*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Материнство как фактор развития личности ребенка раннего возраста

дипломные работы, Психология

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 627

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
введение..............................................................................................................3
1 Основные аспекты влияния матери на развитие
личности.............................................................................................................8
1.1 Материнское понятие в науке..........................................................................8
1.2 Основные факторы развития ребенка............................................................25
1.3 Этапы развития личности ребенка.................................................................46
1.4 Депривации, их влияние на развитие личности ребенка.............................56
1.5 Организация работы с родителями детей раннего возраста в ДОУ по проблеме формирования сознательного понимания роли матери в жизни ребенка....................................................................................................................66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................77
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..............................................81
Актуальность исследования. Проблема материнства в последнее время приобретает все более дисциплинарный характер, становясь важным предметом исследования не только в науках традиционно имеющих к нему непосредственное отношение (медицина, физиология, биология поведения), но и в гуманитарных науках, таких как история, культурология, социология, психология.
Гармония и нежность в отношениях между мужчиной и женщиной крайне важны еще до зачатия новой жизни. Для здоровья будущего ребенка имеет значение и то, была ли беременность запланированная, хотели ли будущие родители ребенка. Женщина должна полностью осознать свое желание стать матерью. Время, посвященное созданию гармонии в себе, вокруг себя, с другими людьми, во время беременности работает на будущего ребенка, который растет и развивается в этой гармоничной обстановке. Когда будущие матери и родители мечтают привить своему ребенку те качества, которыми они больше всего увлекаются, такие, например, как, доброта, дружелюбие, щедрость, - это и есть первые фундаментальные шаги на пути к воспитанию здорового ребенка. Нельзя не отметить растущую в последнее время проблему ранней подростковой беременности. Данные немногочисленных исследований свидетельствуют о неправильном формировании материнской сферы, несформированной мотивации материнства и несерьезном, детском отношении к беременности у девушек-подростков, которые ожидают ребенка.
Само по себе рождение ребенка еще не делает женщину матерью. Большинство женщин видят в материнстве (рождении ребенка) лишь причину своей зависимости от него, что не позволяет современной женщине полноценно реализоваться. По нашему мнению, под материнством следует понимать сложную систему этических понятий, которая используется человечеством во время процесса "становления" ребенка и с применения которых формируется понятие феминности культуры, ее производительное направление, с созданием соответствующих культурных ценностей.
Следует четко различать отличие материнства от понятия...
В данной работе нами была рассмотрена проблема материнства как фактора развития личности ребенка раннего возраста. Благодаря обобщению и систематизации теоретических данных, полученных при анализе научной литературы было определено, психология материнства - одна из наиболее сложных и мало разработанных областей современной науки.
Материнство - это одна из социальных женских ролей, потому даже если потребность быть матерью и заложена в женской природе, общественные нормы и ценности оказывают определенное влияние на проявления материнского отношения. Под действием личностного и социокультурного опыта (каторый включает ряд дополнительных факторов: социальный и экономический статус матери, отношения окружающих к беременности, статус матери в культурном сообществе и много других), отдельные переживания, которые включаются в исследуемый образ, получают определена эмоциональная нагрузка, приобретают ценностный ранг, становятся олицетворением определенного собственного смысла. Таким образом, у человека производится отношение, система установок и ожиданий к материнству. Качество и интенсивность образования всех этих психологических явлений определяет наполнение образа материнства, развитость смысловой сферы относительно этого явления. Но, даже при самых благоприятных условиях, при формировании этого образа невозможное включение абсолютно всех особенностей реальной ситуации будущего (социальные, экономические, физиологичные аспекты родительства).
Также рассмотрены разнообразные отечественные и зарубежные теории материнства и функции матери.
Проявления девиантного материнского отношения существовали всегда, но они могли носить более скрытые или открытые формы и сопровождается большим или меньшим чувством вины в зависимости от общественного отношения к настоящим актам. Термин "материнская депривация" применяется для описания случаев, когда оказываются разорванными узы привязанности между ребенком и матерью, когда дети с раннего детства лишенные материнского беспокойства,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу