курсовые работы, Психология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 808

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
1 Психологические особенности семейных конфликтов между родителями и детьми..................................................................5
1.1 Понятие и виды семейных конфликтов..........................................................5
1.2 Характеристика и причины семейных конфликтов между родителями и детьми.......................................................................................................................7
1.3 Способы разрешения семейных конфликтов................................................11
2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН ВОЗНИКНОВЕНИЯ СЕМЕЙНЫХ КОНФЛИКТОВ МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ И ДЕТЬМИ...................................14
2.1 Объект и предмет исследования....................................................................14
2.2 Цель и задачи исследования...........................................................................14
2.3 Формулировка гипотез....................................................................................15
2.4 Методы исследования, сбора, анализа данных.............................................16
2.5 Анализ результатов исследования.................................................................18
2.6 Рекомендации по результатам исследования...............................................19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.............................................22
ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................................................23
Актуальность темы исследования. Осуществление экономических и социальных реформ в нашем государстве стало причиной возникновения целого ряда неблагоприятных факторов, которые негативно влияют на все сферы жизнедеятельности общества и отражаются на функционировании семьи и положении несовершеннолетних. Значительная часть семей не смогла адаптироваться к новым рыночным условиям, что стало дополнительным катализатором экономических проблем, социально-экономический дискомфорт - приводит к тому, что семья может удовлетворять свои потребности, в частности потребности детей лишь на минимальном уровне. Рост количества разводов, конфликтов между супружескими парам, родителями и детьми свидетельствует о нестабильности взаимоотношений, пребывания семей в стрессовых ситуациях. Увеличивается количество неблагополучных семей, где родители злоупотребляют алкогольными напитками, наркотическими веществами, ведут аморальный образ жизни, вступают в конфликт с морально-правовыми нормами общества, которое способствует предпосылки для негативного, деструктивного формирования личности несовершеннолетнего.
Функционирование семьи и качество жизни в ней в значительной степени зависит от общей системы взаимоотношений ее членов. На стабильность функционирования семье влияют огромное количество факторов и компонентов. К ним принадлежат: структура и состав семьи, ее внешние и внутренние границы, семейная иерархия, степень сплоченности, стадии жизненного цикла семьи, виды коммуникации в ней. В условиях адекватно функционирующей семьи ребенок удовлетворяет свои личностные и социальные потребности: у него развиваются естественные способности, потенции, формируются позитивные эмоциональные установки относительно близких людей, доверие; он высокоадаптивен, имеет комплементарные образы отца и матери, что позволяет в дальнейшем осуществить правильный выбор и воссоздать адекватные родительские отношения в своей семье.
Учитывая вышесказанное, необходимо отметить, что тема семейных конфликтов в...
С социальнопсихологического взгляда семья является малой социальной группой людей, которая основана на браке и (или) кровном родстве и функционирует на основе социального быта, материальной и моральной взаимопомощи.
В основе отношений в семье лежит чувство любви как высший уровень эмоционально позитивного субъектно-субъектного уровня. Отношения, построенные на основе чувства любви, характеризует высокая выборочность, глубокое погружение в них их субъектов, контакт между ними на всех уровнях (психофизиологическом, психологическом, физическом).
Наиболее угрожает семейной гармонии переход от любви к утилитарно-деловым отношениям, ограниченным выполнением супружеским ролям, которое не приносит удовольствия.
Конфликты между родителями и детьми возникают из-за деструктивных внутрисемейных отношений, недостатков в семейном воспитании, возрастных кризисов детей, индивидуально-психологических особенностей родителей и детей. Бесконфликтному общению родителей с детьми способствует повышение педагогической культуры родителей, организация семей на коллективных началах, подкрепление словесных требований организацией воспитания, интересом родителей к внутреннему миру детей.
Конфликты, нестабильность, негативные модели поведения, окружения и система ценностей, низкий уровень коммуникации и низкая способность разрешать проблемы - основные черты семейных отношений, которые подвергают ребенка риску. Конфликт является основой нестабильности семейных отношений.
Дисгармоничные отношения между взрослыми членами семьи, которые выражаются в ссорах или атмосфере эмоционального напряжения, приводят к неуправляемому и враждебному поведению отдельных членов семьи, которые неотступно сохраняют бессердечное отношение друг к другу.
После серьезных конфликтов члены семьи долго не общаются друг с другом или хотят меньше времени проводить в семье. Враждебность некоторых родителей проявляется в систематическом унижении детей. Они награждают ребенка негативными характеристиками, провоцируют...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу