*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Восстановление карданной передачи УАЗ-469

курсовые работы, Транспорт и связь

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1502

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Технологический раздел
1.1.Устройство карданной передачи
1.2.Подготовка карданной передачи к ремонту
1.3.Технология восстановления крестовины
1.4.Оборудование для ремонта карданной передачи
1.5.Техника безопасности ремонтных работ
2.Расчётный раздел
2.1.Расчёт производственного участка
2.2.Организация производства
2.3.Выбор оборудования
Заключение
Список использованной литературы и источников
Карданная передача предназначена для передачи крутящего момента от одного механизма к другому. Карданная передача чаще всего соединяет ведомый вал коробки передач или раздаточной коробки с ведущим валом главной передачи моста.
Устройство карданной передачи:

вал карданный;
карданный шарнир;
промежуточная опора.
- Карданный вал - это труба, по обеим сторонам которой имеются шарниры. Труба очень прочная, так как по ней передается все усилие от коробки передач. Карданные шарниры позволяют этому усилию проходить без изменений к ведущему мосту при вертикальных перемещениях колес.
- Карданный шарнир состоит из двух вилок, которые соединены так называемой крестовиной. Она действительно представляет собой крест. На окончания этого креста надеты маленькие подшипники с роликами.

Элементами карданной передачи являются карданный вал (валы) карданный шарнир), промежуточная опора и упругие муфты. Из этих элементов карданные шарниры, отличаются большим разнообразием конструкций и в наибольшей степени влияют на характеристику карданной передачи.
Тип карданной передачи определяется, как её расположением относительно автомобиля, так и типом карданов и наличием или отсутствием компенсирующего устройства.
Постоянная необеспеченность ремонтного производства запасными частями является серьезным фактором снижения технической готовности автомобильного парка. Расширение их производства, новых запасных частей связано с увеличением материальных и трудовых затрат. Вместе с тем около 75% деталей выбрасываются при первом капитальном ремонте автомобилей, являются ремонтно-пригодными, либо могут быть использованы вообще без восстановления. Поэтому целесообразной альтернативой расширению производства запасных частей являются вторичное использование изношенных деталей, восстанавливаемых в процессе ремонта автомобиля и его агрегатов.
Из ремонтной практике известно, что большинство выбракованных по износ деталей теряют не более 1-2% исходной массы, при этом прочность деталей практически сохраняется.
Произведя проверочный расчет карданной передачи автомобиля УАЗ-469 на возможность передачи возросшего на 100% крутящего момента, можно сделать вывод, что данная карданная передача полностью не удовлетворяет возросшим требованиям. Для устранения возникших недостатков требуется усиление некоторых деталей карданной передачи:
1. Максимальное напряжение кручения превышает допустимое на 15%, угол закручивания превышает на 50% - это можно устранить, увеличив наружный и внутренний диаметры вала приблизительно на 10% (при сохранении пропорции);
2. Сила, действующая на шип крестовины, вызывает напряжение смятия на 30% превышающее допустимое - это можно устранить двумя путями:
а) путем применения более прочного материала, но этот способ менее предпочтителен, так как рассчитываемая крестовина изготовляется из высоколегированной стали с последующей термохимической обработкой и поэтому применение более дорогих сталей приведет к существенному подорожанию детали;
б) путем увеличения диаметра и длины шипа.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу