*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы ииследований в возрастной психологии

курсовые работы, Психология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 445

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................31 ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗРАСТНОЙ ПСИХОЛОГИИ КАК НАУКИ..........6
1.1 Место возрастной психологии в системе психологических наук................6
1.2 Сущность, объект и предмет возрастной психологии.................................11
2 ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗРАСТНОЙ ПСИХОЛОГИИ.....................................................................................................15
2.1 Требования к методам возрастной психологии...........................................15
2.2 Классификация и характеристика методов исследования возрастной психологии.............................................................................................................17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................31
ГЛОССАРИЙ.........................................................................................................33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.............................................36
Из всех проблем, с которыми сталкиваются люди в ходе истории человечества, вероятно, наиболее запутанной является загадка природы самого человека.
Астрология, теология, философия, литература и социальные науки - вот лишь некоторые из течений, в русле которых делаются попытки понять всю сложность человеческого поведения и саму сущность человека. Сегодня проблема стоит остро как никогда, поскольку большинство серьезных болезней человечества - стремительный рост численности населения, глобальное потепление, загрязнение окружающей среды, ядерные отходы, терроризм, наркомания, расовые суеверия, бедность - является следствием поведения людей. Вполне вероятно, что качество жизни в будущем, как, возможно, и само существование человеческой цивилизации будут зависеть от того, насколько мы продвинемся в понимании себя и других.
Даже далекий от научности взгляд способен отметить, что психическая жизнь человека от роду к старости испытывает много изменений, которые влияют на получение им и обогащение его социального опыта, формы и способы самореализации, функционирование в социуме. На рубеже XVIII - XIX вв. был основан научный подход к психологи развития, методологически укоренен в эволюционное учение английского естествоиспытателя Чарльза-Роберта Дарвина (1809-1882) и развит многими психологами, которые проникались проблемами эволюции психической жизни и психической деятельности человека. Со временем возрастная психология выделилась в самостоятельную область психологической науки, в лоне которой образовались разнообразные направления, концепции, теории, школы.
Возрастная психология является многоотраслевой академической наукой, которая изучает психическое развитие человека от рождения до старости, имея четко очерченный предмет исследования, пользуясь общенаучными и специфическими методами, методиками, критериями истины, описывая свой предмет в специальных терминах, отделяя его от предметов других наук, даже родственных, например от общей психологии, психофизиологии,...
Возрастная психология является областью психологической науки об индивидуальном развитии человеческой психики в онтогенезе. Она изучает психическое развитие человека на разных возрастных стадиях, то есть предметом возрастной психологии является исследование закономерностей психического развития человека на разных этапах его онтогенеза. Предметом возрастной психологии является изучения возникновения и развития психических процессов и свойств у детей, подростков, юношей, взрослых и людей преклонных лет, то есть возрастная психология изучает на всех отмеченных возрастных этапах жизни особенности ощущений, восприятия, памяти, мышление и другие психические функции; она изучает как изменяются эти функции с возрастом человека.
Возрастная психология возникла в результате дифференциации наук, она была основана, как и вся психология, на философии, позже - вышла из общей и генетической психологии, а потом в ней самой проходил процесс дифференциации.
В процессе развития знаний в области психологии, ее вычленения в отдельную науку, разветвлению психологии на различные области изучения у нее, как и у других научных дисциплин определилась и своя методологическая база, т.е. такая совокупность применяемых в науке методов, с помощью которых исследователи могут наиболее эффективно исследовать все психические процессы, происходящие в мозгу человека.
Методы - это приемы, и средства, применяемые учеными для исследования предметов и явлений с целью получения новых знаний о их свойствах, закономерностях и механизмах их возникновения и существования.
Практически все общепсихологические методы теоретический и практических исследований вошли в методический арсенал возрастной психологии.
Применении любого из описанных методов исследования возрастной психологии исследования следует руководствоваться рекомендациями и пояснениями, определенными видными научными деятелями в области психологии, с целью их наиболее эффективного применения при исследовании именно возрастной психологии,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу